Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виновен в подстрекательстве

Павел Сопот приговорен к семи годам тюрьмы за подстрекательство к нападению на журналиста Домникова

Предприниматель Павел Сопот осужден на семь лет колонии строгого режима за подстрекательство к нападению на журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова, скончавшегося в 2000 году. Прокурор просил для Сопота восемь лет. Его защитники уже подали краткую жалобу на приговор.

Люблинский райсуд Москвы в пятницу приговорил бизнесмена Павла Сопота к семи годам колонии строгого режима по обвинению в подстрекательстве к нападению на журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова, в результате которого тот скончался, сообщили в «Газете.Ru» в ГСУ СК РФ.

Максимальное наказание по этой статье — 12 лет тюрьмы. Прокурор, по мнению которого вина предпринимателя была доказана во время судебного следствия, просил назначить тому восемь лет колонии строгого режима.

Как обвинение, так и сторона потерпевшей, вдовы журналиста Маргариты Домниковой, просили также обязать Сопота выплатить гражданский иск в размере 10 млн руб. Суд частично удовлетворил гражданский иск, взыскав с предпринимателя 1 млн руб.

Адвокаты Сопота подали на приговор краткую жалобу практически сразу после его оглашения. Накануне Сопот выступил с последним словом: бизнесмен не признал вину и попросил судью вынести оправдательный приговор.

Предприниматель Павел Сопот был арестован в мае. Как сообщили тогда «Газете.Ru» в СК, предпринимателю вменялось «подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью потерпевшего в связи с осуществлением им профессиональной деятельности» (ч. 4 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК).

Следователи установили, что в 1990-х и 2000-х годах Сопот был связан с чиновниками Липецкой области, о которых подробно писал Домников. Журналист опубликовал серию критических материалов о социальной ситуации в Липецкой области, в частности, выступил с резкой критикой в адрес губернатора Олега Королева.

По версии следствия, Павел Сопот организовал нападение на журналиста, чтобы укрепить свои позиции среди местных коммерсантов.

Бизнесмен выступил подстрекателем к убийству Домникова через «банду Тагирьянова», возглавляемую уроженцем Набережных Челнов Эдуардом Тагирьяновым, а тот велел своим подручным выследить Домникова, установить место жительства и совершить нападение.

«Об этих планах Сопот сообщил своему знакомому Тагирьянову, который поддержал его и велел своим подручным выследить Домникова, установить его место жительства и совершить нападение. Исполняя поручение, члены банды провели скрытое наблюдение от здания «Новой газеты» до места жительства журналиста», — отметили в СК.

12 мая 2000 года Домников в подъезде своего дома получил от нападавших около десяти ударов молотком по голове и умер в больнице от полученных черепно-мозговых травм 16 июля не приходя в сознание. Через несколько лет члены «тагирьяновской» группировки, включая лидера, были арестованы и признались в нескольких вменяемых им преступлениях, в том числе в убийстве журналиста «Новой газеты». В сентябре 2007 года Верховный суд Татарстана приговорил Тагирьянова и трех других участников группировки к пожизненному заключению. Исполнителя убийства Домникова Альберта Хузина приговорили к 25 лет колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении заказчиков и подстрекателей нападения на Домникова было выделено в отдельное производство. Сопот на протяжении всего процесса отрицал свою вину. По словам предпринимателя, он стал жертвой оговора со стороны осужденного Эдуарда Тагирьянова.

Новости и материалы
Forbes назвал топ-10 богатейших наследников мира
Российские врачи спасли мужчину со слоновостью мошонки
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Российские военные уничтожили девять лодок ВСУ с 20 военными
Ротару публично поздравила Пугачеву с 75-летием
Все новости