Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Националисты проветрили вагон

Посольство Таджикистана требует от России расследовать нападение на поезд Москва — Душанбе

Представитель таджикского посольства потребовал от российских властей расследовать нападение на поезд Москва — Душанбе, происшедшее во время остановки состава в Воронежской области в минувшую субботу. Нападавшие, выкрикивая националистические лозунги, выбили 20 окон в семи вагонах состава. Сотрудники полиции при этом якобы даже не пытались остановить нападавших. В управлении МВД на транспорте информацию об инциденте пока не комментируют.

Посольство Таджикистана в Москве направило в МИД России заявление с просьбой расследовать нападение на поезд Москва — Душанбе, совершенное предположительно националистами. Об инциденте, который произошел в полночь 26 октября во время технической стоянки на железнодорожной станции Терновка в Воронежской области, стало известно только во вторник. Как рассказал «Газете.Ru» официальный представитель дипмиссии Таджикистана Мухаммад Эгамзод, дипломаты были проинформированы о ЧП руководством предприятия «Таджикские железные дороги» (ТЖД) в официальном письме.

Согласно полученной информации, в результате нападения на поезд несколько пассажиров получили легкие телесные повреждения, а также были выбиты 20 окон с первого по седьмой вагоны состава.

Работники ТЖД охарактеризовали нападавших как группу, состоящую из порядка 20 человек славянской внешности. Свои действия они сопровождали нецензурной бранью, угрозами и националистическими высказываниями в адрес пассажиров. По данным таджикских дипломатов, свидетелями нападения стали начальник состава, проводники и пассажиры поезда.

«Присутствующие сотрудники полиции на транспорте и работники железнодорожной станции, по имеющейся информации, никаких мер по пресечению этого инцидента не приняли», — заявил представитель посольства. В полученном от ТЖД сообщении утверждается, что начальник поезда направил телеграмму в адрес следующей по маршруту поезда станции Волгоград, однако работники последней отказались принять ее, якобы сославшись на отсутствие соответствующего соглашения между «Российскими железными дорогами» и ТЖД.

Руководитель пресс-службы РЖД Екатерина Герасимова сказала «Газете.Ru», что не имеет понятия, о каком соглашении идет речь и какую телеграмму могли направить на железнодорожную станцию.

«Если такой инцидент имел место, надо было обращаться в правоохранительные органы. Это дело полиции, а не железной дороги», — уточнила представитель РЖД.

В управлении МВД на транспорте по Центральному федеральному округу, в непосредственные обязанности которого входит в том числе охрана порядка на Юго-Восточной железной дороге, оперативно прокомментировать информацию о нападении на поезд в районе станции Терновка не смогли.

По словам представителя таджикского посольства, двое сотрудников ревизионной службы по безопасности РЖД по Астраханской области, сопровождавшие состав из Москвы до границы России, не приняли каких-либо мер и не информировали о случившемся соответствующие службы.

«Мы через свои дипломатические каналы обратились в российский МИД и убедительно просили своих российских коллег провести объективное расследование данного инцидента. Пока никакого ответа с российской стороны мы не получили», — рассказал Эгамзод.

Руководство «Таджикских железных дорог» в своем комментарии информационному агентству Azia Plus подтвердили факт инцидента и заявили, что обязательно потребуют возмещения ущерба.

Как только поезд прибудет в Душанбе (это произойдет в среду, 30 октября), он сразу будет осмотрен специальной комиссией. «Такое нападение с нанесением материального ущерба наблюдается впервые. Поэтому сразу по прибытии специальная комиссия проведет осмотр и оценит общую сумму ущерба. Также все члены бригады данного маршрута напишут объяснительные доклады, на основании которых мы в обязательном порядке отправим ноту протеста российской стороне и потребуем возместить ущерб», — рассказал источник в руководстве ТЖД.

Говоря о возможных мотивах нападавших, собеседник агентства не исключил, что громившие поезд руководствовались националистическими настроениями. «Я не могу точно сказать, почему группа из 20 человек напала на наш поезд. Возможно, это связано с усилением антимигрантских настроений в Российской Федерации», — предположил источник.

По словам представителя посольства Таджикистана, дипломаты надеются на реакцию российских спецслужб. «Я очень надеюсь, что российские правоохранительные органы расследуют данный инцидент и проинформируют нас о результатах», — заявил Эгамзод.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости