Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевую организацию оформили в банду

Завершено расследование в отношении четверых участников группировки БОРН

СК закончил расследование уголовного дела в отношении четверых участников националистической группировки БОРН. Обвиняемые в убийстве судьи Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, антифашистов и выходцев с Кавказа в скором времени предстанут перед судом. Дело в отношении предполагаемых руководителей банды Никиты Тихонова и Ильи Горячева будет слушаться отдельно.

Следственный комитет закончил расследование одного из самых громких уголовных дел — в отношении группировки БОРН (Боевая организация русских националистов). Первыми на скамье подсудимых окажутся обвиняемые Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Михаил Волков и Юрий Тихомиров.

Расследование дела в отношении Никиты Тихонова и экстрадированного из Сербии Ильи Горячева, обвиняемых в руководстве и создании «боевой организации», пока продолжается.

По версии следствия, БОРН была основана в середине 2008 года в Москве Горячевым и Тихоновым. «Целью сообщества было совершение преступлений экстремистской направленности и нападений на граждан — убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также иных преступлений», — говорится в сообщении СК. Волкова, Баклагина, Исаева, Тихомирова следствие считает рядовыми участниками, которые с 2008 по март 2011 года совершили ряд убийств.

На их счету, как полагает обвинение, убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой (за это преступление ранее были осуждены Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис), антифашистов Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева. Кроме того, им вменяется убийство Расула Халилова, Сосо Хачикяна и покушения на жизнь Рамазана Нуричуева и участкового полицейского ОВД «Гольяново» Гагика Беняминяна.

Дело передано в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего его передадут в суд.

Дело ведется по ряду статей УК: ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), п. «а», «ж», «з», «л» ч. 2 ст.105 (убийство), ч. 3 ст.30, п. «а», «ж», «з», «л» ч. 2 ст.105 (покушение на убийство), ст. 295, ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия).

Еще один руководитель БОРН, Алексей Коршунов, погиб 4 октября 2011 года в городе Запорожье (Украина), подорвавшись на гранате. «По запросу о правовой помощи украинскими компетентными органами был проведен ряд следственных действий по месту временного проживания погибшего, где были обнаружены паспорт гражданина РФ на имя Коршунова, несколько паспортов граждан Украины с фотографией Коршунова, два пистолета конструкции Токарева (ТТ) и боеприпасы к ним, глушитель и стартовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами», — отмечают в СК.

Самым громким преступлением, совершенным участниками БОРН, стало убийство в апреле 2010 года федерального судьи Эдуарда Чувашова. Националисты обвинили его в «русофобии» после того, как в сеть попала аудиозапись его замечания одному из подсудимых на заседании по делу банды неонацистов «Белые волки».

Антифашист Джапаридзе был убит еще в июне 2009 года. За это преступление уже был осужден Тихомиров, который получил десять лет лишения свободы. По версии следствия, помимо него, в убийстве принимали участие Исаев и Баклагин.

Антифашиста Хуторского, по мнению следствия, Баклагин, Исаев и Коршунов убили пятью месяцами позже в ответ на задержание их соратников Тихонова и Хасис. В декабре 2009 года возле спорткомплекса на Большой Академической улице Москвы участники группировки расстреляли и спортсмена Абдуллаева.

В сентябре 2010 года в подъезде собственного дома ими был расстрелян 47-летний таксист Сосо Хачикян, которого полицейские отпустили под подписку о невыезде после избиения беременной сотрудницы «Евросети». В марте 2011 года под окнами полиции был расстрелян участковый ОВД «Гольяново» Гагик Беняминян, которого на националистических сайтах обвинили в содействии семье мигрантов в конфликте с соседкой — жительницей Москвы.

Новости и материалы
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Все новости