Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игры и хайку от якудза

Японская мафия начала выпускать корпоративный журнал

Группировка японской якудза Ямагути-гуми начала выпускать корпоративный журнал. На восьми страницах опубликованы хайку, игры, статьи о рыбалке и обращение босса мафии. Кенити Синода в своей колонке в дебютном выпуске жалуется, что для мафиози настали тяжелые времена.

Японская мафия начала выпускать корпоративный журнал. Крупнейшая группировка якудза Ямагути-гуми обзавелась собственным изданием: восьмистраничный журнал «Ямагути-гуми Симпо» предназначен исключительно для членов этой организации. По данным японской полиции, в рядах Ямагути-гуми состоят около 27,7 тыс. человек.

Ежедневная местная газета «Санкэй симбун» пишет, что издатели таким образом пытаются упрочить единение среди мафиози.

На первой полосе дебютного выпуска опубликовано обращение главы организации Кенити Синоды, который жалуется на то, что для японской мафии наступили тяжелые времена.

Синода также пишет, что Ямагути-гуми больше не может полагаться на свой «бренд», чтобы обеспечить выгодность своих операций. Напоследок он призвал членов организации вести себя в соответствии с традиционными ценностями и правилами организации. Впрочем, в «Ямагути-гуми Симпо» публикуются не только откровения главы крупнейшей преступной группировки Японии. Там есть развлекательные колонки, посвященные рыбалке, поэзии хайку и традиционным японским играм го и сеги.

«Похоже, им стало труднее справляться со своими задачами из-за политики по борьбе с мафией, которая ведется в наши дни и не позволяет им открывать новые банковские счета или заключать договоры по покупке-продаже недвижимости», — заявил источник в полиции.

По данным японской полиции, количество членов якудза стремительно падает – на 7,1 тыс. человек в год. К концу 2012 года в рядах японской мафии остались 63,2 тыс. человек.

Ямагути-гуми, которая берет ответственность за более чем 40% организованных преступлений в стране, в прошлом году потеряла 3,3 тыс. человек.

Японская мафия в основном получает доходы от игровой индустрии, наркотиков, проституции, рэкета, спекуляции и нелегального бизнеса.

Исторически сложилось, что власти Японии терпят деятельность банд якудза и не ставят мафию вне закона, хотя в особо вопиющих случаях столкновения гангстеров и полиции все же происходят. Деятельность якудза и жизнь японских мафиози широко растиражированы в фильмах, телесериалах и журналах, и у обычных японцев складывается впечатление, что гангстеры ведут роскошную жизнь и живут по самурайскому коду чести. Однако, по данным специалистов, существование под крылом якудза не так просто и престижно, как кажется с экранов телевизора: это достаточно жестокий мир, где необходимо постоянно рисковать. Лишь немногим удается разбогатеть и придерживаться принципов, которые исторически исповедовала якудза.

Якудза опирается на ценности патриархальной семьи, принципы беспрекословного подчинения боссу и строгого соблюдения свода правил (кодекса мафии), за нарушение которых предусмотрено неминуемое наказание. Между рядовыми членами группировки поддерживаются горизонтальные «братские» отношения, что обеспечивает кланам стабильность.

Ямагути-гуми названа в честь её основателя Харукити Ямагути. Её происхождение ведётся от профсоюза докеров в довоенном Кобе (Япония) — от 1915 года. Это самая большая из всех группировок якудза. По данным полиции, группировка получает миллиарды долларов прибыли в год от вымогательства, азартных игр, секс-индустрии, торговли оружием, наркотиками, а также операций в сфере недвижимости и строительства. Они также участвуют в акциях манипулирования рынком и создании порнографических сайтов.

Штаб-квартира Ямагути-гуми располагается в Кобе, но организация действует на территории всей Японии и ведёт свой бизнес и за рубежом, в основном в Азии и США.

Новости и материалы
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
Все новости