Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Октябрь ухватит лето за хвост

Погода на выходные и следующую неделю, с 10 по 19 октября

Середина октября в Москве окажется теплой, метеорологи даже говорят о втором бабьем лете. Причина этому — атлантический воздух, который будет согревать столицу всю неделю. Дожди будут короткими и достаточно теплыми, однако в конце недели нас ждет неприятный сюрприз — минусовая температура ночью.

К концу недели в столичный регион начал поступать с запада очень теплый воздух, и, несмотря на преобладание облачной погоды, показания термометров заметно растут, что не может не радовать. Москву временно накроет поток теплого атлантического воздуха, рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос». Под влиянием атмосферного фронта в пятницу, 10 октября, в столичном регионе местами пройдут небольшие и теплые дожди. Ночью термометры покажут +5°C… +7°C в Москве, а по области — +3° … +8°C. В дневные часы в мегаполисе +12° … +14°C, в Подмосковье +9°C … +14°C. Атмосферное давление будет понижаться, но все равно останется очень высоким — 758 мм рт. ст.

В субботу теплый фронт отойдет дальше на восток, и облачный покров над Москвой уплотнится. Но короткие дожди пройдут лишь в отдельных районах.

Температура ожидается почти на 5–6 градусов выше нормы.

В ночные часы +4°… +9°С, а днем в столице +12°… +17°С. Атмосферное давление изменится мало и составит 750 мм рт. ст.

Похожая погода ожидает Московский регион и в воскресенье, 12 октября. В дневные часы, преимущественно ближе к вечеру, на западе области вновь возрастет вероятность дождей, так как именно туда опять начнет приближаться новый атмосферный фронт. Ночью воздух остынет лишь до +3° … +8°С. Днем воздух успеет прогреться до +11°С...+16°С. Фон атмосферного давления останется повышенным и составит 750 мм рт. ст.

В понедельник на погоду в столичном регионе повлияет небольшой циклонический вихрь, который будет быстро смещаться. Под его влиянием дождей станет больше.

Но собственно температура понизится ненамного, она все равно останется выше нормы.

В ночные часы ожидается +3° … +8°С, днем +7° … +12°С. Понизится атмосферное давление — 748 мм рт. ст., и это значение уже близко к норме.

Во вторник циклон уйдет и унесет с собой облака и дожди.

К утру 14 октября воздух остынет до +1° … +6°С,а днем будет +7° ... +12°С. Атмосферное давление составит 747 мм рт. ст.

В среду, 15 октября, с запада подойдет новый фронтальный раздел, он принесет нам очередную порцию теплого воздуха. Под его влиянием вновь пойдут дожди, но не слишком холодные. После такой достаточно теплой ночи с температурой +2° … +7°С в дневные часы только из-за дождей столбик термометра поднимется не выше +7° … +12°С. Атмосферное давление снова немного понизится — 745 мм рт. ст.

В четверг Москва и область опять попадут под влияние нового циклона, который будет проходить чуть севернее. И опять он принесет дожди. Ночь обещает быть теплой, с температурой +4°C… +9°С. Днем столбик термометра не поднимется выше +7°С...+12°С. Атмосферное давление понизится до 742 мм рт. ст. Метеочувствительным людям надо быть внимательнее к своему самочувствию.

В пятницу с уходом циклона Москва попадает в его тыловую часть, с севера начнут поступать холодные воздушные массы. Тут, вероятно, суточный ход температуры будет сведен к минимуму. Ночью надо рассчитывать на +3°… +8°С, а днем будет не теплее — +4° … +9°С.

Установится облачная погода, временами пройдут дожди,

Ветер будет дуть с северо-запада, он усилится до 5—10 м/с. Атмосферное давление еще немного понизится и составит 740 мм рт. ст., но вечером начнет расти.

В субботу, 18 октября, с отходом циклона осадки прекратятся. Но, к сожалению, теплее не станет, потому что к Москве прорвется с северо-востока холодный арктический воздух. В течение ночи температура понизится до нуля, местами до слабых отрицательных значений, и дожди могут смениться мокрым снегом. В дневные часы, несмотря на улучшение погоды, воздух прогреется не более чем до +1° … +6 °С. В субботу давление будет стремительно расти и составит 750 мм. рт. ст.

В воскресенье, по предварительным расчетам, Москва попадет под влияние антициклона. Он обеспечит тихую сухую погоду. Ночью заморозки усилятся до -5° … 0°C. Днем вся надежда на солнце, и вполне вероятно, что воздух прогреется до +4° … +9° C. Атмосферное давление будет в норме, 748 мм рт. ст.

Сравнивать эту осень с прошлой сложно, говорят метеорологи. Осень 2013 года была нехарактерной для Москвы, особенно сентябрь. Но если говорить об октябре, то нынешний выдался холодным: отклонение температуры от нормы достигает за декаду три градуса.

Однако тепло, которое начало поступать в столичный регион во второй половине октября, дает существенное повышение температурного фона.

Показатели термометра будут выше средних многолетних значений именно с 10 по 19 октября. При этом метеорологи говорят, что сейчас происходит нормальное для осени течение атмосферных процессов, когда волны тепла и холода сменяют одна другую: то происходит вторжение арктических воздушных масс, то их сменяют атлантические. Поэтому ничего экстраординарного в нынешнем потеплении нет.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости