Глава Чечни Рамзан Кадыров вступился за адвоката Мурада Мусаева, в отношении которого Следственный комитет возбудил дела о подкупе свидетелей и о вмешательстве в деятельность суда с целью воспрепятствования правосудию. Сообщение со словами поддержки известному юристу Кадыров разместил в своем аккаунте в Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), где он в последнее время делает ключевые заявления. Свое высказывание о деле против адвоката Кадыров сопроводил коллажем из двух фотографий — официального представителя СК Владимира Маркина и самого Мусаева.
Против Мусаева, по его словам, выдвигаются «какие-то странные обвинения, которые простыми гражданами России воспринимаются как попытка оказать морально-психологическое давление на опытного и решительного адвоката».
Кроме того, Кадыров напомнил о деле полковника Буданова, предполагаемого убийцу которого защищает Мусаев. «Похитил, надругался и задушил ученицу (18-летнюю Эльзу Кунгаеву. — «Газета.Ru»). Этим он оскорбил российских офицеров, Российскую армию. Однако следствие до сих пор не предприняло ничего для того, чтобы установить все преступления Буданова и дать им предусмотренную законом правовую оценку. Вместо этого из него до сих пор определенные силы пытаются сделать героя», — отметил глава Чечни.
«Запугать Мусаева, превратить его в карманного адвоката не удастся.
Для него нет разницы, кто его клиент. Есть закон, в соответствии с которым каждый человек имеет право на защиту, — заявил Кадыров. — Мы уверены в том, что в конечном счете верх возьмут закон и справедливость». При этом Кадыров считает, что для защиты адвоката нет необходимости «проводить какие-то митинги, собирать народ». «Эти вопросы решаются не на митингах и не на улице. Если Мусаеву потребуется профессиональная защита, я уверен, что коллеги сочтут для себя делом чести это сделать», — считает Кадыров.
Как пояснил «Газете.Ru» сам Мусаев, такое заявление главы Чеченской Республики стало для него неожиданностью. Вместе с тем он рассказал, что в телефонных разговорах, сообщениях в соцсетях и в письмах по электронной почте свои слова поддержки ему выразили тысячи людей.
«Хочу поблагодарить Следственный комитет за то, что я теперь знаю, сколько людей, в том числе из разных уголков мира, поддерживает меня», — заявил адвокат.
По его словам, он действительно встречал в социальных сетях информацию о возможных акциях в его поддержку, но также подчеркнул, что в них нет никакой необходимости. «Не хочу, чтобы из-за меня у кого-то были даже административные нарушения», — отметил Мусаев.
Что касается уголовного дела, возбужденного против него, адвокат рассказал, что, кроме заявления Маркина, сделанного в четверг, никакой информацией о подобном расследовании СК он не обладает. «Никто меня даже не уведомил должным образом о возбуждении дела, не допрашивал, не вызывал на допрос. Ничего», — рассказал адвокат.
Обвинения в свой адрес он отрицает, а на личной странице в фейсбуке разместил обращение в адрес СК.
«С горем пополам вы добились возбуждения двух инвалидных уголовных дел, от которых, если вы юристы, вас самих должно подташнивать.
По его словам, уголовными делами против адвоката СК «хочет убить трех зайцев». Во-первых, сгустить тучи в преддверии апелляции по делу Юсупа Темерханова. Приговор был обжалован в мае этого года. Напомним, что Темерханов был приговорен к 15 годам заключения за убийство бывшего полковника Юрия Буданова.
Во-вторых, по мнению Мусаева, его хотят нейтрализовать в судебном процессе по делу об убийстве Анны Политковской, которое должно возобновиться после месячного перерыва.
В-третьих, СК таким образом хочет оказать давление на присяжных по делу в отношении Вячеслава Цеповяза, которого защищает Мусаев. Цеповяза обвиняют в участии в банде Сергея Цапка, действовавшей в станице Кущевская.