Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Десантники культурно проводят свой досуг»

День ВДВ прошел в российских городах без эксцессов

В Москве десантники ходили по розовым лепесткам, залезали в фонтаны и съели 20 тонн арбузов. День ВДВ прошел в России без особых происшествий, только в Санкт-Петербурге полицейским пришлось спасать от десантников гей-активиста.

Ко Дню Воздушно-Десантных войск, считающихся элитой российской армии и отмечаемому 2 августа, готовились заранее. Десантники еще накануне крепили к своим машинам зелено-голубые флаги, руководство парков отдыха придумывало аттракционы для десантуры и их детей, закупало арбузы, полиция же усиливала патрульные наряды.

Власти Москвы ожидали, что отметить свой праздник на городские улицы выйдут тысячи мужчин, прошедших службу в Воздушно-Десантных войсках. Поэтому порядок в столице в субботу охраняли 3800 полицейских, включая ОМОН, а также солдаты внутренних войск и дружинники.

В течение дня празднования шли в Москве без происшествий, заявили «Газете.Ru» в полиции Москвы.

Единственное тревожное сообщение поступило с юга столицы. Телеканал НТВ рассказал, что в пруду около Дорожной улицы утонул десантник во время традиционного заплыва. Официально эту информацию оперативные службы не подтверждали. Дорожная улица расположена около пруда в селе Большое Покровское, на территории Новой Москвы. Еще одна улица Дорожная находится в столичном районе Бирюлево около пруда рядом с Покровской церковью.

В Москве официальные мероприятия начались с 9 утра. Делегации от ВДВ возложили цветы к мемориалам погибших товарищей на Новодевичьем, Троекуровском, Хованском и Кунцевском кладбищах, а также на Суворовской площади, к памятнику павшим бойцам ВДВ. В первой половине дня прошла праздничная литургия в храме Ильи Пророка на Ильинке и крестный ход до Красной площади и обратно. Илья-пророк в православной традиции считается небесным покровителем десантников, день его почитания также приходится на 2 августа.

Православные верующие, среди которых было много мужчин в тельняшках и голубых беретах, прошли с образом святого по усыпанной лепестками роз дороге от храма до Лобного места на Красной площади.

Особенно бережно десантура хранит традиции предшественников по празднованию Дня ВДВ в столичных парках и фонтанах. Водные развлечения десантников зафиксированы в фоторепортаже «Газеты.Ru».

«Предприятие Гормост, ответственное за все городские гидросооружения, залезать в фонтаны не рекомендовало, однако не стало отключать ни один из них», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Гормоста.

Основные площадки для праздника, где десантников ждут до вечера, остались теми же, что и на протяжении многих лет. Это Центральный парк им. Горького, мемориальный комплекс на Поклонной горе и Васильевский Спуск.Традиционные встречи бывших военнослужащих ВДВ состоялись также в парках «Сокольники» и «Измайлово». Кроме того, в этом году у стен Кремля расположился мобильный музей ВДВ, с показательными выступлениями и праздничным концертом.

Руководство Парка Горького закупило для десантников 20 тонн арбузов, а главный вход в ЦПКиО был украшен огромной 13-метровой растяжкой с голубыми буквами ВДВ, причем на букве Д был помещен гигантский синий берет. В субботу в парке можно было послушать выступления музыкальных групп и посмотреть фотовыставку о жизни десантников. При этом были закрыты большинство кафе и пунктов велопроката парка. Взять велосипед или ролики можно было только в заказнике «Воробьевы горы».

Массовые гуляния «голубых беретов» состоялись и на ВДНХ.

«Мы с удовольствием принимаем у себя десантников: проводятся официальные мероприятия, показательные выступления. У нас здесь нет пьяных, так как на выставке нигде не продается алкоголь, в том числе и в ресторанах, — рассказала «Газете.Ru» заместитель гендиректора ВДНХ Ирина Гордина-Невмержицкая. — Кроме того, десантники приходят сюда с семьями и с детьми и вполне культурно проводят свой досуг. Пронести в парк любые жидкости тоже невозможно, равно как и колюще-режущие предметы: на входе установлены рамки. К счастью, никаких эксцессов зафиксировано не было».

В Петербурге сотрудникам полиции пришлось проявить бдительность. Они в известной степени спасли гей-активиста Кирилла Калугина, который решил повторить свою прошлогоднюю акцию и вышел на Дворцовую площадь.

Он развернул радужный флаг с надписью «Моя свобода защищает твою». Находившийся рядом десантник попытался вырвать флаг у него из рук, но подоспевшие сотрудники полиции быстро схватили Калугина и посадили его в подъехавшую машину. В прошлом году полицейским пришлось отбивать пикетчика от толпы недружелюбно настроенных десантников.

Сейчас полицейские не будут привлекать Калугина к административной ответственности, сообщили «Фонтанке» в ГУ МВД РФ по СПб и ЛО. Еще несколько десантников были задержаны из-за отказа выйти из фонтана около Адмиралтейства. Полицейские попросили двух мужчин в тельняшках покинуть фонтан, но они начали спорить со стражами порядка. Один в итоге ушел, а за второго начали заступаться другие десантники.

После препирательств полицейские задержали особо активных спорщиков.

Новости и материалы
Chanel разрывает договоры аренды в российских ТЦ
Байдена пригласили в Конгресс дать показания об участии в бизнесе родственников
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
Все новости