Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двоечники ракетно-ядерных войск

Более 30 военных в США были отстранены от службы за списывание на экзамене

Более 30 офицеров военно-воздушных сил США отстранены от службы из-за жульничества на профильном экзамене. Выяснилось, что 16 ракетчиков списывали ответы на тест у своих товарищей, а остальные знали об этом, но не доложили начальству. Новый скандал произошел через неделю после того, как 11 военных заподозрили в хранении наркотиков. Власти считают это самым крупным скандалом за всю историю ракетно-ядерных войск.

Три десятка американских офицеров, служащих в ракетно-ядерных войсках США, были отстранены от службы за списывание на экзамене. Власти считают это грубейшим нарушением целостности ядерных сил, заявила в среду командующий Военно-воздушными силами США Дебора Ли Джеймс.

Это выяснилось во время расследования, начавшегося на прошлой неделе, после того как 11 офицеров ВВС США на шести базах в Штатах и Англии были уличены в хранении наркотиков.

Из них трое были ракетчиками: двое с военной базы Мальмстром в штате Монтана и один с базы имени Уоррена в Вайоминге. Вслед за скандалом были проведены проверки всех офицеров, в результате которых 34 человека оказались вовлечены в новый скандал с жульничеством на экзаменах.

Выяснилось, что офицеры списывали друг у друга ответы на ежемесячный тест на профильные знания — как управлять боевыми системами и какие решения принимать в различных экстремальных ситуациях.

Установлено, что 16 ракетчиков непосредственно списывали, остальные же знали об этом, но не доложили начальству о нарушении. «Это был провал целостности со стороны некоторых наших офицеров», — цитирует Джеймс CBS News. — Но это еще не провал нашей ядерной миссии». Пентагон заявил, что все 600 ракетчиков пересдадут тест, в том числе 190 на базе Мальмстром.

«Привлечены к ответственности будут люди независимо от степени их участия в этом», — заявил начальник штаба ВВС США бригадный генерал Марк А. Уэлш-третий. По его мнению, этот скандал также является худшим за всю историю ядерных войск. «Мы не знаем об обмане такого масштаба в ракетных силах, — отметил он. — Трудно скрыть некомпетентность, обманывая тест, в то время как вы ежемесячно проходите симулятор с двумя инструкторами, наблюдающими, как вы применяете свои знания на практике. Вы не сможете это скрыть».

По его словам, 34 отстраненных офицера составляют 20% всех ракетчиков на базе Мальмстром, что делает ее небезопасной.

База обслуживает около 450 межконтинентальных баллистических ракет, что составляет почти треть ядерных боеприпасов, которыми располагают США.

Пресс-секретарь министра обороны Чака Хейгла сообщил, что министр «глубоко обеспокоен» событиями и «решительно поддерживает агрессивные шаги ВВС в отношении нарушителей», передает CNN. По его словам, Хейгл недавно посетил базу имени Уоррена в Вайоминге.

Новости и материалы
Банк России продлил запрет на переводы за рубеж средств нерезидентов со счетов брокеров
Оренбургская ДПС изъяла у владельца Dodge за 13 млн рублей через месяц после покупки
Россиянам назвали средний размер пенсии после повышения в апреле
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Украина вернула России тела 29 погибших бойцов
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Все новости