Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С моряков сняли оружие

Власти Нигерии оправдали российских моряков, обвиняемых в контрабанде оружия

Суд в Нигерии оправдал российских моряков с теплохода Myre Seadiver, задержанных в прошлом году с оружием на борту. Прокуратура отказалась от своих обвинений в контрабанде. Ожидается, что первые четыре человека вернутся на родину уже в четверг, остальные трое будут дожидаться получения личных вещей с судна, к которому у российской компании все еще нет доступа.

Во вторник российское посольство в Нигерии сообщило о том, что федеральный суд в Лагосе оправдал моряков с теплохода Myre Seadiver, которые были задержаны 19 октября прошлого года по подозрению в контрабанде оружия. Тогда на борту судна военно-морские силы Нигерии обнаружили 14 автоматов Калашникова с 3643 патронами, а также 22 винтовки Benelli и 4955 патронов к ним. Девять членов экипажа и шесть сотрудников группы безопасности оказались в плену у военных. Им вменялось незаконное нахождение в территориальных водах страны с незадекларированным оружием и боеприпасами на борту.

«В Нигерии вынесен оправдательный приговор по делу Myre Seadiver. Наши моряки признаны полностью невиновными и вскоре вернутся на родину», — сообщило в своем твиттере посольство России в Нигерии.

Позже пресс-служба Министерства иностранных дел России подтвердила этот факт. Как отмечается в сообщении, во вторник суд снял все обвинения с семи российских моряков и компании-судовладельца Moran Security Group. Восемь других членов экипажа были оправданы 18 июня текущего года.

Вызволить россиян из нигерийской тюрьмы удалось еще в феврале этого года. Суд Лагоса отпустил их на свободу под поручительство сотрудников посольства. С тех пор моряки проживали в жилом комплексе дипломатической миссии.

«Им предоставлялась квалифицированная медицинская помощь, обеспечивалась возможность общения с родными и близкими в России, оказывалось иное содействие. Наши моряки неизменно сохраняли моральную стойкость и бодрость духа, — говорится в сообщении МИДа.

— Приветствуем вынесение оправдательного приговора. Выражаем признательность нигерийским властям за конструктивный подход к урегулированию данной проблемы. Уверены, что это будет способствовать поступательному развитию всего комплекса традиционно дружественных российско-нигерийских отношений».

О задержании судна в порту Лагоса стало известно 23 октября прошлого года. Представитель компании-судовладельца, российского отделения международной компании Moran Security Group пояснял «Газете.Ru», что теплоход был своего рода базой для сотрудников и местом для хранения оружия и боеприпасов. По его словам, компания обеспечивает защиту торговым судам от нападения морских пиратов. Myre Seadiver к моменту задержания почти месяц стоял на якоре, на нем проходил ремонт. Заход теплохода был согласован с нигерийскими властями через агента.

Этот нигерийский агент в настоящее время все еще остается обвиняемым по данному делу, сообщил «Газете.Ru» представитель Moran Security Group Алексей Максимов. Вероятно, именно к нему в последующем компания предъявит гражданский иск о возмещении ущерба.

«Наряду с тем, что были сняты обвинения с нашей компании, в то же время были предъявлены обвинения нигерийскому агенту, он все еще остается обвиняемым по этому процессу», — сказал он. Свои финансовые потери компания пока не подсчитывала. По его словам, на снятии обвинения с моряков и российской компании настаивала прокуратура Нигерии. «В принципе, поскольку на освобождении настаивала и нигерийская прокуратура, то совершенно очевидно, что состава преступления нет», — добавил он.

Максимов отметил, что доступа к судну у компании пока нет.

«Завтра будет получено письменное решение суда, и тогда мы сможем получить доступ», — сказал он. В данное время Myre Seadiver все еще находится на базе Бикрофт в Лагосе. По его словам, четыре члена экипажа вернутся на родину уже 10 октября, трое других будут дожидаться получения личных вещей с судна, поэтому они приедут в Россию только на следующей неделе.

Новости и материалы
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Все новости