Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты приняли «ящик Пандоры»

Госдума приняла поправки в «антипиратский» закон во втором чтении без скандальных абзацев

Поправки в «антипиратский» закон приняты Госдумой во втором чтении. В тексте не оказалось скандальных положений о досудебной блокировке сайтов: они были ранее отозваны, предположительно благодаря лоббированию крупных интернет-компаний. Эксперты говорят, что надо аккуратно расширять «антипиратский» закон на софт и книги, так как это «ящик Пандоры». Тем не менее Минкультуры надеется, что отозванные поправки все-таки будут приняты.

Принятые во втором чтении поправки лишь расширяют действие «антипиратского» закона, защищающего сейчас от интернет-пиратов фильмы и сериалы, на другие виды контента — музыку, книги и другие объекты авторских прав, за исключением фотографий.

По словам депутата Леонида Левина из комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи, законопроект идентичен уже существующему закону, защищающему авторские права на кинопродукцию. Проект закона вернулся к варианту первого чтения с несколькими изменениями: в нем предполагается вступление в силу защиты авторских прав с 1 декабря 2014 года, а не с июля 2014 года, кроме того, законопроект не будет распространяться на фотографии.

Отозванные скандальные поправки, в частности, предусматривали досудебную процедуру урегулирования споров между правообладателями и интернет-компаниями. Владельцы сайтов должны были удалять пиратский контент без решения суда, лишь по требованию правообладателя. Штраф в случае нарушения мог достигнуть 1 млн руб. Интернет-компании выступали против этой процедуры, поскольку считали, что штрафы не могут налагаться в случае отсутствия решения суда.

«Нам кажется странной ситуация, когда владельца сайта наказывают не за то, что он что-то нарушил, а за то, что правообладатель прислал ему уведомление, а тот не принял по нему меры или не выполнил сроки исполнения — причем очень жесткие сроки», — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе «Яндекса».

Была отозвана поправка, которая предлагала полностью и навсегда блокировать на территории России доступ к тем сайтам, которые дважды нарушали авторские права. Кроме того, наказывать предлагалось не только за размещение нелегального контента, но и за ссылки на него.

Третья скандальная поправка позволяла накладывать штрафы не только на владельцев сайтов, но и на пользователей, которые распространяют пиратский контент. К примеру, любой пользователь соцсети мог получить штраф за размещение пиратской песни.

Скандальные поправки были отозваны 2 июля депутатом и режиссером Станиславом Говорухиным на заседании комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи. Телефон депутата для комментария был недоступен. В комитете по культуре «Газете.Ru» сказали, что к поправкам Говорухина они отношения не имеют. Источник «Газеты.Ru» в Госдуме заявил, что поправки были отозваны, поскольку были не до конца проработаны.

«Когда их стали внимательно изучать, поняли, насколько высоки риски, которые бы несла интернет-индустрия. Поэтому Говорухин отозвал эти поправки», — рассказал собеседник.

Замминистра культуры России Григорий Ивлиев после отзыва поправок отметил, что их «поддерживало не только правительство РФ, но и правообладатели».

«Их введение дало бы правообладателям возможность пресекать нарушения своих прав в интернете без участия суда. Это, в свою очередь, позволило бы избежать чрезмерной нагрузки на судей Московского городского суда», — заявил Ивлиев. Минкультуры подчеркнуло, что продолжит работу в этом направлении и надеется, что уже осенью этого года Госдума вернется к вопросу о рассмотрении внесудебного порядка ограничения доступа к незаконно размещенным объектам и блокировки ресурсов, специально создаваемых для нарушения авторских и смежных прав.

«Роскомнадзор всегда стоял за позицию саморегулирования. Закон, который был принят в отношении видео, работает достаточно эффективно, и именно он подтолкнул отрасль к саморегулированию, — сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Ампелонский. — Участники процесса — как правообладатели, так и интернет-площадки — стали хотя бы слышать друг друга. Что касается досудебного порядка регулирования, то мы всегда говорили, что

когда речь идет о социально опасной информации, то он имеет право на жизнь, а когда речь идет о деньгах, то в этом случае нет необходимости без решения суда блокировать ресурсы».

