Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умеренное лето

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю со 2 по 8 июня

Радоваться летнему дебюту, наступившему в Москве в конце мая, было преждевременно. Первая неделя июня будет чередовать в себе солнце, облачность и легкие дожди. Зато можно ожидать и потепления до +30 градусов.

«Ближайшую неделю Москва переживет без удушающей жары, так как будет находиться в зоне действия скандинавского антициклона. Этот антициклон, заполнивший собой восток Европейской России, пришел с Севера, принеся в себе холодный арктический воздух. Но так как он достаточно давно находится на европейской территории, воздух в нем постепенно прогревается. Пятница не принесет существенных изменений в погодную картину столичного региона. По-прежнему город будет находиться в зоне влияния теплого атмосферного фронта, погода будет преимущественно облачной, с кратковременными дождями разной интенсивности, и не исключено, что ночью прогремят грозы». — рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос».

В ночь на пятницу термометры покажут +12…+14°С, температура по области составит +12…+17°С. Максимальная температура днем — +20...+22°С, по области — +19…+ 24°С. Слабый юго-восточный ветер 3–8 м/с, в случае возникновения гроз возможно усиление ветра. Вверх поползет и атмосферное давление — 747 мм рт. ст.

По заверениям синоптиков, пятница станет самым неблагоприятным днем из всех отраженных в прогнозе.

В субботу влияние теплого фронта начнет ослабевать, на небе появятся прояснения, а дожди, если и случатся, будут небольшими и кратковременными. В субботу воздух прогреется до +22…+24°С, на территории области — +20…+25°С. Юго-восточный ветер сохранится, он принесет теплые воздушные массы, которые дадут тенденцию к росту температуры. Давление продолжит повышаться до 748 мм рт. ст.

Смена погоды произойдет вместе с наступлением нового месяца и календарного лета. 1 июня, в воскресенье, город окажется под влиянием антициклона, он принесет переменную облачность. Небольшая вероятность дождя сохранится, при том что солнца станет существенно больше, чем накануне. Ночная температура в столице немного понизится: до +12…+14°С, в Подмосковье — +11…+16°С. Днем воздух прогреется до + 25…+27°С, сохранится юго-восточный ветер 3–8 м/c. Атмосферное давление придет к норме и составит 750 мм рт. ст.

В понедельник характер погоды особо не изменится. Москва будет находиться на западной периферии антициклона, ожидается переменная облачность без осадков. Ночью — +13…+15°С, за чертой города — +11…+16°С. Днем сохранится юго-восточный ветер, в городе воздух прогреется до +26…+28°С, и до +24…+29 за ее пределами. Атмосферное давление будет повышаться и составит 753 мм рт. ст.

Во вторник, 3 июня, Москва будет находиться в западной периферии антициклона. Воздух продолжит прогреваться, ночью — +15…+17°С, по области — +13…+18°С.

Днем температура в столице повысится до +27…+29°С, в Подмосковье разброс составит +25…+30°С. Это выше нормы на 6–8 градусов.

Рост давления продолжится, барометры покажут 756 мм рт. ст.

В среду и четверг, 4 и 5 июня, столица продолжит находиться в западной периферии антициклона, сохранится умеренный юго-восточный ветер. Дальнейшее движение антициклона распространится на запад, оттесняя присутствующий там фронт и заполняя собой всю центральную часть Европейской России. Ожидается переменная облачность без существенных осадков. Теплые ночи — +16…+18°С в Москве, и +14…+19°С в Подмосковье. Днем воздух прогреется до +30°С , в пределах области — +26…+31°С в дневные часы. Атмосферное давление составит 757 мм рт. ст.

Начиная с 6 июня, пятницы, влияние антициклона будет ослабевать, начнет понижаться давление, и город перейдет под влияние циклона, который покажется со стороны северо-запада.

В столичном регионе возможны кратковременные дожди. Ночь 6 июня будет достаточно теплой, +16..+18°С в Москве и +15… +20°С по области. Днем температурный фон немного понизится — +26… +28°С, в регионе — +24…+29°С.

В субботу, 7 июня, циклоны продолжат свое шествие по северу России, пройдя путь от западных границ в сторону Урала. В субботу Москва окажется в тыловой части циклона, и северные ветры дадут распространиться в столице прохладному воздуху. Температурный фон понизится: ночью в городе +12…+15°С, и +12… +17°С в регионе. В дневное время не исключены кратковременные дожди. Днем в Москве — +25…+27°С, за ее пределами — +24…+29°С, давление понизится до 748 мм рт. ст.

В воскресенье, 8 июня, погодную картину в Москве сформирует фронтальный раздел, который будет пролегать от западных границ до Урала. Погода в этот день ожидается неустойчивой, с кратковременными дождями, местами возможны грозы. Давление понизится до 745 мм рт. ст. Ночная температура в городе в ночь на воскресенье — + 12… +14°С, в Подмосковье — +10…+ 15°С. Днем — + 24… +26°С в Москве, и + 22…+27°С по области. Атмосферное давление — 748 мм рт. ст.

Новости и материалы
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Все новости