Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина симпатична только трети

Социологи отмечают ухудшение отношения россиян к Украине

Отношение россиян к Украине за последние два месяца ухудшилось. Симпатию к Украине испытывают только треть опрошенных. Новым фаворитом у россиян стала Белоруссия, а самое негативное отношение в России — к жителям США. Таковы результаты опроса, проведенного Левада-центром.

Опрос Левада-центра показал, что более половины россиян (55%) отзываются об Украине в негативном ключе. Аналогичное исследование, проведенное в мае, говорило о 49% россиян, которые относились к Украине негативно. А в январе этого года таких людей было только 26%. Данные социологического исследования были обнародованы «Интерфаксом». Опрос проводился 18–21 июля среди 1600 человек.

В свою очередь, 40% опрошенных считают, что между Россией и Украиной сейчас установились враждебные отношения, 29% отмечают напряженность между государствами, 8% говорят, что Россия и Украина относятся друг к другу прохладно. При этом 6% опрошенных уверены, что стороны держатся в нейтралитете, а 2% респондентов сказали, что российско-украинские отношения можно назвать дружескими.

При этом симпатии к Украине проявляют 33% россиян, еще 13% не определились со своим отношением к бывшей советской республике.

Год назад Левада-центр объявлял, что хорошо к Украине относятся 72% опрошенных, негативно — 18%, а 9% не смогли ответить на вопрос.

Социологи спросили у россиян, кого они считают виноватым в ухудшении взаимоотношений между странами. Оказалось, что 64% россиян считают, что полностью виновны в разжигании конфликта украинские власти. Еще 21% респондентов говорят, что действия Украины разрушили добрососедские отношения. 8% опрошенных считают, что и российская, и украинская стороны несут ответственность за ухудшение ситуации.

И только 3% опрошенных называют Россию виновной в усугублении проблем между двумя странами.

Параллельно социологи выяснили, что думают наши соотечественники о некоторых других государствах. Выяснилось, что имидж США в глазах россиян продолжает падать: в мае 71% опрошенных испытывали негативное отношение к американцам, сейчас таких людей уже 74%. При этом отношение к Европейскому союзу у россиян с мая этого года не изменилось. К Грузии с симпатией относятся 45% россиян, а 38% опрошенных ответили, что эта страна им не нравится. Зато больше половины — 52% — отметили, что хорошо относятся к Израилю. Только 22% негативно настроены по отношению к нему.

Но лучше всего россияне относятся к Белоруссии. Симпатии эта страна вызывает у 81% россиян.

Напомним, что в середине июля американские аналитики из компании Pew Research Center представили свои данные об изменении отношения к России со стороны Запада после российско-украинского конфликта. Социологи опросили 48 643 человека из 44 стран на пяти континентах. В итоге выяснилось, что 43% людей в мире имеют неблагоприятное мнение о России. Положительно о нашей стране отзываются лишь 34% опрошенных. Если говорить по странам, то 72% опрошенных в США относятся к России негативно. Это почти на треть больше, чем в прошлом году. Из европейских стран отношение к России значительно ухудшилось в Польше (с 54 до 81% опрошенных), Великобритании (с 39 до 63%), Испании (с 51 до 74%), Германии (с 60 до 79%), Италии (с 56 до 74%). Лучше всего к России относятся в Греции. При этом у 60% украинцев негативное отношение к России, тогда как доброжелательно к ней относятся только 35% респондентов.

Новости и материалы
Розыгрыш Кубка Гагарина — 2024 назвали непредсказуемым
Охлобыстин о Ваксмане: «Человек-легенда»
Рома Зверь с женой-моделью отпраздновали годовщину знакомства: «20 лет вместе»
В Минздраве назвали число находящихся в стационарах после теракта в «Крокусе»
Ксения Собчак показала редкие кадры с подросшим сыном от Максима Виторгана
Названы факторы риска быстрого старения мозга
Вратарь «Тампы» Василевский побил достижение Гашека
Полиция разыскивала тело Гуфа, но он оказался жив
Обвиняемого в терроризме в «Крокусе» Файзова могут перевести из СИЗО Лефортово
Певица МакSим с детьми улетела из России
В России появится первая соцсеть для автомобилистов
В Ульяновске сотрудники ФСБ провели обыски в кабинете замминистра ЖКХ
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Крыльями Советов»
Пассажирка такси избила водителя ногами и попала на видео
Пашинян высказался о правительстве Карабаха в изгнании
Журова сомневается, что российские атлеты поедут в Париж на Олимпиаду
Анна Семенович ответила, делала ли ринопластику
Красноярский бар оштрафовали после жалобы Мизулиной
Все новости