Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грозы поборются с жарой

Погода на выходные и следующую неделю с 4 по 10 августа

Блокирующий антициклон не дает прохладе пробиться к Москве. Поэтому столичный регион проведет еще одну неделю в удушающей жаре. Тем не менее у жителей Москвы и Подмосковья есть шанс застать дожди. Синоптики рассказали «Газете.Ru», где могут пройти грозы и когда стоит ждать спасительного свежего воздуха с Атлантического океана.

Всю следующую неделю в Москве будет так же жарко, как и на нынешней. Во всем виноват блокирующий антициклон, который не дает атлантическому прохладному и влажному воздуху добраться до столичного региона, рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос».

В первый день августа температура ожидается на уровне рекордно высоких значений.

Днем воздух прогреется до +32… +34°C. У тех, кто живет в Подмосковье, температура в последний рабочий день будет на градус выше. Ночи в столице и области всю неделю будут теплыми, +15… +20°C, и даже под утро похолодание будет едва заметно. Фон атмосферного давления останется повышенным, 748 мм рт. ст.. Ветер слабый и южный. Поэтому тем, кто будет долго находиться на улице, рекомендуется пить больше воды и не забывать о головных уборах.

В выходные ситуация начнет понемногу меняться.

По северу европейской части России будут проходить атмосферные фронты, своим краем они заденут столичный регион. Поэтому в субботу во второй половине дня на севере Московской области местами могут пройти кратковременные дожди, кое-где даже прогремит гром, но большая часть Подмосковья останется во власти сухой и очень жаркой погоды.

Ночью в субботу воздух не остынет ниже +15… +20°C. А днем ожидается +30… +35°C. К вечеру южные ветра постепенно сменятся на восточные и северо-восточные. Их с трудом можно назвать прохладным бризом, но все же благодаря ветру жара слегка спадет. Атмосферное давление изменится мало, останется в пределах 748–749 мм рт. ст.

В воскресенье, по предварительным расчетам, атмосферные фронты слегка приблизятся к столице: есть вероятность, что дожди до Москвы все-таки доберутся. За счет облаков дневной прогрев тоже окажется несколько ниже, чем в предыдущие дни. Ночью будет +14… +19°C, а днем +27… +32°C. Сохранится ветер северо-восточного направления, а вот атмосферное давление к вечеру опять начнет повышаться и составит 751 мм рт. ст.

Всю следующую неделю в столичном регионе будет преобладать антициклональный характер погоды. Температурный фон превысит средние многолетние значения на 5–7 градусов.

В понедельник в отдельных районах столичного региона могут пролиться короткие спасительные дожди, местами прогремят грозы.

Ночью будет +13… +18°C, днем +26… +31°C. Атмосферное давление составит 751 мм рт. ст.

Примерно такая же погода ожидается во вторник. С северо-востока к Москве пробьется прохладный воздух, но осадков не стоит ждать. Ночью будет прохладнее, +12… +17°C, днем до +26… +31°C. Атмосферное давление останется повышенным, 752 мм рт. ст.

Начиная со среды столичный регион окажется во власти нового антициклона, и вероятность дождей сократится до минимума. Воздух начнет постепенно прогреваться. Ночью будет +13… +18°C, днем +27… +33°C. Сохранится повышенное атмосферное давление, 753 мм рт. ст.

Примерно такая же ситуация сохранится в четверг. При этом ветер с северо-восточного развернется на восточный. Ночью температура воздуха составит +13… +18°C, а днем ожидается прогрев до +27… +33°C. Атмосферное давление продолжит расти — 754 мм рт. ст.

В пятницу к Москве с северо-запада должен подойти долгожданный атмосферный фронт, он будет провоцировать в небе развитие отдельных кучевых облаков — предвестников грозы.

Синоптики не исключают, что днем в пятницу на севере и северо-западе столичного региона могут пройти короткие дожди и прогреметь грозы, но к сожалению, на температуру воздуха они существенно не повлияют. Ночи останутся очень теплыми, +13… +18°C, может даже до +19°C. А днем ожидается до +28… +33°C.

В субботу и воскресенье антициклон слегка ослабеет и в небе над Москвой появятся кучевые облака. Возрастет вероятность дождей, но они не собьют жары. Температура воздуха ночью не опустится ниже +13°C, а днем будет доходить до +33°C. Атмосферный фон останется повышенным, 748–750 мм рт. ст.

Синоптики прогнозируют, что только во второй декаде августа, возможно, наступит похолодание. Антициклональный процесс, вероятно, продлится еще до 10 августа. Погода носит аномальный характер. Нормальным считается чередование циклонов и антициклонов, говорят специалисты центра «Фобос». А сейчас за антициклоном приходит следующий антициклон: они идут с севера и медленно смещаются. Такие высотные антициклоны называются блокирующими: они пополняются в приземном слое ядрами повышенного давления и не пропускают атлантические циклоны, не дают пробраться к Москве более прохладному и влажному атлантическому воздуху.

Новости и материалы
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
Все новости