Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отменить, елки-палки!»

Протестующие против строительства отеля на месте парка ульяновцы вынудили губернатора выйти в народ

В Ульяновске в четверг противники строительства отеля Marriott на территории городского парка оцепили местное правительство, фактически заставив губернатора выйти к народу и объясниться. В результате глава региона, ранее заподозривший людей в отработке политического заказа за деньги, был вынужден пойти на уступки и заявил об отмене строительства.

События начали разворачиваться на главной площади города у здания областного правительства около 17.00. Сюда стали подтягиваться ульяновцы, выступающие против уничтожения парка имени И.Н. Ульянова и строительства на его месте четырехзвездочной гостиницы в шесть этажей в считаных метрах от двух православных храмов. В это время в здании правительства озвучивала свои выводы относительно сложившейся ситуации рабочая группа, сформированная по поручению губернатора области Сергея Морозова. Группа, легитимность деятельности которой с самого начала была поставлена общественностью под сомнение, должна была определиться с законностью строительства гостиницы в городском парке.

После заседания к людям, собравшимся на площади, вышел депутат местного заксобрания Алексей Куринный, поддержавший защитников парка, и пояснил, что конкретных решений принято не было:

губернатор порекомендовал продолжить разбирательства в судебном порядке. Однако ясности, кто конкретно должен отстаивать интересы ульяновцев, так и не появилось.

Услышав эту новость, люди сразу же заявили, что не покинут палаточный городок, в котором активисты уже третью неделю несут круглосуточную вахту, чтобы не допустить начала строительных работ.

После этого толпа численностью около 200–250 человек направилась к дверям областного правительства. Сотрудники полиции, увидев это, бросились закрывать двери. Несколько полицейских сразу же заблокировали вход в здание. Несмотря на это, людям удалось зайти на крыльцо и приблизиться вплотную ко входу. «Гу-бер-на-тор, вы-хо-ди! Вы-хо-ди!» — скандировала толпа под окнами правительственного здания. Сотрудники полиции явно нервничали, но оттеснять протестующих не решались.

«Пусть выйдет, а то испугался собственного народа», — возмущалась пожилая женщина. «Раз не хочет приезжать к нам, мы сами к нему пришли, — отвечал ей молодой парень. — Сегодня нас две-три сотни, а завтра нас будет гораздо больше. Хватит уже злить народ!»

Глава региона действительно не баловал протестующих вниманием. За все время протестной акции в центре Ульяновска Морозов так ни разу и не появился в палаточном городке.

Правда, однажды он обвинил народ в эгоизме, а затем в эфире местного телеканала заподозрил защитников парковой зоны в ангажированности — ему якобы известно, что протестующих «подкармливают денежками».

Ранее Русская православная церковь также выступила категорически против строительства отеля Marriott, заявив, что появление отеля в зеленой зоне в непосредственной близости от церкви рискует стать «непоправимой ошибкой». Накануне и муфтий регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Савбян-хазрат Сулейманов выступил с официальным заявлением, в котором отметил, что «соседство духовного центра и ряда увеселительных, питейных и прочих развлекательных заведений, являющихся неотъемлемой частью любого гостиничного комплекса, безусловно, оскорбляет чувства верующих».

После того как толпа, по сути, блокировала вход в здание областного правительства, губернатор согласился выйти к людям. Сергей Морозов появился на крыльце в черном пальто с мрачным выражением лица. «Клевое пальто, нормально смотрится», — прошептала в толпе девушка, окинув взглядом регионального лидера. «Ага, — согласилась ее собеседница. — Ты его еще в полосатой робе не видела».

— Ну что? — хмуро спросил губернатор у собравшихся.

Протестующие попросили его сформулировать позицию областных властей.

— Плохо слышно, говорите громче, — потребовала толпа.

— Я орать не собираюсь, у меня горло не луженое, — огрызнулся в ответ Морозов и продолжил: — Принято решение обратиться в суд, который окончательно определит (кто прав. — «Газета.Ru»). Мы живем в государстве, в котором закон правит, а не понятия.

Люди дружно захохотали.

— Мы живем в правовом государстве, — как-то совсем без энтузиазма повторил глава региона, однако его слова потонули в шуме толпы.

— Помнится, Сергей Иванович, я вас как-то спрашивал: не будет ли мне стыдно за вас? — обратился к губернатору председатель ульяновского объединенного Союза офицеров Александр Талынев. — А мне сейчас за вас стыдно, я вам в отцы гожусь. Так вот я вам заявляю: отель вы там построите только после моей смерти.

Одна из женщин попросила губернатора пояснить, куда конкретно были направлены 70 млн рублей (эту сумму якобы уже вложил застройщик — ООО «Нью-Сити»). «Это не ваше дело», — отрезал Морозов.

Выступление губернатора еще больше раззадорило ульяновцев. Обстановка становилась все более напряженной. В итоге глава региона сорвался практически на крик: «Сегодня мной принято решение рекомендовать городской администрации отменить разрешение на строительство. Отменить, елки-палки!»

После этого губернатор, взволнованный и раскрасневшийся, практически бегом вернулся в здание правительства. Однако взбудораженная толпа расходиться не собиралась: люди двинулись к находящемуся неподалеку зданию городской администрации. В здание протестующих не пустили, однако через несколько минут к людям на мороз выскочил глава администрации Ульяновска Сергей Панчин. Переминаясь с ноги на ногу от холода, он первым делом сообщил, что очень занят, поскольку «занимается отопительным сезоном».

Панчин признался, что о решении губернатора пока ничего не слышал.

Однако он подтвердил: если губернатор скажет, то «городские власти, конечно же, выполнят». При этом Панчин обещал, что в предстоящее воскресенье обязательно приедет на сход граждан в палаточный городок.

Защитники парка уже заявили, что поверят губернатору только тогда, когда увидят официальные документы. «Пока же это слова, ничего более. Оснований верить власти у нас больше нет», — заявила «Газете.Ru» одна из протестующих Юлия Борисова. Она подтвердила, что палаточный лагерь остается на месте, а дежурства не прекращаются ни на минуту.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости