Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

25 фотографов-террористов

ФСБ России задержала по подозрению в подготовке терактов 25 украинцев

Сотрудники ФСБ задержали 25 украинцев по подозрению в подготовке терактов в России. По предварительным данным, все задержанные подтвердили, что их обучали представители Службы безопасности Украины. В России украинцы представлялись детскими фотографами. Заявление ФСБ России стало ответом на обвинения со стороны их украинских коллег.

Федеральная служба безопасности России заявила о задержании 25 украинцев. По данным силовиков, они готовили теракты на территории нашей страны. Как следует из сообщения центра общественных связей ФСБ РФ, которое цитирует РИА «Новости», операция была проведена до 14 марта этого года. Подозреваемые планировали подготовить и провести теракты в период с 14 по 16 марта, но все они были выявлены и задержаны «до момента совершения ими противоправных деяний в ущерб РФ», говорится в сообщении ФСБ. Судя по всему, силовики опасались, что будет попытка срыва референдума в Крыму, который состоялся в воскресенье, 16 марта.

Украинцы нацеливались на семь регионов — Ростовскую, Волгоградскую, Тверскую, Орловскую, Белгородскую области, Калмыкию и Татарстан, — говорят спецслужбы.

В ФСБ называют готовившиеся атаки диверсионно-террористическими актами, но каким образом планировалось совершить эти преступления и какие объекты были под угрозой, в службе не указывают.

Среди задержанных, по данным силовиков, были три активиста «Правого сектора» (организация запрещена в России). Как сообщается, все задержанные признались, что получали инструкции от представителей Службы безопасности Украины (СБУ). «Результаты анализа имеющихся материалов позволяют сделать обоснованный вывод об устремлениях СБУ по сбору данных в России под прикрытием коммерческих организаций гуманитарного профиля», — добавлено в сообщении.

Подозреваемые представлялись в России сотрудниками украинской фирмы «Запад-Восток», которая официально занимается детской фотосъемкой, передает ФСБ.

Не исключено, что одна из групп направлялась в Екатеринбург. 13 марта уральские СМИ написали, что в аэропорту Кольцово были задержаны журналисты с Украины. Тогда сообщалось, что якобы пассажиры «пьяные скакали по таможне и кричали что-то про москалей». Аккредитации СМИ у них не было, передавала служба новостей URA.ru. Для чего украинские журналисты приезжали в Екатеринбург в разгар событий на родине, не сообщалось.

За перемещениями украинских журналистов в середине марта следили спецслужбы Абхазии. 12 марта на территории этой республики были задержаны съемочные группы нескольких украинских телеканалов. 14 марта одна из групп — сотрудники телеканала «Украина» — была выслана на родину.

Они рассказали, что к допросу присоединились люди в гражданском, являвшиеся сотрудниками ФСБ России, передавал «Интерфакс-Украина» со ссылкой на директора департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебийниса.

«Украинские журналисты были подвергнуты морально-психологическому давлению, обвинены в непонятных попытках поссорить государства, а также во вмешательстве во внутренние дела Абхазии. Им были высказаны угрозы помещения в изолятор, где журналистов никто не сможет найти — ни Украина, ни Грузия», — проинформировал Перебийнис. Допрос длился более пяти часов, за это время были уничтожены отснятый материал и вся информация в ноутбуках. Сотрудники телеканала «Украина» добавили, что были захвачены их коллеги с телеканала «1+1». Позже стало известно, что вторая пропавшая группа журналистов также выслана из Абхазии на родину.

Раскрытие информации об операции ФСБ России стало фактически ответом на заявление главы СБУ Валентина Наливайченко, который накануне сказал, что российские спецслужбы причастны к антитеррористической операции на киевском Майдане.

В феврале во время подавления беспорядков в центре Киева было убито более 100 человек. Новые власти страны заявили, что приказ стрелять по людям отдал отстраненный ими президент Виктор Янукович. Сам Янукович несколько раз заявлял, что не отдавал такого приказа. Теперь со стороны украинских силовиков утверждается, что это их коллеги со стороны России «принимали участие в планировании и осуществлении мер так называемой антитеррористической операции». Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что, по имеющимся у Москвы данным, стрельбой мог руководить «Правый сектор». Лидер «Правого сектора» Александр Музычко (Сашко Билый) погиб во время операции украинских силовиков по его задержанию.

Новости и материалы
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
В РФ расширили перечень жизненно важных препаратов
Пассажир сломал ногу во время турбулентности и семь часов ждал помощи
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Дипломатов РФ не позвали на церемонии в честь годовщины освобождения концлагерей
Российский тренер заявил, что «Рейнджерс» порвет команду Овечкина
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Все новости