Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Леденящая стабильность

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю с 27 января по 2 февраля

Конец января пройдет в столице под знаком постоянства: все ближайшие дни ожидается морозная и относительно спокойная погода. Сюрпризов в виде сильных снегопадов или метели метеорологи не обещают. По словам специалистов, будет наблюдаться совершенно типичная картина для этого времени года.

Жителям столичного региона в ближайшие дни следует запастись терпением и теплой одеждой. Всю предстоящую неделю в Москве сохранится морозная погода и температура воздуха будет оставаться на 5–8 градусов ниже нормы.

Самым холодным днем, как ожидается, станет эта пятница, рассказали «Газете.Ru» в метеоцентре «Фобос». В ночь на 24 января температура воздуха в Москве понизится до -20… -22 °C. В Подмосковье ожидается более сильный разброс температур, от -17 до -23°C, а местами столбики термометров могут опуститься до рекордной в этом году отметки -28°C.

Днем в пятницу погода будет солнечной, без осадков, температура пойдет вверх, -14… -16°C. Атмосферное давление также не будет существенно меняться и останется на уровне 757 мм рт. ст.

В выходные характер погоды изменится мало: в субботу ночная температура в Москве ожидается на уровне -18... -20°C, дневная -12… -14°C. В воскресенье потеплеет на пару градусов: ночью -16… -18°C, днем столбик термометра может подняться до -11… -13°C.

Всю следующую неделю погоду в регионе также будет определять скандинавский антициклон, оккупировавший сейчас большую часть европейской территории страны. Огромный и малоподвижный массив плотного холодного воздуха обеспечит почти неизменное постоянство.

Большую часть времени в первой половине недели небо останется свободно от облаков, благодаря чему солнце сможет хорошо прогревать воздух днем, но по ночам он будет быстро остывать. В результате будет отмечаться существенная разница между ночными и дневными температурами.

В ночь на понедельник ожидается мороз до -19… -21°C, днем — -10… -12°C. Будет дуть слабый восточный ветер, давление остается на уровне 757 мм рт. ст.

Во вторник и среду существенных изменений не ожидается. Лишь в дневные часы станет немного холоднее, до -14… -16°C, кроме того, небо начнут затягивать облака. Также постепенно будет усиливаться ветер, до 3–8 м/с. Атмосферное давление опустится до 754 мм рт. ст.

К четвергу, как ожидается, антициклон уже заметно продвинется на восток, благодаря чему наконец начнутся некоторые погодные изменения. Ветер сменится на южный, и температура воздуха начнет понемногу повышаться. Небо затянет облачной пеленой, возможен небольшой снег.

В четверг ночью ожидается -16… -18°C, днем -14… -16°C. Атмосферное давление остановится на отметке 755 мм рт. ст. Последний день января, а также 1 и 2 февраля, как ожидается, пройдут практически без перемен: ночью -15… -17°C, днем -13 … -15°C.

Как отмечают синоптики, такие затяжные морозы в это время года — обычное явление. Хотя бывают и исключения. Так, совсем недавно, в 2003 году, в эти дни в Москве было +3,6°C.

Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
Все новости