Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Femen отлучили от крещения

Активистов движения Femen не подпустили к Путину и Януковичу

В Киеве милиция отпустила активистов движения Femen, задержанных в выходные дни. Несколько их них оштрафовали за хулиганство и неподчинение стражам порядка. Сами активисты утверждают, что их задержали без всякого повода и избили.

Скандально известному движению Femen не удалось провести ни одной акции в Киеве, где в выходные состоялись торжественные мероприятия по случаю 1025-летия крещения Руси. Ранее они не раз оголялись в присутствии Путина, Януковича и патриарха Кирилла. Для того чтобы пресечь их акции на этот раз, как считают в движении, власти пошли на откровенный произвол.

Как заявляют в Femen, «предупреждать» о нежелательности их выступлений в ходе торжеств 27–28 июля начали заранее. Как уже сообщалось, в ночь на четверг в Киеве неизвестными был жестоко избит политтехнолог Femen Виктор Святский.

Уже в субботу утром сотрудники милиции задержали в Киеве трех активисток движения и молодого человека, который их сопровождал. Позже их обвинили в хулиганстве и сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов.

Лидеры движения расценили это как произвол.

«Организованная группировка людей напала на трех активисток Femen и одного журналиста, которые выходили из дома на акцию протеста против бандитского шабаша «Крещение Руси». Участницы движения и фотограф были жестоко избиты у подъезда, после чего их силой затащили в машину», — заявили в Femen.

Кроме того, в субботу неизвестный напал на лидера движения Анну Гуцол в подъезде собственного дома. По информации организации, мужчина крепкого телосложения ударил девушку кулаком по лицу и отобрал ее собачку. Позже Гуцол получила несколько ударов по лицу прямо в киевском кафе.

Нападавший забрал у женщины ноутбук и разбил лицо до крови.

Задержанных активистов не выпускали на свободу до утра понедельника, то есть до тех пор, пока все церемонии, посвященные 1025-летию крещения Руси, не закончились, а гости не разъехались.

В воскресенье все знакомые задержанных активистов откровенно паниковали: на связь они не выходили, а звонки во все киевские отделения милиции не давали никакого результата: руководство райотделов «открещивалось» от того, что именно их «бойцы» провели задержания.

Однако в понедельник милиция признала, что задержание производили именно ее сотрудники. Девушек задержали за то, что они якобы разгуливали по улицам Киева топлес, а сопровождавшего их внештатного фотокорреспондента «Русского репортера» Дмитрия Костюкова — за мелкое хулиганство и неподчинение органам милиции.

Всем задержанным выписали небольшие штрафы и отпустили. При этом в милиции особо отметили, что никого из задержанных не били.

Но Костюков это опровергает. Причем, по свидетельству его друга, московского фотографа и блогера Рустема Адагамова, били задержанных человек двадцать.

«Костюков был единственным мужчиной в этой компании, поэтому шакалы выбрали его основной жертвой, толпой повалили на землю, стали бить ногами по голове, по почкам, — рассказывает он. — Избили так, что Дмитрия пришлось везти в больницу, накладывать швы на разбитое лицо. Потом отвезли в милицию и попытались обвинить его в незаконной торговле семечками во дворе, чтобы посадить. Отняли фотокамеру, флэш-карты. В конце концов дело ограничилось штрафом «за злостное сопротивление милиции»».

Сам Костюков говорит, что все выглядело как обычное нападение. «Понятно, что это были сотрудники СБУ, но это выглядело как нападение, без объяснения причин, — говорит он. — Было 15–20 человек, которые нас избивали.

Потом подъехала милиция, которая нас отвезла в ОВД. Мы просто вышли из подъезда, на нас сразу напали, вообще ничего не успело произойти».

В воскресенье паника была и в штабе Femen. Девушек здесь объявили «похищенными», связи с ними не было.

Гражданские активисты на Украине рассказывают в частных беседах, что в последнее время заниматься политикой в стране становится очень опасно. «Не нужны даже политические суды и юридическая расправа. Просто поджидают у подъездов и избивают, могут инвалидом сделать. И все прекрасно понимают, что этим молодчикам ничего за это не будет», — говорит один из активистов штаба партии «Батькивщина» Алексей.

Избиения гражданских активистов, по словам представителей украинской оппозиции и журналистов, в последнее время стали едва ли не главным инструментом власти в борьбе с неугодными им силами.

Активиста движения «Гостиный двор» Евгения Парфенова в мае избили за то, что он разговаривал на украинском языке. В Донецке избили журналиста «Дорожного контроля» (организация следит за произволом гаишников) Олега Богданова, подстерегли возле подъезда. Все происходило на глазах у его жены и несовершеннолетнего ребенка. Ранее Олегу сожгли машину.

24 июля в Николаеве произошло нападение на активиста радикальной молодежной группы «Оккупай-педофиляй» Андрея Гончарука. По его словам, его били фигуранты его же расследований.

Эксперты говорят, что украинская власть не может преследовать гражданскую оппозицию открыто, особенно на фоне возможного подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Поэтому все преступления против неугодных активистов и журналистов совершают «неизвестные».

Новости и материалы
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
Все новости