Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предновогодний траур

Обнаружены «черные ящики» разбившегося под Иркутском самолета Ан-12

Найдены бортовые самописцы самолета Ан-12, потерпевшего крушение под Иркутском, и тела всех девяти человек, которые были на борту. За три дня до новогодних праздников, 28 декабря, в Иркутской области объявят траур, будут приспущены флаги, отменят развлекательные мероприятия и телепередачи.

Специалисты межведомственной комиссии в пятницу днем обнаружили «черные ящики» самолета Ан-12, который потерпел крушение под Иркутском. Об этом сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

По словам представителя следствия, в фюзеляже самолета были найдены не только бортовые самописцы, но и тела всех погибших.

Кроме того, пятеро из погибших были опознаны. Родственники жертв трагедии признаны потерпевшими по уголовному делу, которое было возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта). Назначены судебно-медицинские экспертизы.

В научно-производственной корпорации «Иркут», которой принадлежит самолет, была изъята летно-техническая документация, летные книжки членов экипажа, образцы топлива, которым было заправлено воздушное судно перед вылетом. Следователи допрашивают работников Иркутского авиационного завода, которые тем или иным образом участвовали в организации перелета самолета и его заправке. В качестве основных причин крушения рассматриваются ошибка пилотирования, неисправность воздушного судна и неблагоприятные погодные условия.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов сообщил, что об авиакатастрофе спасателям сообщил очевидец.

По его словам, мужчина, ставший свидетелем происшествия на окраине Иркутска, позвонил на пульт 01 в 21.38 по местному времени (16.28 мск). «Самолет Ан-12 с бортовым номером 16132, принадлежащий корпорации «Иркут» при заходе на посадку на аэродром Иркутск–Восточный ударился о землю, — цитирует его пресс-служба. — В результате были разрушены три склада воинской части, значительные повреждения получил фюзеляж и плоскости крыла». Нелюбов отметил, что в Иркутске ожидают представителей Министерства промышленности и торговли России, которые тоже будут участвовать в расследовании. В общей сложности на ликвидации последствий авиакатастрофы были задействованы 64 сотрудника МЧС и 16 единиц техники.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко выразил соболезнования родным и близким погибших. Он подписал указ, согласно которому 28 декабря объявлено в регионе днем траура.

Стало известно, что разбившийся самолет был застрахован на $1 млн.

Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на страховую компанию «Русский страховой центр». «РСЦ является состраховщиком по договору авиакаско, лимит ответственности компании — $250 тыс.», — сказал представитель компании. Вторым страховщиком, по данным агентства, является компания ВСК.

Грузовой самолет Ан-12 перевозил оборудование для Иркутского авиазавода из Новосибирска. Девять человек, находившиеся на борту Ан-12, были сотрудниками предприятия. Губернатор распорядился выделить семьям погибших по 1 млн руб.

Самолет готовился сесть в аэропорту Иркутска, но на расстоянии 1 км до взлетно-посадочной полосы аэродрома Иркутск-2 вдруг исчез с радаров. Фюзеляж самолета с повреждениями обнаружен в 700 м от торца взлетно-посадочной полосы. Лайнер упал на хранилища воинской части №36792. Иркутск-2 — экспериментальный аэродром Иркутского авиазавода, который используется для летно-технических испытаний самолетов. Он расположен на территории завода в северной части города.

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости