Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Декриминализация с запахом газа

Полиция подвела итоги спецоперации по «декриминализации» Московского метрополитена

Московская полиция подвела итоги спецоперации по декриминализации метрополитена, прошедшей в минувшие выходные. Связь с появившимися накануне операции сообщениями о якобы готовившемся в метро теракте в МВД отрицают, а проверку объясняют в первую очередь активной борьбой против этнической преступности. Эксперты высказывают неоднозначное мнение относительно эффективности подобных облав.

В столичной полиции подвели итоги операции по декриминализации Московского метрополитена, проведенной в субботу и воскресенье. При этом в московском главке отрицают всякую связь операции со слухами о возможном теракте, появившимися накануне в соцсетях. По данным пресс-службы главного управления МВД по Москве, за минувшие выходные были задержаны более 3 тыс. пассажиров. В основном речь шла об административных правонарушениях, однако были возбуждены и уголовные дела.

«За прошедшие выходные возбуждено четыре уголовных дела. Два по факту незаконного оборота наркотиков, одно — за хранение оружия,

одно — по заведомо ложному сообщению об акте терроризма», — заявили в ГУ МВД по Москве.

При этом были задержаны и доставлены для проверки в отделы полиции 3122 человека. Чаще всего полицейские ограничивались составлением административных протоколов. Всего их было составлено 564: 52 — за нарушение миграционного законодательства, 69 — за мелкое хулиганство, но основная масса — свыше 350 — за употребление спиртных напитков в общественных местах.

На станции метро «Кунцевская» омоновцы задержали двоих выходцев с Украины с «ядовитым веществом и устройством для его распыления, а также противогазами».

«Задержанные после доставления в отдел полиции заявили, что они работают в фирме, которая травит насекомых в столичных квартирах и офисах», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД.

В субботу у каждой станции московского метро появились усиленные наряды полиции, солдаты внутренних войск и бойцы ОМОНа. Многие москвичи обратили внимание, что при себе стражи порядка имели комплекты противогазов, обычно не используемые во время ежедневного патрулирования.

«Мы тут предотвращаем теракт», — рассказали полицейские в неофициальной беседе корреспонденту телеканала «Дождь» Тимуру Олевскому.

По его словам, источник, близкий к столичным городским властям, подтвердил, что спецоперация полиции началась после сигнала «из компетентных органов» о том, что в подземке злоумышленники собираются что-то распылить.

Между тем накануне «операции по декриминализации метрополитена» в социальных сетях и на интернет-форумах действительно появились предупреждения о возможном теракте.

«Ребят, аккуратнее будьте завтра в метро. Информация 100%. Меня сегодня предупреждали полицейские в метро», — пишет в своем микроблоге пользователь @zaritskya.

«Ребята, сегодня в ФСБ прошла информация о возможном теракте в Московском метрополитене завтра (суббота, 14 сентября)! — написала на своей странице «ВКонтакте» пользователь Аннетт Флейва, ссылаясь на информацию, полученную от родственников, работающих в спецслужбе. —

Убедительная просьба завтра воздержаться от поездок на метро! Предупредите всех своих родных, близких, друзей! Это ни *** не шутки, ребят».

Между тем начальник пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов опроверг возможную связь полицейской операции в столичном метро с сообщениями о теракте.

«Здесь нет абсолютно никакой связи», — заявил Галиакберов.

По его словам, уголовное дело в связи с ложным сообщением об акте терроризма возбуждено после «рядового звонка» с угрозой. «На задержанных украинцев был также составлен протокол о нарушении правил перевозки ядовитых веществ. Ничего особенного тут нет», — подчеркнул представитель главка.

В полиции заявляют, что мероприятия в первую очередь направлены на борьбу с нелегальной миграцией и любыми проявлениями этнической преступности.

Также стражи порядка, согласно официальному сообщению, уделили «особое внимание пресечению фактов изготовления и продажи поддельных документов, изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и наркотиков».

Ранее полицейские провели подобную операцию по декриминализации столичных рынков, которая началась после инцидента на Матвеевском рынке в конце июля. Во время задержания подозреваемого в изнасиловании один из его родственников проломил голову 28-летнему оперативнику угрозыска Антону Кудряшову. После резонанса вокруг видеоролика с записью ЧП столичная полиция начала проводить масштабные рейды на рынках и в местах скопления мигрантов. Задержанных проверяли на причастность к преступлениям и административным правонарушениям.

В общей сложности были задержаны около тысячи нелегалов из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. Для их размещения даже создали временный палаточный городок в московском районе Гольяново, который был ликвидирован 20 августа. Его обитателей перевели в центр содержания иностранных граждан, расположенный в поселке Северный.

Раскритиковал мероприятия, проводимые руководством столичной полиции, правозащитник, член общественного совета при ГУ МВД по Москве Александр Куликовский.

«Задержание 3000 человек выглядит дико — забирают всех подряд, то есть, полиция не соблюдает предусмотренные законом «О полиции» основания для задержания,

— считает Куликовский. — О низкой эффективности подобного метода говорит и отчет о результатах - четверо из пяти задержанных никаких правонарушений не совершали и были отпущены домой. Надеюсь, с извинениями.

Однако, если говорить о спецоперациях в целом, мы видим, что во время рейдов полиция выполняет то, чем должна заниматься каждый день в штатном режиме, — получается, что ситуация зачастую запущена и нуждается в наверстывании».

По словам Куликовского, работа полицейских до сих пор во многом призвана отвечать отчетности, которую ожидает увидеть руководство, чтобы признать их деятельность эффективной.

«Я каждый день езжу на метро и не могу согласиться с тем, что московский метрополитен серьезно криминализирован», — отметил правозащитник.

В свою очередь глава московского профсоюза полицейских Михаил Пашкин считает профилактические мероприятия в метрополитене скорее положительным явлением.

«Понимаете, сейчас идет подготовка к Олимпиаде в Сочи. Москва — столица нашей родины, если здесь что-то случится, это отразится и на Сочи. Сейчас в целом по крупным городам идут операции по выявлению криминальных элементов, нелегальных мигрантов, асоциальных элементов, — объясняет Пашкин. — Власти принимают абсолютно адекватные меры по пресечению всех видов преступности. Если человек выглядит подозрительно, пусть покажет документы. Все в порядке — иди себе дальше. Такие меры могут дать результат только в совокупности с борьбой с коррупцией, но наконец-то что-то началось сдвигаться с места в этом плане. Вот ребятам, кто в метро работает, им бы надбавки повысить. Они работают по одному человеку на станции, хотя должно быть четыре, а работа вредная».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости