Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отставка свыше

Бывший папа римский Бенедикт XVI отрекся от папского престола по совету Бога

Бывший предстоятель Римско-католической церкви почетный папа римский Бенедикт XVI ушел в отставку по совету Господа, сообщили близкие к Ватикану СМИ. Ранее высказывались гипотезы о слабом здоровье понтифика и о его вынужденном уходе в связи со скандалами в Ватикане.

Бывший папа римский Бенедикт XVI отрекся от папского престола по совету Бога, сообщает агентство новостей католического мира Zenith. «Мне так сказал Господь», — цитирует экс-предстоятеля Римско-католической церкви агентство. По данным Zenith, Бенедикт XVI сказал об этом в личной беседе с человеком, который предпочел остаться неназванным. Бывший папа римский отметил, что общался с Богом не лично, а в рамках «мистического опыта».

Кроме того, утверждает Zenith, по словам Бенедикта XVI, ему было откровение, что у его последователя будет определенная харизма, которая отражает божественное предначертание. «Когда я смотрю, как Франциск исполняет свои обязанности в должности папы римского, я все больше понимаю, что этот выбор был сделан Богом», — заявил он.

Нынешний папа римский Франциск, в свою очередь, утверждает, что он до сих пор иногда советуется со своим предшественником по тем или иным вопросам, касающимся папства.

86-летний Бенедикт XVI отрекся от руководства Римско-католической церковью 11 февраля этого года. Бенедикт XVI стал первым за 600 лет главой католической церкви, добровольно ушедшим в отставку.

Сейчас экс-папа римский проживает на территории бывшего монастыря в Ватикане и старается не появляться на людях. Изредка он принимает посетителей.

К новости о божественном вмешательстве в дела Римско-католической церкви многие отнеслись скептически. Сам Бенедикт XVI после объявления об уходе заявил, что силы и возраст не позволяют ему больше «верно нести свое служение». В то же время итальянские СМИ утверждали, что дело вовсе не в состоянии здоровья понтифика. За время его руководства церковь так часто становилась фигурантом различных скандалов, связанных с недостойным поведением священников и отмыванием денег, что уходя в отставку, экс-папа римский просто решил переложить ответственность на плечи своего последователя.

Впрочем, официальный Ватикан до сих пор отрицает какую-либо связь между самовольной отставкой Бенедикта XVI и скандалами в Римско-католической церкви.

Тем не менее папа римский Франциск с ходу взялся за реформирование церкви. Новый предстоятель создал специальную комиссию, которая займется внутренними делами церкви и, в частности, внесет определенные изменения в апостольскую конституцию Pastor Bonus («Добрый пастырь»).

Это решение Франциска многие наблюдатели оценивают как смелый и революционный шаг.

Формирование подобной комиссии фактически означает, что грядут большие изменения в функционировании института Римско-католической церкви. По данным официального представителя Ватикана Федерико Ломбарди, таким образом понтифик «хотел показать, что он принял к сведению те советы, которые были высказаны в ходе генеральных конгрегаций, предшествовавших конклаву».

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости