На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ошибка на четверть века

В США вышел на свободу мужчина, по ошибке отсидевший 24 года

Едва ли можно верить в торжество справедливости, когда тебя приговорили к пожизненному за убийство, которого ты не совершал, особенно если ты провел за решеткой уже четверть века. Но Джонатан Флеминг верил до последнего. И не зря: во вторник Верховный суд Нью-Йорка, пересмотрев его дело, освободил уже пожилого американца, признав его невиновным в убийстве 25-летней давности.

«Я всегда верил, что справедливость восторжествует, — улыбаясь, сказал темнокожий американец журналистам на выходе из зала Верховного суда Нью-Йорка. — Я ждал этого дня 24 с половиной года. Я мечтал об этом долгими ночами. И этот кошмар закончился. Наконец, я свободный человек».

Когда судья зачитал решение освободить Флеминга, в зале раздались аплодисменты, Джонатана бросились обнимать родственники и адвокаты, кто-то не мог сдержать слез, свидетельствуют кадры телеканала CNN.

Флеминг отсидел 24 года за убийство, которого не совершал. В 1989 году его арестовали по подозрению в убийстве знакомого Даррелла Раша, который был найден застреленным в Бруклине 15 августа.

Следователей не смутило прочное алиби молодого человека: в момент совершения преступления он с матерью отдыхал в Дисней-Уорлде во Флориде и даже предоставил авиабилеты и открытки из парка развлечений в качестве доказательств. Следователи решили, что приятели поссорились из-за денег.

Против Флеминга дала показания женщина, которая якобы видела, как тот стрелял в Раша. Свидетельства матери подсудимого Патрисии Флеминг присяжных не убедили, передает канал Fox News. В результате мужчину приговорили к пожизненному сроку.

В 2013 году защита Флеминга добилась пересмотра дела. Адвокатам удалось найти нового свидетеля, который показал, что видел настоящего убийцу. Также было доказано, что женщина, свидетельствовавшая против Флеминга, страдала от наркозависимости и солгала в надежде на то, что полиция снимет с нее подозрения по другому делу. Защита Флеминга также напомнила суду про гостиничный чек, выписанный на Джонатана во Флориде, который у него нашли при аресте.

«Мой сын — борец, он знал, что не совершал этого преступления, и не переставал бороться все 24 года, — сказала 79-летняя Патрисия Флеминг журналистам у здания суда. — Нет, я не сержусь, — ответила она на вопрос ведущей CNN, не сердится ли она на несправедливость судебной системы. — Я просто рада, что он наконец вернулся».

На вопрос, что Джонатан планирует делать теперь, когда он после стольких лет вышел на свободу, он ответил просто: «Я думаю поужинать с матерью и просто жить дальше».

Картина дня
Новости и материалы
Россиянам рассказали стоит ли ожидать раннего нашествия насекомых этой весной
Трамп заявил о смене режима в Иране
Санду выдвинула обвинения Украине
Еврокомиссия призвала государства ЕС начать сезон закачки газа к зиме
Бывшая возлюбленная Тимати рассказала о панических атаках из-за дочери
Не выходившего на связь три дня актера из сериала «Хирург» нашли в психбольнице
В Британии полицейские и служебные собаки разыскивают сбежавшую из зоопарка капибару
Иран счел решение США отложить удары попыткой сбить цены на энергоносители
Стало известно об остановке экспорта нефти из главных российских портов
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Найден способ предсказать риск проблем с памятью после остановки сердца
В Румынии начались масштабные учения НАТО
Топливный кризис из-за войны на Ближнем Востоке затронул еще одну страну
В Кремле рассказали, как Россия обходится без мата в адрес Европы
Премьер Вьетнама рассказал о «красной нити» в отношениях с Россией
«Возвращаемся к тому, какой командой были»: капитан «Зенита» о результатах
«Пошло не по плану»: в Госдуме объяснили, почему Трамп объявил перемирие в Иране
Экс-главу Ижевска осудили по делу о злоупотреблении должностными полномочиями
Все новости