Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наводнение в Европе: 2002-й вернулся

В Центральной Европе мощное наводнение. В некоторых регионах Германии, Австрии и Чехии началась эвакуация жителей

Мощное наводнение продолжает трепать Западную и Центральную Европу. Под самый сильный удар стихии попали Германия, Австрия и Чехия. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Чехии, там погибли пятеро человек, еще восемь числятся пропавшими без вести, есть жертвы и в Германии, австрийские итоги — один погибший и два пропавших без вести.

Десять человек погибли и еще столько же числятся пропавшими без вести в результате наводнений в Европе. Больше всего пока страдает Чехия – там стихия унесла жизни пятерых человек, пропавшими считаются еще восемь. В 50 городах по всей Чехии введен третий, самый высокий уровень опасности.

Причиной наводнений стали непрекращающиеся проливные дожди в Чехии, Австрии и Германии.

Чешский премьер-министр Петр Некас объявил чрезвычайное положение на всей территории страны за исключением региона Пардубице. Женщина и мужчина были найдены под обломками рухнувшего дома в городке Тржебеница. Спасательные работы в затопленных районах затруднены тем, что добраться до домов, оказавшихся в зонах затопления, можно только на лодках. Для спасения граждан спасатели используют вертолеты.

В воскресенье чешское правительство приняло решение начать эвакуацию жителей из затопленных районов и выделило на спасательные работы 11,65 млн евро. Так, в Праге прошла эвакуация пациентов из больницы на улице На Франтишку. Часть больных была выписана, некоторых перевели в другие больницы. Была произведена частичная эвакуация зоопарка, который и так сильно пострадал от катастрофического наводнения 2002 года, когда в стране погибли несколько десятков человек, а в нескольких исторических районах чешской столицы сильно пострадали памятники архитектуры. Кроме того, был закрыт Карлов мост, восемь станций метро и 30 улиц вблизи разлившейся Влтавы. В понедельник в Праге не будут работать школы и детские сады. По данным газеты Lidové noviny, в воскресенье вечером началась эвакуация пражан, которые живут в районе Модраны. С последствиями наводнения борются пожарные и солдаты. В Праге защитные барьеры строят 200 военнослужащих 3-й бригады быстрого реагирования. К середине дня в понедельник власти Праги уже эвакуировали 2700 жителей.

Министр окружающей среды Чехии Томаш Чалупа предупредил, что дальше ситуация только ухудшится.

«Чрезвычайное положение позволит эффективнее проводить спасательные работы и устранять последствия наводнения», — считает премьер-министр Чехии Петр Нечас. Об этом сообщает чешское информагентство ЧТК.

Чешские синоптики сообщают, что в ночь на понедельник Влтава пропускала по 2 тыс. кубометров воды в секунду, и ожидается, что в ближайшие дни ливневые дожди продолжат топить Европу. Сегодня уровень Влтавы продолжает повышаться. Пик наводнения ожидается ближе к вечеру, когда река поднимется еще на 15 мм.

В Германии и Швейцарии от наводнений погибли четверо человек. В соседней Австрии один человек погиб и еще двое пропали без вести. Немецкие города Пассау и Розенхайм, расположенные на границе с Чехией, ввели режим чрезвычайного положения, и власти Пассау запросили помощь государственной армии. Военные и спасатели перевозят жителей из затопленных районов на сухую землю на лодках. Представитель кризисного центра в Пассау рассказал Associated Press, что по городу в основном нельзя пройти пешком, и что власти приняли решение отключить электричество. «Ситуация очень напряженная», — заявил Герберт Циллингер.

Больше всего от стихии пострадала Бавария, где были эвакуированы несколько сотен жителей городов Розенхайм и Кольбермоор из-за угрозы разрушения дамбы на реке Мангфаль. Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер заявил, что нынешнее наводнение может оказаться самым разрушительным для региона.

Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в Баварии. Реки Дунай и Инн вышли из берегов и постепенно затапливают близлежащие территории. Сегодня немецкие военнослужащие высадились на юге Баварии и в Саксонии, где Дунай поднялся до 10,5 м. Представитель департамента окружающей среды Баварии Наташа Грюнпетер сообщила, что вода продолжит подниматься: «В некоторых районах ожидается наводнение, по масштабам сравнимое с наводнениями 1999 и 2002 года».

Власти города Гесниц в Тюрингии эвакуировали всех жителей города после того, как уровень воды в реке Плайсе в четыре раза превысил норму, сообщает ИТАР-ТАСС. Дожди заливают автобаны и железнодорожное полотно, поэтому в расписании движения поездов произошли существенные изменения. В некоторых регионах отменены занятия в школах и закрыты детские сады. Пропавшими без вести числятся два человека. К борьбе со стихией также подключились военные. Штабы оперативной помощи сформированы в наиболее пострадавших от стихии землях. Метеорологи отмечают, что дожди в Германии будут продолжаться и ситуация только ухудшится.

В Австрии наводнение произошло в западной и центральной частях страны. За несколько дней здесь выпала двухмесячная норма осадков. Один человек погиб и двое пропали без вести. Наибольший удар стихии пришелся на земли Форальберг, долины Тироля, Зальцбурга, а также на Верхнюю Австрию. Сотни людей эвакуированы из зон затопления в районах Обердорфа, Куфштайна, Гмундена. В Нижней Австрии и в Вене установлена повышенная готовность к наводнению.

В соседних Словакии и Венгрии власти также готовятся к наводнению на Дунае.

Новости и материалы
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Все новости