Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава нефтяной компании Total погиб в Москве

Глава Total прилетал в Москву для участия в совещании с Медведевым

В результате авиакатастрофы в московском аэропорту Внуково погибли четыре человека, в том числе руководитель французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Его частный самолет направлялся в Париж. В понедельник глава Total принимал участие в собрании Консультативного совета по иностранным инвестициям, которое проводил Дмитрий Медведев.

«В ночь на 21 октября 2014 года самолет бизнес-авиации Dassault Falcon 50 совершал вылет из аэропорта Внуково в Париж. На борту находились один пассажир и трое членов экипажа.

Во время разбега в 23.57 мск произошло столкновение со снегоуборочной машиной аэродромной службы», — сообщает об инциденте пресс-служба Внуково.

В результате столкновения пассажир и все члены экипажа погибли.

При этом водитель снегоуборочного автомобиля не пострадал.

Началось тушение пожара, аэропорт временно закрыли, а лайнеры перенаправлялись в Домодедово. После того как спасатели и аэродромная служба убедились в возможности безопасного приема и отправления воздушных судов, в 1.34 аэропорт продолжил работу в штатном режиме.

Расследованием авиакатастрофы занимается комиссия Межгосударственного авиационного комитета с участием специалистов Федерального агентства воздушного транспорта.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

К утру нефтяная компания Total подтвердила гибель своего руководителя.

«С глубокой скорбью мы сообщаем о гибели своего президента Кристофа де Маржери после 22 часов (0.00 мск) в результате авиакатастрофы в московском аэропорту Внуково», — сказали в Total. При этом в пресс-релизе ничего не говорилось о цели его приезда в российскую столицу.

«Есть различные версии происшествия: вина пилотов, вина диспетчеров, вина водителя снегоуборочной машины, плохая видимость», — рассказал РИА «Новости» глава московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Иван Сибул.

Самолет задел снегоуборочную машину передней стойкой шасси, после чего перевернулся.

По его словам, в настоящий момент выясняется, имеется ли видеозапись авиакатастрофы.

«В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения, — сообщили в Следственном комитете. — Возможно, будет принято решение об отстранении ряда сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела».

Кроме того, уже найдены «черные ящики» и анализируются их показатели.

Dassault Falcon 50, реактивный трехдвигательный административный самолет большой дальности, производился с 1976 по 2008 год компанией Dassault Aviation. В 1994 году на нем погибли президенты Руанды и Бурунди, когда их самолет был сбит повстанцами. Dassault Falcon 50 состоит на вооружении у ВВС Франции, Италии, Ирана, Марокко, Португалии, ЮАР, Венесуэлы и Украины.

Глава Total Кристоф де Маржери был известен как противник санкций против России.

В понедельник он был одним из участников ежегодного собрания Консультативного совета по иностранным инвестициям, которое проводил в Горках премьер Дмитрий Медведев.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости