Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фонтанное влечение

Можно ли безопасно освежиться в столичных фонтанах

В Москву вернулась жара, и горожане опять стремятся освежиться в фонтанах. «Газета.Ru» выяснила, насколько безопасно это занятие.

В Москве огромное количество фонтанов, их намного больше, чем водоемов и зон отдыха, до которых еще надо доехать. Только в центре города с начала мая работает 45 больших (и в несколько раз больше малых) фонтанов. В том числе «Театральный» у Большого театра, «Поющий журавль» на Чистопрудном бульваре, «Ротонда Наталья и Александр» на площади у Никитских ворот. Особой популярностью пользуются фонтанные комплексы в парках, а также на ВДНХ. По словам заместителя генерального директора ОАО ВДНХ Ирины Гординой-Невмержицкой, люди рассматривают большие фонтаны ВДНХ как водоемы и пытаются в них освежиться.

«Мы не рекомендуем этого делать, — рассказала Гордина-Невмержицкая «Газете.Ru». — Фонтан является сложным гидротехническим сооружением, не предназначенным для использования в качестве бассейна. Это очень негигиенично. Кроме того, в фонтанах установлено большое количество оборудования, и можно получить травму. И мы стараемся предупреждать об этом людей».

Впрочем, призналась представитель ВДНХ, есть вещи, которые попросту невозможно запретить. И 2 августа в фонтанах ожидаемо будут купаться десантники.

Все крупные городские фонтаны чистит ГБУ «Гормост». Каждую весну сотрудники учреждения промывают чаши, удаляют скопившуюся в них за зиму грязь и реагенты, настраивают форсунки и монтируют электрооборудование. Осенью спускают воду, снова моют, чистят и готовят фонтан к зиме.

В «Гормосте» пояснили, что вода в фонтанах не меняется несколько недель, так как фонтан работает по замкнутому циклу. «Мы не меняем воду в фонтанах, не сливаем и не наливаем новую, — рассказала представитель ГБУ «Гормост» Юлия Рудская.

— Кроме того, ни один фонтан не застрахован от наплыва людей, которым негде помыться. Вот и представьте, искупается в фонтане бомж, а через час — ваш ребенок.

Еще один фактор, из-за которого нежелательно лезть в фонтаны, — почти все они с подсветкой. Это сложная система, и незнающий человек может повредить дорогостоящее оборудование и повредиться сам. Хотя обслуживающие фонтан люди чистят его в течение дня: вытаскивают окурки, бумажки, все, что попадается на глаза, — там все равно постоянно оказываются бутылки, очки, другие острые вещи, о которые можно пораниться».

Поскольку фонтаны — это не бассейны, не водоемы и не источники водоснабжения, из которых можно пить, официальные структуры за качеством воды в них не следят. Однако эта вода представляет интерес для независимых экологических организаций. Так, исследование компании EcoStandard Group показало двойное-тройное превышение ПДК по общим микробиологическим показателям, а также существенное количество колифагов и колиморфных бактерий в фонтане «Дружба Народов» на ВДНХ, «Похищение Европы» на Киевской площади, «Годы Войны» на Поклонной горе и в центральном фонтане в парке им. Горького.

По словам ведущего специалиста EcoStandard group Николая Иванова, согласно рекомендациям ВОЗ, колиформные бактерии в системах водоснабжения с подготовленной водой обнаруживаться не должны. «Однако во всех пробах воды обнаружены колиформные организмы, что свидетельствует о ее недостаточной очистке, вторичном загрязнении или о наличии в воде избыточного количества питательных веществ для микроорганизмов», — рассказал эксперт.

В зависимости от возбудителя купание в фонтане может обернуться острой кишечной, урогенитальной, респираторной инфекцией, гастритом, конъюнктивитом, перитонитом, менингитом и даже сепсисом.

«С повышением температуры и увеличением светового дня возникают наиболее благоприятные условия для существования и активного размножения различных бактерий и микроорганизмов, — предупреждает Иванов. — И их количество в воде всегда повышается. Нередко можно увидеть в чаше фонтана и непосредственно на насадках водоросли. Открытая чаша служит для некоторых граждан мусорным баком, и туда летят окурки, бутылки, банки, а некоторые и вовсе могут справить нужду. Поэтому в фонтанах нельзя купаться, пить из него воду, умываться, мыть в нем руки и фрукты».

Новости и материалы
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потребовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Все новости