Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожар в посольском доме

Сотрудница посольства США в Москве получила ожоги 80% тела при взрыве газа в доме на Кутузовском проспекте

Сотрудница посольства США пострадала в Москве при взрыве газа в доме на Кутузовском проспекте. Она получила ожоги почти всего тела и находится в коме. Врачи провели консилиум, вырабатывая тактику ее лечения. Еще несколько человек получили ожоги и травмы. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

В четверг в 11 утра прогремел взрыв на третьем этаже дома на Кутузовском проспекте, 14. Инцидент произошел в первом подъезде, где, по данным управляющей компании, квартиры были арендованы посольством США. На доме также установлена табличка, что он принадлежит управлению по обслуживанию дипломатического корпуса МИД РФ — в квартирах живут представители других стран.

Дом газифицирован, поэтому пожарные и следователи сразу выдвинули версию о взрыве бытового газа.

«Мы посмотрели записи камер видеонаблюдения, установленных рядом с домом. То, что они показали, предварительно подтверждает версию о взрыве бытового газа», — сказал на месте происшествия журналистам заместитель мэра Александр Горбенко, исполняющий обязанности мэра Москвы в отсутствие Сергея Собянина.

Взрыв был такой силы, что в квартире на третьем этаже полностью выбило рамы. Частично выломаны рамы в квартирах на втором и четвертом этажах.

Также произошло обрушение на площади 50 кв. м, передает ГУ МЧС по Москве.

В помещении начался пожар. Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к дому через семь минут после вызова. Еще через 14 минут огонь на третьем этаже был полностью ликвидирован, сообщают в ГУ МЧС по Москве. Жильцы дома были эвакуированы.

В результате инцидента пострадали пять человек. Самые тяжелые ожоги — 80% тела получила гражданка США, сотрудница американского посольства. Она была доставлена вертолетом в городскую клиническую больницу №36. «Пострадавшая находится в состоянии клинической комы», — цитирует РИА «Новости» Горбенко.

«По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в больнице №36 был проведен консилиум с участием ведущих специалистов по лечению ожогов НИИ хирургии им. Вишневского, в ходе которого уточнена тактика лечения пострадавшей сотрудницы посольства США», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря Минздрава России Олега Салагая.

«Посольство США подтверждает сообщение о том, что во время взрыва газа в жилом доме на Кутузовском проспекте был ранен американский дипломат. На данный момент пока известно мало деталей, и мы внимательно следим за ситуацией, а также ценим помощь, оказанную для скорейшего улучшения состояния нашего сотрудника», — сообщили в американском дипведомстве.

Еще одна женщина доставлена в городскую клиническую больницу №71 в состоянии средней тяжести. Трем пострадавшим медпомощь была оказана амбулаторно.

Следственный комитет Москвы возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ). Следователи работают на месте, опрашивая очевидцев и устанавливая детали произошедшего.

Сотрудники МЧС России проверяют дом комплексом «Струна», который покажет, получило ли здание повреждения. Если жизни людей ничто не угрожает, жильцам будет разрешено вернуться в квартиры.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости