Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат не за того Романа

Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов сообщил о незаконных обысках в его доме

Адвокат активистов ЛГБТ-движения Евгений Архипов сообщил о незаконных обысках в его доме. По словам Архипова, полицейские пытались попасть к нему в дом, не имея необходимых для того документов, а он смог запереться, оставив силовиков на улице. В полиции говорят, что никаких обысков не было, а к Архипову они пришли, чтобы проверить, не удерживает ли он насильно своего клиента, трансгендера Романа Сорокина.

В понедельник полицейские пришли к председателю Ассоциации адвокатов за права человека Евгению Архипову. По словам самого Архипова, к нему домой, в поселок Матвеевка на 52-м км Каширского шоссе, заявились сотрудники в штатском и в полицейской форме из ОВД «Барыбино» и, не предоставив необходимых для обыска документов, стали осматривать дом.

«Они зашли на обыск без постановления, перелезли через забор, сломали ворота. Я им говорю: «Предъявите документы!» А они мне говорят: «Мы тебе вставим ... вместо документов!» Вот как они разговаривают с председателем Ассоциации адвокатов России за права человека!» — возмущался Евгений Архипов.

По словам адвоката, ему удалось обхитрить стражей порядка: он пообещал пойти с ними в полицию, а сам закрылся в доме, оставив полицейских во дворе. При этом, по его словам, оперативники выдумали для обыска такой предлог: на Евгения Архипова якобы поступило заявление от матери одного из его клиентов — трансгендера Романа Сорокина — Раисы Рыбниковой. Из заявления, по данным полиции, следует, что Архипов насильно удерживает Сорокина в своем доме.

Впрочем, по словам адвоката, Роман Сорокин и сам уже подвергся преследованиям полиции за свой нетрадиционный вид. «Роман Сорокин – трансгендер, которого сейчас пытаются привлечь за грабеж его девушки. Это бред, это абсурд. Путин сказал, что ЛГБТ – это плохо, — значит, теперь надо находить у каждого скелеты в шкафах. Пока что была проверка, и у нас нет информации о том, что возбуждено уголовное дело», — заявил Архипов. Где сейчас находится Сорокин, адвокат не знает: «Он купил билет и улетел из Домодедово, но где он, я не знаю».

Правозащитник связывает интерес к нему сотрудников МВД со своей профессиональной деятельностью: после принятия закона о запрете гей-пропаганды он активно включился в работу по защите представителей ЛГБТ-сообщества.

«Я защищаю права ЛГБТ-сообщества, потому что считаю, что его положение в России сравнимо с положением евреев в гитлеровской Германии», — заявил Архипов «Газете.Ru».

Адвокат уверен, что полиция пришла с обыском в его дом, чтобы сорвать запланированную на понедельник акцию ЛГБТ-активистов у Соловецкого камня на Лубянской площади. Ранее Евгений Архипов участвовал в одной из подобных акций вместе с активистами и в знак солидарности с ними даже надел женскую одежду. Впоследствии многих участников акции задержали, и в полицейских участках потом проводили с ними воспитательные беседы, объясняя, что Ассоциация адвокатов России за права человека – вражеская и антироссийская организация.

Придя с обыском к Архипову, полиция заинтересовалась и его гостями – активистами организации «Соборная Украина» Вадимом Домницким и Александром Уваровым. Обоих задержали за нарушение паспортного режима под тем предлогом, что прописаны они в Ростовской области. Как сообщил Вадим Домницкий, с ним и Александром Уваровым провели беседу сотрудники ФСБ: по версии спецслужбы, все, кто выступает в поддержку ЛГБТ-сообщества, финансируются госдепом США.

Сотрудники МВД по Московской области заявили «Газете.Ru», что информация Архипова не соответствует действительности. «Никакого обыска не было, — заявил пресс-секретарь ведомства Геннадий Богачев. – Мы проводили проверку по заявлению женщины, которая сообщила, что в доме Архипова насильно задерживают ее родственника».

По данным адвоката, женщина, которая, по версии полиции, написала заявление, и есть мать Сорокина Раиса Рыбникова, которой в ОВД «Басманное» сотрудники полиции в понедельник объясняли, почему не стоит публично защищать ЛГБТ-активистов.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости