Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От «турбазовских» к «курганским»

Сити-менеджера Миасса Виктора Ардабьевского подозревают в бандитизме и организации убийств бизнесменов

Правоохранительные органы заподозрили в бандитизме и организации двух убийств главу администрации Миасского городского округа Челябинской области Виктора Ардабьевского. По данным следствия, чиновник может быть причастен к местной банде «турбазовские», на счету которой более 40 тяжких и особо тяжких преступлений. В скором времени чиновника доставят в Москву для допроса.

В понедельник сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России и управления ФСБ по Челябинской области задержали главу администрации Миасского городского округа Челябинской области Виктора Ардабьевского. При этом расследованием дела занимаются не челябинские, а столичные следователи. Поэтому в скором времени задержанный будет этапирован в Москву для допроса, сообщает УФСБ.

На YouTube появилась оперативная съемка задержания. На нем две машины спецслужб блокируют автомобиль Ардабьевского. Далее силовики в масках подбегают к машине, бьют по стеклам, требуя открыть дверь. При этом слышен один выстрел. Наконец, чиновника вытаскивают из автомобиля, кладут на асфальт и надевают наручники.

В понедельник оперативники провели обыски у него дома и в рабочем кабинете. По данным Главного следственного управления Следственного комитета по Москве,

Ардабьевский подозревается в организации убийств конкурентов по бизнесу — руководителя ЗАО «Трек», которому принадлежит яхт-клуб «Чайка» на озере Тургояк, Андрея Падучина и директора фирмы «Надежда», занимающейся запчастями для автомобилей, Павла Сидорова.

По данным местных СМИ, Падучин был застрелен в октябре 2005 года возле подъезда собственного дома. Киллер выпустил ему пулю в голову, свидетелей не было. А Сидоров исчез летом 2008 года. Его тело было обнаружено только спустя четыре года. Летом прошлого года его нашли в лесу возле Миасса. Труп был облит хлоркой, для его опознания понадобилась генетическая экспертиза.

На данный момент обязанности руководителя Миасского городского округа исполняет Ольга Кроткова.

Как отмечает издание «Ура.ру», претензии к Ардабьевскому со стороны правоохранительных органов появились давно, а месяц назад перед местными депутатами встал вопрос о его увольнении с должности. Прокуратуре удалось выяснить, что чиновник передал из бюджета 8,5 млн рублей принадлежащему ему и его супруге ОАО «Миассэлектроаппарат».

Кроме того, Ардабьевского заподозрили и в бандитизме (ст. 209 УК), так как, по версии следствия, исполнителями этих убийств были члены банды «турбазовские».

В 2012 году по данному делу в Миассе был задержан предполагаемый создатель банды Сергей Чащин и участник преступной группы Ралиф Фаизов. По данным оперативников, основой их криминального бизнеса были объекты природопользования — территории, расположенные вокруг озер, рек, природных памятников. Собственно, прозвали их «турбазовскими» из-за периодических сборов на базе отдыха «Тургояк». В Миассе члены банды владели рядом промышленных предприятий и контролировали солидный сектор экономики. Только в Миассе, по данным УФСБ, «турбазовскими» с 1999 по 2008 год было совершено не менее пяти убийств.

Всего же участники банды с 1999 по 2011 год совершили более 40 тяжких и особо тяжких преступлений, считают следователи.

Их «деятельность» была замечена не только в Челябинской области, но и в Москве, Московской, Ростовской областях и в Краснодарском крае. Так, помимо Падучина и Сидорова, на их счету убийство предпринимателя Гаврилова в 2001 году и покушение на убийство бизнесмена Имерова в 2002 году. Также в 2006 году, по данным следствия, они попытались убить предпринимателя Антона Кривенкова — после первой неудавшейся попытки «турбазовские» организовали его убийство в Москве в том же году: Кривенков был расстрелян вместе со своим охранником Романом Порохней.

При этом Следственный комитет отмечает, что одним из руководителей группировки был лидер «курганской» ОПГ Дмитрий Лесняков, осужденный в 2012 году на 25 лет лишения свободы. По данным СМИ, «турбазовские» входили в состав «курганских»: один из участников «курганской» ОПГ Дмитрий Задков, которого судили вместе с Лесняковым, родом из Миасса.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости