Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Срок для Бешеного

В Петербурге начались аресты и задержания националистов, ультраправые готовят народный сход

В Петербурге начались аресты и задержания националистов – организаторов «Русского марша» и «Русской зачистки». В ответ ультраправые активисты намерены провести многотысячную акцию в поддержку арестантов. Их требования поддерживают и некоторые депутаты закса, которые в обращении к губернатору призывают закрывать «шариатские» рынки, грузить мигрантов «в вагоны и везти их на историческую родину».

В пятницу Выборгский райсуд Санкт-Петербурга выбрал меру пресечения националисту Дмитрию Евтушенко по прозвищу Бешеный, обвиняемому в экстремизме. Следователь городского управления СКР ходатайствовал об аресте, опасаясь, что националист может скрыться или препятствовать расследованию. Однако суд отказал следствию в аресте. При этом Евтушенко по-прежнему в руках полиции — он был задержан на 48 часов, срок истекает в субботу вечером. Впрочем, как рассказала «Газете.Ru» Светлана Ратникова, адвокат Евтушенко, его могут освободить раньше.

«Суд счел доводы следствия необоснованными, — рассказала защитник. — Дмитрий Евтушенко находится на подписке о невыезде по другому уголовному делу, он ее не нарушал, поэтому суд не стал изменять меру пресечения. Решение суда абсолютно законное и справедливое, так все и должно быть».

35-летний Евтушенко работает дренажником в ГУП «Метрополитен». В Петербурге он известен как лидер радикальной националистической организации «Славянская сила» и один из организаторов «Русских зачисток» — акций, во время которых националисты ходят по рынкам и проверяют у торгующих мигрантов документы.

Евтушенко был задержан накануне, ему инкриминировали ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды по национальному признаку). «Он подозревается в том, что с июня 2010 года по октябрь 2013 года в сети «интернет» многократно размещал материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, по мотивам национальности и отношения к религии», — рассказали «Газете.Ru» в управлении СКР по Петербургу, пояснив, что «в частности,

националист призывал выходить на улицы и устраивать мигрантам хрустальную ночь».

Это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении Бешеного. Ранее на него завели материал по статье «Хулиганство по мотивам национальной ненависти» и посадили под домашний арест. Поводом стала «Русская зачистка», проведенная 27 июля 2013 года на проспекте Энгельса. В материалах этого дела говорится: «Евтушенко и его неустановленные соучастники, вооруженные бейсбольными битами, выкрикивая националистические лозунги, угрожая применением насилия к гражданам Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, умышленно повредили несколько принадлежащих им торговых ларьков. После этого злоумышленники разместили в сети «интернет» видеозапись своих преступных действий».

Теперь следователи намерены объединить оба уголовных дела против Евтушенко в одно производство и предъявить ему новое обвинение.

Бешеный стал вторым задержанным лидером националистов в Петербурге на этой неделе.

В четверг Выборгский райсуд на два месяца арестовал Николая Бондарика, организатора «Русского марша» в Петербурге, активиста «Русской зачистки». В среде националистов он известен как Бонд. Инициатором ареста стал центр по борьбе с экстремизмом МВД (центр «Э»). В полиции считают, что Бондарик организовал провокацию против мусульман. В минувший вторник, когда в Петербурге мусульмане отмечали Курбан-байрам, в соцсетях стала распространяться информация о нападениях мигрантов на русских. Якобы на станции метро «Горьковская» мусульмане ранили 17-летнего студента колледжа Федора Волкова ножом, а на проспекте Просвещения в 25-летнего Василия Баранова выстрелили из травматического пистолета. Эта информация сопровождалась фотографиями потерпевших с места событий. Волков даже успел дать несколько интервью телеканалам. На следующий день полиция обвинила Бондарика в провокации.

По данным правоохранителей, он и его соратники подговорили двух горожан нанести себе ранения, чтобы привлечь внимание журналистов, спровоцировать петербуржцев на погромы, аналогичные бирюлевским, и учинить кровавую бойню.

Об этом журналистам заявил начальник петербургского управления МВД Сергей Умнов, собравший специальный брифинг. По словам Умнова, подросток у станции метро ножом нанес себе рану плеча и обратился в медпункт. А в 25-летнего горожанина стреляли знакомые националисты, после чего он передумал участвовать в провокации и пошел сдаваться в полицию.

«Они подобрали момент после событий в Бирюлеве, — сказал Умнов. — За деньги исполняли роль жертв, получили реальные травмы. Сфотографировали раны, зафиксировали их в медпункте и за деньги выложили в интернет. Мы усомнились, что это правда, поскольку слишком быстро информация об этом появилась в сети».

Перед журналистами выступил и один из участников инсценировки, 25 летний Василий Баранов. Он показал рану от травматического пистолета и заявил, что известный националист Николай Бондарик пообещал ему 20 тыс. рублей за участие в провокации. Перед Барановым поставили задачу спровоцировать конфликт с мигрантами в кафе на проспекте Просвещения и зафиксировать травму в медпункте. Для убедительности националисты выстрелили ему в бок из травматического пистолета, сообщают в полиции. После этого Баранов передумал, обратился в полицию и стал сотрудничать со следствием.

Сам Бондарик перед арестом успел рассказать «Газете.Ru», что не считает себя виновным: «Это провокация, у меня в соцсети тысячи подписчиков, двое из них написали о том, что ранены. Оказывается, я заставил одного ткнуть себя ножом, другого выстрелить в себя... Я никогда с ними знаком не был».

Эпизод с провокацией против мусульман могли включить и в дело Дмитрия Евтушенко. Хотя напрямую дела националистов не связаны, по мнению следователей, провокационную информацию о «нападении мусульман на русских парней» активно распространял в сети не только Бондарик.

В квартирах Бондарика и Евтушенко следователи провели обыски. Об их результатах не сообщается.

Соратники националистов уверены, что и Бондарик и Евтушенко стали жертвами тщательно спланированной операции центра «Э».

Однако говорить об этом с журналистами, называя свои имена, они не желают. «Их как организаторов «Русской зачистки» и «Русского марша» подставили, чтобы в Петербурге не было акций как в Бирюлеве, — сказал «Газете.Ru» один из них. — В центре «Э» думают, что теперь акций не будет, и очень ошибаются. Приходите на Марсово поле, там будут тысячи».

Народный сход националистов намечен на воскресенье, 20 октября, в гайд-парке на Марсовом поле.

Националисты утверждают, что Смольный не стал препятствовать проведению схода. Лозунг акции: «Вернем город себе!» Мероприятие было запланировано еще до ареста Бондарика и задержания Евтушенко. Теперь к лозунгу добавились требования об их освобождении. «Если мы сегодня промолчим, завтра они придут за тобой!» — обращается в соцсети «ВКонтакте» к своим соратникам Максим Калиниченко, лидер движения «Русская пробежка».

Не исключено, что в акции будут участвовать и депутаты закса, поддерживающие требования националистов. Один из них — Виталий Милонов..

На этой неделе он потребовал закрыть «грязную клоаку» в центре Петербурга — рынок в Апраксином дворе, на котором работают тысячи мигрантов из Средней Азии, Азербайджана, Афганистана и других стран. По словам Милонова, на Апраксином рынке мигранты устроили отдельное средневековое княжество, которое живет по законам шариата. В этом он якобы убедился, посетив рынок. «У нас достаточно вагонов, чтобы погрузить этих людей и увезти на их историческую родину!» — заявил депутат в минувшую среду с трибуны законодательного собрания. Депутаты поддержали Милонова большинством голосов и направили его требование губернатору Полтавченко.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости