Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Запугать Мусаева не удастся»

Рамзан Кадыров заступился за адвоката Мусаева, которого СК обвиняет в подкупе свидетелей по делу об убийстве Буданова

Глава Чечни заступился за адвоката Мурада Мусаева, защищавшего подсудимого по делу об убийстве Юрия Буданова. Рамзан Кадыров назвал обвинения в подкупе свидетелей, выдвинутые Следственным комитетом, «попыткой оказать морально-психологическое давление на опытного и решительного адвоката». Для самого юриста такая поддержка оказалась неожиданностью.

Глава Чечни Рамзан Кадыров вступился за адвоката Мурада Мусаева, в отношении которого Следственный комитет возбудил дела о подкупе свидетелей и о вмешательстве в деятельность суда с целью воспрепятствования правосудию. Сообщение со словами поддержки известному юристу Кадыров разместил в своем аккаунте в Instagram, где он в последнее время делает ключевые заявления. Свое высказывание о деле против адвоката Кадыров сопроводил коллажем из двух фотографий — официального представителя СК Владимира Маркина и самого Мусаева.

«Многие аналитики полагают, что СК не понравилось, с каким упорством Мусаев защищал обвиняемого в убийстве Юрия Буданова человека (Юсупа Темерханова, по версии следствия, застрелившего полковника из мести за отца, убитого российскими военными. — «Газета.Ru»)», — заявил Кадыров.

Против Мусаева, по его словам, выдвигаются «какие-то странные обвинения, которые простыми гражданами России воспринимаются как попытка оказать морально-психологическое давление на опытного и решительного адвоката».

Кроме того, Кадыров напомнил о деле полковника Буданова, предполагаемого убийцу которого защищает Мусаев. «Похитил, надругался и задушил ученицу (18-летнюю Эльзу Кунгаеву. — «Газета.Ru»). Этим он оскорбил российских офицеров, Российскую армию. Однако следствие до сих пор не предприняло ничего для того, чтобы установить все преступления Буданова и дать им предусмотренную законом правовую оценку. Вместо этого из него до сих пор определенные силы пытаются сделать героя», — отметил глава Чечни.

«Запугать Мусаева, превратить его в карманного адвоката не удастся.

Для него нет разницы, кто его клиент. Есть закон, в соответствии с которым каждый человек имеет право на защиту, — заявил Кадыров. — Мы уверены в том, что в конечном счете верх возьмут закон и справедливость». При этом Кадыров считает, что для защиты адвоката нет необходимости «проводить какие-то митинги, собирать народ». «Эти вопросы решаются не на митингах и не на улице. Если Мусаеву потребуется профессиональная защита, я уверен, что коллеги сочтут для себя делом чести это сделать», — считает Кадыров.

Как пояснил «Газете.Ru» сам Мусаев, такое заявление главы Чеченской Республики стало для него неожиданностью. Вместе с тем он рассказал, что в телефонных разговорах, сообщениях в соцсетях и в письмах по электронной почте свои слова поддержки ему выразили тысячи людей.

«Хочу поблагодарить Следственный комитет за то, что я теперь знаю, сколько людей, в том числе из разных уголков мира, поддерживает меня», — заявил адвокат.

По его словам, он действительно встречал в социальных сетях информацию о возможных акциях в его поддержку, но также подчеркнул, что в них нет никакой необходимости. «Не хочу, чтобы из-за меня у кого-то были даже административные нарушения», — отметил Мусаев.

Что касается уголовного дела, возбужденного против него, адвокат рассказал, что, кроме заявления Маркина, сделанного в четверг, никакой информацией о подобном расследовании СК он не обладает. «Никто меня даже не уведомил должным образом о возбуждении дела, не допрашивал, не вызывал на допрос. Ничего», — рассказал адвокат.

Обвинения в свой адрес он отрицает, а на личной странице в фейсбуке разместил обращение в адрес СК.

«С горем пополам вы добились возбуждения двух инвалидных уголовных дел, от которых, если вы юристы, вас самих должно подташнивать.

На это у вас ушло десять месяцев, — пишет Мусаев. — Вы задействовали сотни оперов и следователей, проводили целые спецоперации, похищали свидетелей, угрожали, следили за адвокатами, за присяжными, устраивали специальные выпуски «аналитических передач» с публикацией записей телефонных переговоров и наружного наблюдения, будили генерала Маркина спозаранку для пресс-релизов... и все это против одного адвоката».

По его словам, уголовными делами против адвоката СК «хочет убить трех зайцев». Во-первых, сгустить тучи в преддверии апелляции по делу Юсупа Темерханова. Приговор был обжалован в мае этого года. Напомним, что Темерханов был приговорен к 15 годам заключения за убийство бывшего полковника Юрия Буданова.

Во-вторых, по мнению Мусаева, его хотят нейтрализовать в судебном процессе по делу об убийстве Анны Политковской, которое должно возобновиться после месячного перерыва.

В-третьих, СК таким образом хочет оказать давление на присяжных по делу в отношении Вячеслава Цеповяза, которого защищает Мусаев. Цеповяза обвиняют в участии в банде Сергея Цапка, действовавшей в станице Кущевская.

Новости и материалы
Игрок «Динамо» признался в регулярных ссорах со Слуцким
В Совфеде заявили, что Договор об обычных вооруженных силах в Европе утратил смысл
Кантемир Балагов получил приз модного дома Chanel
Девятый фигурант дела о теракте в «Крокусе» получил 15 суток ареста
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Все новости