«Мы настаивали на отзыве поправок. Вероятно, было принято решение учесть все аргументы об экономической и технической нецелесообразности. Мы говорили о том, что музыки на порядок больше, чем кино. Софт и книги — это тоже ящик Пандоры. Связываться с этим нужно очень аккуратно. Сами правообладатели говорили, что надо дать «киношному» закону отработать, а уже после этого расширять его на другие объекты. То же самое касается штрафов. И я надеюсь, что шага назад не будет», — заявил «Газете.Ru» гендиректор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Представители интернет-сообщества направляли на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина письмо с просьбой отложить рассмотрение во втором чтении законопроекта о внесении изменений в «антипиратский» закон. Письмо было подписано гендиректором РАЭК Плуготаренко, исполнительным директором ООО «ВКонтакте» Дмитрием Сергеевым, руководителем юридической службы Mail.Ru Group Антоном Мальгиновым и директором по внешним коммуникациям холдинга Rambler & Co Матвеем Алексеевым. «По мнению отрасли, наилучший способ нормализации взаимоотношений с правообладателями лежит в рамках переговорного процесса и поиска коммерческих моделей сотрудничества, что сейчас делают практически все крупнейшие ресурсы», — говорится в обращении. Представители интернет-индустрии считают, что если законопроект будет принят и вступит в силу в сжатые сроки, то они не успеют принять необходимые меры для соответствия новым нормам и свести к минимуму негативные эффекты от закона.

Члены Пиратской партии также поприветствовали решение об отзыве части поправок. «Отозванные поправки носили одиозные характер, — говорит адвокат Пиратской партии Саркис Дарбинян. — Все интернет-сообщество, в том числе и Пиратская партия, писало, что поправки очень жесткие и могут нести негативное правоприменение». По словам Дарбиняна, понимания о судьбе «антипиратского закона 2.0» не было даже в правительстве. «Минэкономразвития и Минкультуры с Минкомсвязью имели разные позиции по поводу согласования текста поправок. Видимо, голос разума все-таки дошел до депутатов, которые не стали в последние дни весенней сессии принимать их наспех. Мы надеемся, что до осени законопроект не будет рассматриваться и в дальнейшем будет снят с рассмотрения, поскольку он не соответствует интересам ни российских пользователей, ни авторов, ни IT-компаний», — заявил Дарбинян.

В конце июня стало известно о том, что Минэкономразвития не поддерживает поправки. По мнению представителей Пиратской партии, ведомство прислушалось к мнению экспертов «от общества и отрасли». Минэкономразвития, в частности, выступило против блокировки всего ресурса, а не конкретной информации, а также против блокировки сайта за гиперссылки на нелегальный контент и внесудебный порядок блокировки сайтов.

В свою очередь даже правообладатели относятся к этому закону неоднозначно. «В области книгоиздания этот закон выгоден, конечно, крупным компаниям и правообладателям — это результат их лоббизма, — заявил «Газете.Ru» Михаил Котомин, главный редактор издательства Ad Marginem. — Я бы сравнил это с рублением бород: в этом законе есть здравое зерно, но европеизировать и цивилизовать нашу страну этот закон пытается насильно. И запрет почему-то представляется авторам законопроекта самым действенным способом побороть нарушение авторских прав. И есть риск в репрессивном запале погубить какие-то живые вещи — типа той же библиотеки Мошкова. И будет у нас Пушкин висеть за деньги — как это происходит уже на одном сайте, торгующем электронными книгами. Проблема соотношения платного и бесплатного не решается одними запретами, нужна альтернатива в виде качественных сервисов».

«Как рекордс-компании, нам жаль, что музыку планируют защищать в последнюю очередь», — сообщил «Газете.Ru» Алексей Козин, директор Navigator Records.

«Сам факт усиления степени защищенности авторских прав мы приветствуем. Порядок, когда правооблаладетель, права которого нарушают, может пойти в суд, естественно, нас устраивает. Устраивает и потому, что может быть наказан ресурс, который не имеет прав на контент, но распоряжается ими, — пояснил Козин.

Он привел в пример соцсеть «ВКонтакте», а также другие ресурсы, на которых выложена музыка и другой контент без разрешений правообладателей. «А вот интернет-ресурсов, которые очищали права должным образом, было очень мало, — продолжил Козин. — Долгое время правообладатели оставались со своими проблемами один на один, не было ни защиты, ни поддержки. За прошедший год, хоть закон защищал только кино, начал оформляться тренд на защиту и других авторских прав — в том числе и для музыкального контента. Многие сайты начали задумываться над тем, чтобы все же приобрести права, и начали предоставлять пользователям доступ к легальному контенту. Мы уже находимся в переговорах с несколькими крупными ресурсами, которые раньше с музыкальными компаниями разговаривать не хотели».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости