Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Деловой разговор» указал на террористов

Два пассажира пропавшего авиалайнера Malaysia Airlines, летевшие по украденным паспортам, были иммигрантами из Ирана

Два пассажира пропавшего авиалайнера Malaysia Airlines, которые летели по украденным паспортам, оказались иранцами. По предварительным данным, они были иммигрантами. Паспорта пассажиры купили через загадочного иранского посредника, известного по прозвищу Мистер Али. Спецслужбы до сих пор не отбрасывают версию теракта на борту.

Два пассажира пропавшего Boeing 777 Malaysia Airlines, которые летели по украденным паспортам, были нелегальными иммигрантами из Ирана. Ранее сообщалось, что в список погибших были внесены имена двух европейцев — австрийца Кристиана Козела и итальянца Луиджи Маральди, — однако оба оказались живы.

Выяснилось, что никто из них не летел этим рейсом, а паспорта обоих были похищены в Таиланде в течение последних двух лет.

Оба пассажира, воспользовавшиеся чужими документами, одновременно приобрели билеты у авиакомпании China Southern Airlines на рейс MH370 с пересадкой в Пекине на самолет до Амстердама.

Глава гражданской авиации Малайзии Ажаруддин Абдул Рахман сообщил журналистам в Куала-Лумпуре, что два неизвестных пассажира «не были похожи на азиатов». «Вы знаете футболиста по имени Балотелли (итальянский нападающий ганского происхождения. — «Газета.Ru»)?» — ответил он на просьбу журналистов описать их внешность. По всей видимости, он имел в виду, что у людей с чужими паспортами был темный цвет кожи. Позже он объяснил, что следователи не смогли определить национальность пассажиров по записям с камер видеонаблюдения.

Предположительно оба были иммигрантами из Ирана, сообщает The Telegraph.

Одного из них узнал некий иранец, проживающий в Куала-Лумпуре. По его словам, он был знаком с ним со школы и именно у него мужчины остановились в Малайзии. Между тем ФБР, которое подключилось к выяснению личностей пассажиров с крадеными паспортами, удалось узнать, что паспорта были приобретены посредником — неким иранцем, который известен как мистер Али. Представитель тайского турагента рассказал, что друг Али, который покупал билеты, вел «длительный деловой разговор» и платил наличными. Следователи считают это признаком в пользу версии, что самолет могли захватить террористы, отмечает Daily News.

Кроме того, в аэропорту Малайзии ранее уже останавливали людей с фальшивыми паспортами, которые пытались пройти на борт самолета со взрывчаткой. По данным полиции, ранее были две или три такие попытки.

Позже малазийская полиция заявила, что идентифицирована личность одного из пассажиров, пользовавшихся украденными паспортами. Известно, что этот 19-летний молодой человек планировал добраться до Германии и попросить о предоставлении убежища, передает AP. Поэтому полиция не считает его членом террористической группы. Личность второго пассажира пока не установлена.

Китай, чьих граждан было больше всего на борту самолета, выразил негодование по поводу скорости, с которой ведутся поиски затонувшего лайнера. По их мнению, поиски ведутся «недостаточно быстро». «Это беспрецедентное исчезновение самолета — тайна, загадка», — сказал Ажаруддин на пресс-конференции.

ВМС США направили второй корабль на помощь в поисковой операции. В поисках участвуют два военных корабля США с вертолетами MH-60 Sea Hawk на борту, которые оснащены инфракрасными камерами для оперативно-разыскных мероприятий в ночное время.

Сам Китай заявил, что десяток спутников дистанционного зондирования Земли высокого разрешения будут перенацелены на поиски лайнера.

Тем временем компания Malaysia Airlines предложила родственникам погибших деньги в обмен на подписание некоего договора, пишет The Washington Post. Один из родственников рассказал, что авиакомпания предложила ему $5 тыс., но он не решился их взять, так как не смог прочитать договор, составленный на английском языке. «Пока я не смогу прочитать каждое слово по-китайски, я не буду ничего подписывать, — заявил он. — Они могут использовать это, чтобы снять с себя всю ответственность».

Авиалайнер Malaysia Airlines совершал рейс из Куала-Лумпура в Пекин и исчез с экранов радаров в ночь на 8 марта. На борту были 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Самолет не подавал никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В момент последнего контакта он находился в 220 км от восточного побережья Малайзии. Две трети пассажиров составляли китайцы, однако были также тайваньцы, малайзийцы, индонезийцы, австралийцы, индийцы, четыре француза, три гражданина США, по два новозеландца, украинца и канадца, по одному жителю России, Италии, Нидерландов и Австрии. В поисковой операции задействованы 40 кораблей и 34 самолета более 11 стран.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости