Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Содержание без воздержания

Правозащитники готовят законопроект, позволяющий заключенным СИЗО заниматься сексом с супругами

Правозащитники готовят законопроект, который позволит заключенным, находящимся в следственных изоляторах, вести половую жизнь. В настоящий момент такая возможность есть только у осужденных, этапированных для отбывания наказания в колонии. Между тем фактически лишенные права на личную жизнь в ожидании приговора сидят годами, зачастую лишаясь своих семей и провоцируя коррупцию.

В следственных изоляторах, где люди в ожидании суда порой сидят годами, нет возможности для длительных свиданий, которые давно практикуются в колониях для уже осужденных преступников. Правозащитники намерены устранить пробелы в законодательстве, поражающие в праве на личную жизнь заключенных, чья вина еще не доказана. Соответствующий законопроект намерены разработать члены рабочей группы по защите прав граждан в местах принудительного содержания при Госдуме.

«Согласно 21-й статье Конституции, любой человек имеет право на личную жизнь. При этом в отношении людей, которых только подозревают в совершении преступлений, чья вина не доказана судом, это право нарушается», — объясняет инициатор готовящихся поправок, руководитель рабочей группы Владимир Осечкин.

Сейчас осужденные, прибывшие после приговора в исправительные колонии, имеют право на свидания до трех суток, которые проходят в отдельной комнате с доступом к душу. Как правило, во время таких свиданий заключенные встречаются со своими супругами или раз в два-три месяца, или раз в полгода, в зависимости от режима содержания. Полностью лишены таких свиданий нарушители режима в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа.

«У людей, согласно закону невиновных, такой возможности для поддержания отношений с близкими людьми нет, — говорит Осечкин.

— Мы знаем ужасающую статистику: у попавших в заключение мужчин более 50% разводов; у женщин ситуация еще хуже, процент разводов зашкаливает, статистика разводов — 80–90%. Не в последнюю очередь это связано в том числе и с невозможностью поддержания интимной жизни».

Таким образом, по словам Осечкина, разрушается самая важная из социальных связей для заключенных — семья.

«Бизнесмены, обвиненные в экономических преступлениях по заказным делам, сидят годами, доказывая свою невиновность, а профессиональные преступники, зная, что оправдания в наших судах все равно не найти, признают свою вину, выбирают особый порядок судопроизводства и через два-три месяца оказываются в колонии, — говорит правозащитник, в свое время сам прошедший трехлетнее заключение в СИЗО по обвинению в экономическом преступлении.

В тех колониях, где есть коррупция, они имеют не только свидания с женами, но и могут позволить себе дорогих проституток».

Как рассказал правозащитник, если в колониях стоимость свидания с женщиной, брак с которой официально не оформлен, колеблется в районе 10 тыс. руб., то запрещенное свидание в СИЗО может стоить до тысячи долларов.

Скандальный случай, поднявший актуальность проблем интимной жизни заключенных, произошел накануне. Молодая женщина-адвокат и ее подзащитный по делу о грабеже были застигнуты в московском следственном изоляторе в момент занятия сексом. Женщину выдворили из СИЗО, а в Московскую областную коллегию адвокатов направили специальное уведомление для принятия к ней «воспитательных мер».

«Нигде в документах у нас это не запрещено. Представьте себе документ, где будет прописано, что заниматься сексом в изоляторе нельзя», — объяснила пикантность ситуации официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

Однако в случае несанкционированного секса за решеткой можно принять дисциплинарные меры в отношении сотрудников СИЗО.

«В наших должностных инструкциях прописано все, — говорит Белоусова. — Это называется термином «внеслужебные связи».

Между тем координатор правозащитного проекта Gulagu.net Инна Жоголева рассказала, что проблема с фактическим запретом на секс за решеткой часто стоит гораздо острее, чем невозможность удовлетворить базовые физические потребности.

«К нам за помощью обратилась жена осужденного к пожизненному лишению свободы националиста Николая Королева, устроившего взрыв на Черкизовском рынке. Она столкнулась с тем, что не может зачать от мужа ребенка», — рассказывает Жоголева.

По действующим нормам, осужденные пожизненно имеют право на длительное свидание только после десяти лет отсидки.

«Сейчас ей 33, а когда у нее появится физическая возможность зачать ребенка естественным путем, будет 43, учитывая, что шесть лет ее муж провел в СИЗО, которые в десятилетний срок не учитываются, — объясняет Жоголева. — К этому времени возраст, гормональные изменения и отсутствие половой жизни могут поставить под угрозу саму возможность родить ребенка».

Теперь Вероника Королева пытается согласовать со ФСИН хотя бы возможность искусственного оплодотворения.

Между тем правозащитники уже приступили к разработке поправок в федеральный закон «О содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых» и в Уголовно-исполнительный кодекс, которые позволят скорректировать правила внутреннего распорядка следственных изоляторов. Перспективу принятия такого законопроекта правозащитники расценивают положительно. Во всяком случае во ФСИН «Газете.Ru» сообщили, что никакой принципиальной позиции по данной законодательной инициативе у ведомства нет.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости