Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Непонятный, но приятный

Чем заняться в четырехдневные выходные в Москве

Грядущий День России, 12 июня, по-прежнему остается одним из самых непонятных для россиян праздников. Согласно опросу ВЦИОМ, больше половины респондентов так и не смогли вспомнить его точное название. Однако четыре выходных говорят сами за себя. Что интересного предлагает горожанам столица в эти дни, выяснила «Газета.Ru».

Хотя и смысл отмечаемого в предстоящие выходные праздника, и даже его название большинству россиян до сих пор непонятны (согласно свежему опросу ВЦИОМ, точное название праздника не могут вспомнить более половины россиян), горожане радуются затяжному отдыху: в связи с празднованием Дня России граждане РФ будут отдыхать четыре дня подряд (пятница, 13 июня, стала выходным благодаря постановлению правительства РФ, которое перенесло на него выходной с 5 января).

12 июня в Москве пройдет около 250 праздничных мероприятий, в проведении которых задействованы более 30 тыс. человек. Главным событием станет официальный ежегодный концерт на Красной площади.

В четырехчасовом концерте примут участие «Уматурман», «Би-2», «Город 312», «Чичерина», «Дискотека Авария», «А-Студио», «Чайф», «Моральный кодекс», Валерия, Кристина Орбакайте, Сергей Трофимов, Гарик Сукачев, «Звери», Марк Тишман, Дмитрий Колдун и многие другие. Вход на концерт по бесплатным билетам (их нужно получить заранее у распространителей молодежных организаций и в социальных сетях). Завершится концерт в 23.00 праздничным салютом. А днем на Красной площади планируется карнавал.

Фестиваль «Открытые улицы» начнется в 17.00 на Кузнецком Мосту: в программе уличные театры, циркачи и мимы, творческие коллективы студентов театральных вузов и домов культуры, классика отечественного джаза, фольклор и танцевальная музыка 60-х годов. На площади у ЦУМа выступят военный оркестр, клуб народного танца «Гуляй нога», Fortuna Bass Band, Gardian Brothers, Марина Девятова, Ксения Дежнева и другие.

Все праздничные дни на Кузнецком Мосту будет проходить Фестиваль русской кухни и региональных продуктов. Посетители фестиваля смогут оценить традиционную и современную русскую гастрономию, попробовать бургеры с якутской олениной, карельские калитки, бурятские позы, татарскую лапшу и гуся на вертеле по-старорусски.

Праздничный концерт «Моя Россия, моя Москва» на Тверской площади начнется 12 июня в 17.00.

Вести его будут «Мурзилки Интернешнл» с «Авторадио». Среди выступающих группа «Корни», Игорь Саруханов, Сати Казанова, Александр Шевченко и другие артисты с собственными хитами и песнями о России.

Парк Горького в честь Дня России предлагает посетить театральный Фестиваль актуальных постановок, сад «Эрмитаж» – Фестиваль моды региональных дизайнеров, парк «Кузьминки» – народный семейный фестиваль «Истоки». В саду имени Баумана можно будет посмотреть на инсталляцию «Россия» с копиями главных достопримечательностей, в ПКиО Красная Пресня – поиграть в народные игры и познакомиться с проектами Русского географического общества, а в парке «Бабушкинский» – поучаствовать в семейном празднике «Страна талантов», в музыкальных, танцевальных, художественных тренингах и мастер-классах.

На территории парка «Фили» пройдет праздник «Подарок родной стране»: посетителям парка будут предложены танцевальные и ремесленные мастер-классы, посвященные культуре и традициям народов России. В парке «Кузьминки» в День России будет проходить выставка фотографии «Широка страна моя родная…», посвященная редким представителям фауны нашей страны.

На ВДНХ 12 июня откроется выставка «Символы отечества».

В павильоне № 57 будут представлены произведения искусства и государственная символика, символы боевой и воинской славы, экспозиции историко-культурных фондов, Академии наук Российской Федерации, а также ведущих вузов страны и даже национальные продукты питания. Будут продемонстрированы редчайшие экспозиции религиозных конфессий, предметный ряд из фондов музеев, галерей, частных коллекций, индивидуальные и авторские работы, подарочная и сувенирная продукция, фотовыставка.

В Сокольниках состоится фестиваль экстремальных видов спорта «EXTREMEX. Независимость». В мотофристайле примут участие как зарубежные спортсмены, так и российская команда FMX13 Алексея Колесникова. Здесь же состоится хип-хоп-концерт, хедлайнером которой будет группа «Bad Balance и Ко». По столичному Олимпийскому проспекту пройдет 23-й международный забег «Кремлевская миля», в котором примут участие бегуны всех возрастов. В Измайловском парке пройдут соревнования по силовым видам спорта, а также показательные выступления чемпионов России по бодибилдингу.

На кортах Национального теннисного центра состоится турнир «Легенды тенниса — 2014», проходящий один раз в году именно 12 июня. В турнире принимают участие спортсмены, уже закончившие свою профессиональную деятельность. Любители тенниса смогут поболеть за Анастасию Мыскину, Евгения Кафельникова, Веру Звонареву, Мансура Барами, Монику Селеш, Мартину Хингис, Горана Иванишевича.

Новости и материалы
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости