Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он отнимал квартиры у стариков»

В центре Москвы киллер на скутере расстрелял бизнесмена и был задержан очевидцами

В центре Москвы в четверг мужчина на скутере расстрелял в упор водителя Mercedes и попытался скрыться. Нападавшего через несколько секунд задержал полицейский на личной машине, протаранив мопед преступника. 51-летнего киллера очевидцы связали скотчем и вызвали скорую помощь.

Мужчина открыл стрельбу по автомобилю Mercedes на улице Покровка, 17. Как удалось установить с помощью очевидцев и камер видеонаблюдения, он ехал на скутере за автомобилем жертвы — бизнесмена Виктора Катаняна — и в какой-то момент открыл огонь. Чтобы спасти себя и своих пассажиров (вместе с Катаняном в машине ехала его супруга и ее сестра), бизнесмен попытался сбить скутериста, но тот расстрелял его в упор. В настоящий момент Катанян с тяжелыми ранениями находится в коме, за его жизнь борются врачи.

По счастливой случайности в соседней машине оказался полицейский, который бросился вдогонку за нападавшим. Он догнал скутер и протаранил его, опрокинув киллера, после чего задержал преступника. Очевидцы помогли полицейскому связать киллера скотчем.

Один из прохожих рассказал «Газете.Ru» о том, что происходило на Покровке.

«Убийца лежал на асфальте, ему было больно, но он ехидно улыбался и смотрел на толпу, — сообщил очевидец Иван Митин. — Я спросил его, зачем он это сделал. Он ответил: «Этот человек отнимал квартиры у стариков и продавал их».

Митин добавил, что рядом с автомобилем Mercedes стояли две женщины — пассажирки авто, которые о чем-то разговаривали и успокаивали друг друга. Водителя к тому моменту уже везли в больницу.

«Мне полицейский, который задержал убийцу на мопеде, сказал, что у водителя «вылетели мозги» и он не жилец, — рассказал Митин. — Если честно, убийца выглядел странно, совсем не похож на профессионального киллера. И пистолет рядом с ним лежал какой-то странный, с деревянной ручкой. Хотя судя по громким выстрелам, которые я слышал, у него должно было быть еще какое-то оружие, потому что я подумал, что это шум отбойного молотка где-то совсем рядом со мной, настолько громкие выстрелы, очередь даже, я бы сказал».

Очевидец также пояснил, что выбежал из кафе через несколько секунд после случившегося, но на месте происшествия уже стояла машина скорой помощи, а стрелявший лежал на асфальте.

«Кто-то из толпы сказал, что он врач и видит, что у стрелявшего нет повреждений, хотя, по-моему, у него было сломано колено — он не мог встать на ноги и только переворачивался», — вспоминает Иван Митин.

«Водитель выглядел как бизнесмен, в дорогом костюме. Когда я выбежал, он сидел в машине, чуть завалившись набок. Женщины рядом с ним выглядели довольно просто, вряд ли они были целью преступника, — рассказал очевидец происшествия. – Да и связанный скотчем преступник говорил, что расскажет в суде, почему открыл стрельбу по человеку, который грабил стариков, продавал их квартиры».

По некоторым данным, Виктор Катанян занимался бизнесом в жилищной сфере и юриспруденцией.

В частности, его фирма представляла интересы граждан в судах по гражданским и уголовным делам, а также занималась подготовкой завещаний и доверенностей. В базе Федерального арбитражного суда Московского округа действительно числятся судебные тяжбы, в которых фигурирует ИП «В.А. Катанян» и земельные участки, а также многоквартирные дома.

«На данный момент подозреваемого допрашивают и проводят все необходимые оперативные мероприятия», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Впрочем, есть версия, что целью нападавшего могла быть супруга Катаняна, которая занимала руководящие должности в одном из столичных банков.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости