Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курбан-байрам без запретов на жертвоприношения

Как выглядит место, отведенное властями под жертвоприношения в Курбан-байрам

Запрет ритуальных убийств животных на улицах Москвы действует уже три года. В 2011 году ряд общественных организаций пожаловались на жестокое обращение с животными, поэтому праздничное заклание теперь разрешено только в Подмосковье. В 2014 году власти выделили 12 площадок — скотобоен, где собираются мусульмане, желающие присутствовать на обряде жертвоприношения. «Газета.Ru» побывала на одной из таких площадок.

Найти дом фермера Азама Давлятшина помог указатель «Курбан» на столбе и местные жители, которые на вопрос о том, где режут барашков, улыбались и указывали в противоположные стороны: в одном направлении располагалась некая «профессиональная скотобойня», в другой — дом Азама. Румянцево считается Москвой: всего 2 км от МКАД по Киевскому шоссе — и ты на месте.

К нашему удивлению, хозяйство Азама оказалось частным и весьма небольшим. Здесь работает десять человек, содержат около 350 баранов. Во время Курбан-байрама хозяин и его команда занимаются продажей годовалых барашков верующим мусульманам, в будние дни просто продают баранину всем желающим.

Хозяин фермы рассказал, что участвовал в селекторных совещаниях по выбору тех самых 12 площадок. На одном из них Азам махнул рукой и согласился, чтобы его ферму внесли в официальный список скотобоен, где можно совершать жертвоприношения в праздник.

Дом Азама ничем не отличается от других домов деревни. Назвать хозяйство специальной площадкой можно, однако на одно из 12 мест, которое должно обслужить заявленные 300 тыс. мусульман, оно не похоже — слишком компактное по размеру. Скорее, это просто внутренний двор с загоном, небольшой бойней, где висят тушки, и участком земли, где и происходит ритуал. Есть еще мусорный контейнер для останков барашка, которые не пойдут в дело.

«С 8 утра приходят люди за барашками. Сначала заходят в загон, выбирают: тут у кого какие вкусы, кто-то мне говорит: «бараны-мальчики воняют», кто-то, наоборот, про девочек так говорит. Кому белого цвета нравятся, кому черного. Я молчу и слушаю, берите, думаю, что хотите», — говорит Азам и окидывает взглядом стадо баранов.

«Баран должен быть не хромой, не слепой, со всеми ушами и возрастом в один год — то есть те бараны, которые в прошлом году на Курбан-байрам примерно родились. Кто-то сам хочет побегать за бараном — сам его ловит, сам режет, кто-то просто пальцем показывает и мясо забирает.

Был один, который живого барана домой увез. Вообще один барашек стоит около 7,5 тыс. рублей — то есть 200 руб. за килограмм. Это если целиком животное брать, а так 400 руб. за кило мяса. Был у нас баран весом как теленок — его за 15 тыс. продали», — рассказывает фермер.

По традиции мясо жертвенного животного не продается, а делится на три части: одну треть оставляют себе, еще треть идет на угощение гостей и желающих, а треть раздается нуждающимся.

«Часть мяса отдаем в мечети, часть в детские дома. А тем, кто покупает в Курбан-байрам барана для праздничного стола, мы привозим халяльное мясо с доставкой на дом тоже. Жалко ли мне барашков? Вообще, я лошадей люблю — их жалко. А баранов мы убиваем, чтобы люди покушали. Другой цели нет», — поясняет Азам.

«К барану подходят сзади, нож не показывают, можно закрыть глаза ушками, погладить его, успокоить, прочитать молитву — и все. Нож очень острый, у умелого человека с одного раза получается зарезать барашка, нож доходит до позвоночника.

За несколько секунд баран умирает. Нет такой задачи, чтобы баран страдал», — говорит владелец фермерского хозяйства.

Добро на проведение обряда в этих местах дал Московский муфтият. Однако накануне выяснилось, что не везде праздничные мероприятия были согласованы с местными властями.

Впрочем, после визита на скотобойню стало понятно, почему местные власти не знали о происходящем на их территории забое скота — назвать большинство мест для ритуального заклания баранов специально выделенными под ритуал площадками сложно.

Это обычные подмосковные хозяйства или скотобойни, где в будние дни забивают скот, только не в таких количествах. По какому принципе из десятков подмосковных хозяйств были выбраны именно эти 12, в том числе ферма Азама, — неизвестно. Суда по всему, случайным образом.

По данным МВД, всего на улицах города Курбан-байрам отпраздновало около 300 тыс. мусульман. В этом году охраняли порядок в столице около 5 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Курбан-байрам — исламский праздник, который отмечается в 10-й день месяца зуль-хиджа по исламскому календарю хиджра (лунный календарь). Одним из главных обрядов является жертвоприношение. Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Жертве должно быть не менее полугода, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Если позволяют средства, то желательно принести в жертву одну овцу или козу за человека, или корову (верблюда) — не более чем от семи человек, но также можно принести в жертву одну овцу (козу) за всю семью. Обычай допускает принесение жертвы за усопших, если они завещали сделать это.

От одной семьи производится заклание одного барашка. Мусульмане верят, что животные, принесенные в жертву ради Аллаха и заботы о бедных, в судный день помогут людям переправиться по Сирату (тонкому мосту) через бездну ада.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости