Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петербург зачистил Волхов

Криминальную разборку в Ленинградской области остановили 200 силовиков из Петербурга

Петербургские силовики начали крупную операцию в небольшом городке Волхове, который не поделили между собой враждующие криминальные группировки. В 140 км от Петербурга процветали разборки в традициях 90-х: в банду «мотинских» входил наркополицейский. Он убил главаря другой ОПГ, после чего в городе разгорелась вендетта. Не исключено, что бандитам помогали и другие правоохранители.

Во вторник в городке Волхове Ленинградской области началась крупномасштабная полицейская операция. С пяти утра 50-тысячный райцентр зачищают от криминального элемента около 150 силовиков.

На зачистку в Волхов из Питера приехали почти 200 силовиков: следователи, спецназ, собственная безопасность, ГАИ, спасатели.

Начались массовые аресты и обыски. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник в правоохранительных органах Петербурга. «Об операции до последнего знали всего несколько человек из высшего руководства органов, — рассказал собеседник. — Следователи вскрывали конверты с адресами, в которые должны зайти, сегодня утром».

По его словам, уже прошел десяток обысков. Изъяты ценности и предметы, имеющие отношение к уголовному делу об убийстве местного авторитета.

В управлении Следственного комитета по Ленобласти информацию о проведении операции подтвердили. Однако комментировать подробности отказались, заявив, что предварительные итоги операции станут известны ближе к вечеру.

Волховский и окрестные Киришский и Лодейнопольские районы давно являются одними из криминальных проблемных точек на карте Ленинградской области. По оперативной информации, здесь не смогли «ровными краями» разойтись два криминальных клана — так называемая мотинская братва и армянская группировка. Один из лидеров последней, Юрий Сергеев по прозвищу Черный, недавно был убит.

Обезображенный труп Сергеева нашли в озере вблизи деревни Печеницы в конце августа. Тело было без головы и кистей, с множеством пулевых ранений. Спустя несколько дней задержали подозреваемого в убийстве — оперативника Госнаркоконтроля, старшего лейтенанта Максима Макеева.

По данным следствия, вечером 25 августа 2014 года Макеев встретился с потерпевшим и отвез его в один из гаражей Волхова, где произвел несколько выстрелов в мужчину из неустановленного огнестрельного оружия. В гараже нашли гильзы, пулю и кровь жертвы. В автомобиле Макеева также обнаружили кровь Сергеева. Труп авторитета расчленили и бросили в озеро, чтобы скрыть улики.

Возможно, Макеев пригласил Сергеева, чтобы поговорить о каналах распространения наркотиков. Впрочем, сам Макеев вину не признает и настаивает, что его оговорили.

Сейчас офицер УФСКН находится в изоляторе, на два месяца его арестовал суд.

Следствие не исключает, что Макеев действовал в интересах так называемой мотинской группировки, которая не смогла поделить сферы влияния с другой ОПГ, возглавляемой Юрием Сергеевым и другом его погибшего отца Ашотом.

Мотинская группировка называется так по прозвищу лидера: Мотя — Олег Матвеев. Кроме того, в деле замешаны еще несколько преступных авторитетов из соседних районов.

После похорон авторитета произошла перестрелка в одном из кафе Волхова. Конфликт грозил перерасти в массовую вендетту по всей северо-восточной части Ленинградской области. Вероятно, поэтому силовики Питера решили провести упредительную операцию. Интересно, что в самом Волхове местные правоохранители о предстоящих обысках ничего не знали.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости