Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бэнкси стерли за расизм

Работа знаменитого художника закрашена в Великобритании

Произведение прославленного уличного художника-анонима Бэнкси было закрашено в британском городе Клактон-он-Си (графство Эссекс). Местные жители посчитали работу расистской и потребовали у властей ликвидировать ее. Последние уверяют, что не знали, кто был автором граффити. Сам Бэнкси, как обычно, воздерживается от комментариев.

Работа Бэнкси, уличного художника и скульптора, появилась на стене общественного туалета в Клактон-он-Си накануне довыборов в местный парламент. Причиной организации выборов стал переход одного из парламентариев в Партию независимости Соединенного Королевства, которая выступает за ужесточение миграционного контроля в стране.

Собственно на самом граффити было нарисовано пять голубей с плакатами и слоганами, которые гласили: «Мигрантам здесь не место» и «Возвращайтесь в Африку». Чуть поодаль от голубей была изображена птичка с ярким оперением, грустно склонившая клюв. Именно к ней были обращены призывы агрессивно настроенных птиц.

Не всем горожанам картина пришлась по душе. Некоторые увидели в ней расистский подтекст, хотя она скорее имеет как раз противоположный смысл. Недовольные жители потребовали у местных властей закрасить граффити.

Районный совет округа Тендринг внял просьбам рассерженных обывателей: картина исчезла со стены городского туалета. Только затем выяснилось, что закрашено было произведение легендарного Бэнкси. Авторство было подтверждено на официальном сайте художника, в котором приводятся фото стены до и после рисования.

Сам Бэнкси и его представители пока предпочитают отказываться от комментариев и никак не реагируют на обвинения в расизме.

Власти городка, осознавшие свою ошибку, уже призвали знаменитого художника вернуться и украсить стены домов новыми творениями.

«В ходе патрулирования района Тендринг нашими сотрудниками был обнаружен рисунок, содержание которого было расценено как оскорбительное для местных жителей. Граффити было удалено в соответствии с распоряжением полиции, согласно которому любые неприличные надписи и изображения должны быть стерты в течение 48 часов с момента их обнаружения. В то же время мы не имеем ничего против того, чтобы Бэнкси вновь посетил наш город, если его новые работы не будут иметь оскорбительного контекста», — поспешил оправдаться представитель местной управы.

По некоторым данным, стоимость испорченной работы могла составлять 400 тысяч фунтов стерлингов (как правило, стоимость работ этого уличного художника оценивается в «шестизначных суммах»).

Впрочем, данный случай далеко не первый, когда работы Бэнкси закрашивались или уничтожались.

В 2007 году коммунальные службы Бристоля случайно закрасили творения Бэнкси, которые оценивались в сотни тысяч долларов. Позже власти города признали, что совершили жестокую ошибку, и извинились перед художником.

Совсем комичная история приключилась с произведением искусства Бэнкси в австралийском Мельбурне. В 2003 году художник на одном из домов города нарисовал мышку, позже ставшую одним из самых знаменитых творений британца. Работу, превратившуюся в местную достопримечательность, по незнанию уничтожил сантехник, который проводил трубы как раз через культовую мышку. Пришедшие в ужас горожане попытались помешать горе-сантехнику, но было слишком поздно: стена вместе с рисунком оказалась безнадежно испорчена.

Позже выяснилось, что сантехник не то что не знал, что уничтожил творение Бэнкси, но даже не имел представления, кто это такой. Сам художник, по словам очевидцев, узнав о произошедшем, только рассмеялся. Позже на стенах Мельбурна появились сотни других мышей.

Искусствовед Андрей Ерофеев в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что без запретов и угроз закрашивания граффити не было бы таким жанром. «Согласованное, разрешенное граффити — это извращенный жанр. Любое граффити с юридической точки зрения — хулиганство, вторжение в публичное пространство некоего индивидуума, который оставляет там свою роспись. Человек тем самым обозначает свое присутствие, говорит: «Я здесь есть, это мой город». Постепенно граффити начали разрастаться, стали сюжетными. Бэнкси, который фактически начал переводить в граффити картины, в этом как раз и преуспел. Эти картины имеют очень сложное сюрреалистическое звучание, смысловой подтекст. В какой-то момент за этими вещами потянулись коллекционеры, стараясь перетащить их в галереи. Бэнкси, в итоге, оказался фальшивым граффитистом — на самом деле он, конечно, художник, способный на осмысленное сюжетное высказывание».

Истинные граффити быстро наносятся и также быстро стираются, такими в итоге и стало полотно с голубями и ласточкой, говорит Ерофеев.

«Так называемая «живопись дворников» (когда на желтый дом накладывается пятно немного другого желтого цвета) присутствует во всех европейских городах. Это и есть закрашенные граффити — борьба с ними ведется везде. Это одна из естественных функций дворников и полиции, которые борются с самим фактом несанкционированного высказывания. Это особенность жанра, который сохраняется только в качестве документации, а публичное пространство должно быть чистым. Существует такая демократическая договоренность: граффитисты высказываются в пространстве чистых стен. Они — мотыльки от искусства, которые должны исчезать в тот же момент, когда возникли. Зачастую никакого художественного смысла в них нет», — объясняет искусствовед.

Напомним, что Бэнкси является легендарным британским уличным художником-анонимом. Он тщательно скрывает свою внешность и голос, поэтому точно установить его личность не могут до сих пор.

Считается, что родился Бэнкси в 1974 или 1975 году. Его предположительное имя — Роберт или Робин Бэнкс. Художник стал известен всему миру в конце 90-х годов прошлого столетия после того, как в различных городах стали появляться его остросоциальные граффити.

Хорошо известны такие его работы, как демонстрант, кидающий в полицейских букет цветов, «труп телефонной будки», целующиеся полицейские, Мона Лиза с ракетницей и другие.

Кроме того, Бэнкси является скульптором и режиссером документальной картины об уличных художниках «Выход через сувенирную лавку», которая в 2011 году претендовала на «Оскар».

Творения легендарного анонима могут позволить себе приобрести только очень состоятельные люди. Так, работа Бэнкси «Борьба с вредителями» была продана на аукционе почти за два миллиона долларов. Другое граффити художника «Рабский труд» ушло с молотка более чем за миллион долларов.

При этом сам Бэнкси не получает из этих колоссальных сумм ни цента. Его работы выпиливаются из стен алчными хозяевами недвижимости, которые и забирают себе все деньги. Сам художник против такого обращения со своими творениями — он считает, что граффити должны оставаться на месте и радовать прохожих.

Разгадать тайну личности Бэнкси пытались неоднократно. Британский таблоид The Daily Mail в 2008 году провел расследование, в результате которого выяснилось, что Бэнкси — 34-летний Робин Ганнингем из Бристоля. Журналистами была найдена даже супруга художника, которая якобы работала парламентским лоббистом. Однако эти сведения являются лишь предположением.

В 2011 году на одном из торгов был выставлен клочок бумаги с настоящим именем Бэнкси. Некий американец заявил, что раскрыл личность художника, сверяя налоговые документы. Цена лота достигла почти миллиона долларов, после чего клочок бумаги был снят с аукциона.

«У меня нет желания показать себя публике. Я пытаюсь сделать так, чтобы мои работы выглядели хорошо, а не выглядеть хорошо сам. К тому же я убежден, что правда может оказаться горьким разочарованием для нескольких 15-летних подростков», — заявлял по этому поводу сам Бэнкси.

Некоторые считают, что под псевдонимом Бэнкси скрывается не один человек, а целая группа художников, что и позволяет им творить в таком количестве и непрерывно генерировать идеи для новых работ.

Новости и материалы
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Все новости