Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не санкции, а «мышиный писк»

Минфин США обвинил депутата Госдумы Адама Делимханова в связях с мафией

Глава Чечни Рамзан Кадыров вступился за депутата Госдумы Адама Делимханова, против которого США ввели в среду санкции. В Вашингтоне парламентария подозревают в связях с мафией — якобы он действовал в пользу преступной группировки «Братский круг». Сам Делимханов никак не прокомментировал эту новость.

Соответствующий документ в среду появился на сайте министерства финансов США. В ведомстве уверены, что депутат Госдумы Адам Делимханов имеет отношение к международной преступной группировке «Братский круг», в которую входят криминальные авторитеты со всего евразийского пространства, а сама группировка, по мнению американских властей, действует по всему миру — на территории Ближнего Востока, Латинской Америки, Европы и Африки. Причина попадания Делимханова в список — «действия в пользу или от имени Гафура Рахимова, ключевой фигуры «Братского круга», включенного в санкционный список в феврале 2012 года», говорится в сообщении министерства финансов страны.

Объявленные санкции запрещают американским компаниям оказывать услуги лицам из списка, а также замораживают их финансовые счета. О запрете въезда в США в документе ничего не сказано.

Кроме того, в документе американского минфина говорится, что ограничительные меры приняты также в отношении членов других международных преступных группировок, итальянской и японской мафии. Собственно, Делимханов – единственный из россиянин во всем списке.

Известно, что Делимханов — родственник главы Чечни Рамзана Кадырова. В среду вечером Кадыров написал на своей страничке в соцсети «Инстаграм», что считает надуманным и бесполезным решение США. «Исключительно надуманный повод — связь с каким-то «Братским кругом». Делимханов является видным российским политиком, который, будучи членом команды Ахмата-Хаджи Кадырова, твердо стоит на пути борьбы с терроризмом и ваххабизмом. Видимо, именно это и не нравится руководству США. Других причин нет и быть не может», — написал Кадыров.

«Откровенно говоря, все эти разговоры о санкциях ничего не стоят. От них ни жарко и ни холодно! Что говорить об администрации, которая нарушает даже права лошади на пересечение границы и участие в скачках? Россия великая держава, которая должна относиться к подобным вещам не более серьезно, чем к мышиному писку», — сообщил в соцсети глава Чечни.

Он добавил, что если и вводить санкции в отношении тех, кто нарушил закон и международные правовые и гуманитарные нормы, то в первую очередь нужно включить тех, «кто разрушил Ливию, Ирак, Афганистан, кто устраивает цветные революции, свергает законно избранных правителей и убивает их».

«Газете.Ru» не удалось связаться с Делимхановым.

Примечательно, что ранее, в октябре 2013 года, в санкционный список США из-за причастности к «Братскому кругу» попал известный шансон-исполнитель Григорий Лепс. Он якобы выполнял в преступном сообществе роль курьера. Сам Лепс тогда опровергал все обвинения.

О «Братском круге» стало известно в 2011 году, когда президент США Барак Обама усилил борьбу с международной преступностью.

Минфин США сообщает, что «Братский круг» является преступной группировкой, состоящей из руководителей и членов нескольких евразийских преступных групп, которые в основном базируются в странах бывшего Советского Союза, а также работают в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

«Братский круг» является одной из пяти транснациональных преступных организаций, наряду с каморрой, якудза, «Лос Зетас» и MS-13», — отмечает министерство финансов. Всего с «Братским кругом» на сегодняшний день связаны 28 физических и юридических лиц. В отношении них действуют санкции со стороны США. «Братский круг» действует в качестве координационного органа для нескольких преступных сетей, а также является посредником в решении споров между отдельными преступными сетями и управляет своими членами во всем мире. Также ведомство выложило схему связей группировки «Братский круг». В ней есть фотография Григория Лепса и дата его рождения — 16 июля 1962 года. На этой схеме нет Делимханова.

Против одного из лидеров «Братского круга» Владислава Леонтьева, который в России известен также как Вадик Белый, США применили санкции еще в феврале 2012 года. По данным министерства финансов США, Леонтьев причастен к различным преступлениям, включая торговлю наркотиками. Также он якобы принимал участие в перестрелке между членами региональных преступных группировок в России, когда пытался захватить под свой контроль предприятие по обработке драгоценных металлов.

Адам Делимханов родился 25 сентября 1969 года в Ножай-Юртовском районе Чеченско-Ингушской АССР. После работы в правительстве Чечни дважды избирался в Государственную думу в 2007 и 2011 годах. В настоящее время занимает должность первого зампреда комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Действующий президент Чечни Рамзан Кадыров в своем интервью газете «Завтра» называл Делимханова своим преемником.

С именем чеченского депутата связано несколько скандальных историй.

Так, например, в 2009 году Интерпол по запросу полиции Дубая объявлял Делимханова в международный розыск по делу об убийстве экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева в ОАЭ. Розыск был прекращен в начале 2012 года.

Другой инцидент с участием депутата произошел начале декабря 2013 года. В коридорах Госдумы Делимханов подрался с депутатом от партии «Единая Россия» Алексеем Журавлевым, последнему потребовалась медицинская помощь. По словам очевидцев, во время драки у Делимханова вывалился золотой пистолет. В итоге на следующий день обе стороны постарались замять конфликт. Однако золотой пистолет так впечатлил интернет-пользователей, что они еще несколько дней увлеченно обсуждали эту деталь.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости