Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Икс сократили на миллион

Режиссера фильма «Бригада. Наследник» подозревают в миллионной растрате

Режиссер фильма «Бригада. Наследник» и гендиректор компании ООО «Триада-фильм» Денис Алексеев задержан по подозрению в растрате. Следствие полагает, что он может быть причастен к пропаже бюджетных денег, выделенных на съемки фильма «Мистер Икс». Совладельцы компании Александр Иншаков и Александр Трещев отрицают свою причастность к пропаже денег.

В понедельник вечером в Москве был задержан генеральный директор ООО «Триада-фильм», режиссер и продюсер фильма «Бригада. Наследник» Денис Алексеев. Следователи пришли к нему в рамках расследования уголовного дела по факту растраты в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК).

Вскоре после задержания гендиректор «Триады» заявил, что он плохо себя чувствует. «В сопровождении сотрудников полиции Алексеева доставили в больницу № 20, но там он отказался от подписания медосвидетельствования, и его под конвоем доставили обратно в следственное управление Москвы», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МВД.

Пока Денис Алексеев был у врачей, у здания больницы собралась группа из десяти человек и стала требовать освободить режиссера.

В полиции затруднились сказать, кто именно пришел к больнице и как они выдвигали свои требования, отметив лишь, что собравшиеся вели себя агрессивно. После недолгих увещеваний со стороны полицейских соратники задержанного разошлись.

Пресс-секретарь СУ СКР Сергей Стукалов рассказал «Газете.Ru», что ООО «Триада-фильм» попало в поле зрения оперативников еще несколько месяцев назад. «Сначала мы выявили факт фальсификации госреестра в части внесения изменений в сведения о генеральном директоре, — пояснил Стукалов, отметив, что новым гендиректором был назначен Денис Алексеев. — В ходе расследования этого уголовного дела по результатам обысков и выемок было установлено, что изменения в госреестр вносились с целью сокрытия другого преступления — хищения денежных средств в размере более 30 млн рублей, перечисленных Минкультом для «Триады» на постановку нового художественного фильма «Мистер Икс».

Точную сумму растраты в СКР еще не установили — ждут окончания бухгалтерской экспертизы. Но на данный момент было принято решение отталкиваться от суммы в 1 млн рублей.

По версии следствия, незаконные финансовые операции проводились с сентября 2012 года по март 2013 года. Средства, которые были растрачены, Минкульт перевел на расчетный счет «Триады» в виде субсидий на производство и прокат фильма «Мистер Икс». При этом, по данным ведомства, «Триада» использовала бюджетные деньги на цели, не заложенные в смете. Следователи предполагают, что в марте, чтобы замести следы, руководство кинокомпании подготовило фальшивый протокол общего собрания участников, которое якобы созывалось с целью ликвидировать компанию.

Помимо Дениса Алексеева доли в «Триаде» есть еще у президента Ассоциации каскадеров России Александра Иншакова и у адвоката Александра Трещева. «Двое из владельцев долей в уставном капитале общества (владельцы 55 и 10% доли в уставном капитале соответственно) отрицают факт своего участия в собрании и сообщили следствию, что решений о смене генерального директора и ликвидации общества не принимали, доверенностей на право принятия подобного решения от своего имени никому не выдавали», — сообщил Сергей Стукалов.

Комментарии у Трещева и Иншакова пока получить не удалось. Несколько месяцев назад СМИ сообщали, будто у Иншакова с Алексеевым был конфликт.

Глава департамента поддержки кинематографа Минкультуры Вячеслав Тельнов сказал «Газете.Ru», что не переживает по поводу денег. «Мы подписали с «Триадой-фильм» договор на съемку фильма «Мистер Икс», получили письмо от Дениса Алексеева о том, что фильм снимается в плановом порядке и что работа над ним идет.

Сроки, чтобы с Алексеева спросить отчет о потраченных средствах, у нас еще не наступили. Так что беспокойства о том, что с этим фильмом происходят какие-то катаклизмы, у нас нет», — сообщил Тельнов.

В настоящий момент решается вопрос о мере пресечения для Дениса Алексеева.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости