Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Планшет вместо книги

Минобрнауки начало обсуждение требований к электронным учебникам, которые должны появиться уже после 2015 года

Эксперты начали вырабатывать требования к электронным версиям учебников, которые должны будут появиться уже со следующего года. Государству придется выделить дополнительные деньги на их закупку, поскольку цена комплектов с печатной и электронной версиями будет стоить дороже существующих учебников.

Минобрнауки начало обсуждение электронных версий учебников, которые должны появиться у школьников уже со следующего учебного года. Электронные версии будут представлять собой по контенту обычный бумажный учебник, дополненный мультимедийными и интерактивными элементами.

«Структура учебника в электронной форме должна соответствовать структуре учебника в печатной форме, — сообщил генеральный директор ООО «Орфограф» Рубен Акопов. — Электронный учебник должен включать в себя все содержание печатного учебника и дополняться мультимедийным комплексом. Учебник должен корректно работать в общераспространенных операционных системах и браузерах, и его должны поддерживать большинство типов электронных устройств, в том числе и российского производства».

<1>У издательств в свою очередь есть несколько вопросов к производству учебников. «Конечно, дети уже с трех-пяти лет становятся уверенными пользователями компьютеров и планшетов, — отметил глава Российского книжного союза Олег Новиков, — и очень часто детям гораздо интереснее воспринимать информацию с электронных носителей. Уже существуют многие образовательные ресурсы, но почти все они не соответствуют стандартам. Поэтому цель электронных учебников как раз в том, чтобы привлечь школьников к обучению по тем программам, которые соответствуют стандартам». По его словам, исследования, проведенные в тех странах, где уже в какой-то мере перешли на электронные учебники, показывают, что качество образования благодаря этому выросло.

Как отметил Новиков, бизнес-модель деятельности издательств, которые выпускают учебную литературу, будет меняться, поскольку теперь им придется создавать и электронные учебники.

«На Западе дистрибуция электронных учебников происходит через онлайн-платформы. Используется облачный сервис, где хранится контент, и школа, выбирая провайдера, получает доступ к учебникам, а издательство получает деньги за использование учебников. Второй способ — это включение стоимости электронного учебника в цену самого учебника. Электронная версия будет стоить в разы меньше, если она будет продаваться вместе с печатной версией и не повлечет существенного увеличения затрат», — сообщил Новиков.

В некоторых регионах уже прошла апробация электронных учебников. К примеру, в эксперименте по их внедрению участвовала Московская область. Там апробация учебников осуществляется в три этапа и финансируется из регионального и федерального бюджетов. В 2011–2012 годах эксперимент проводился в двух школах в Подольске и Реутове. Сейчас проходит второй этап, на котором электронный учебник должен быть введен в 180 образовательных учреждениях. Причем в ходе апробации в подмосковных школах вместо печатных учебников стали использовать электронные. Заместитель министра образования РФ Наталья Третьяк отметила, что следует использовать как печатные учебники, так и электронные, а не отдавать предпочтение чему-то одному. «Бумажные учебники предназначены для более вдумчивого понимания текста, а электронные учебники — для быстрого восприятия и анализа информации. Поэтому необходимо сочетать эти учебники», — сказала Третьяк. По словам замминистра, школы и учителя сами будут определять, когда использовать электронный учебник, а когда печатный.

<2>Экспертное сообщество волнует и проблема пиратства, с которой могут столкнуться издательства, выпускающие учебную литературу. «Однако тут на помощь придут провайдеры или уже отработанные юридические методы», — сказал Рубен Акопов.

Напомним, что, согласно новому закону «Об образовании», с 1 января 2015 года в России все учебники, которые входят в федеральный перечень, должны будут иметь электронную версию.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости