Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канн лишился самого дорогого

Неизвестные обокрали вице-президента крупнейшей китайской кинокомпании на фестивале в Канне

Неизвестные обокрали вице-президента крупнейшей китайской кинокомпании на фестивале в Канне. У Чжана Цяна украли весь его багаж. Ранее грабители вытащили из стены гостиничного номера целый сейф с драгоценностями Chopard на сумму в 1,4 млн долларов.

Каннский кинофестиваль в очередной раз отметился ограблением и скандалом. На этот раз мишенью каннских воров стал второй человек в китайской киноиндустрии, вице-президент компании China Film Group Чжан Цян. По данным портала The Hollywood Reporter, у него украли весь багаж из номера, который он снял на время проведения фестиваля.

По словам самого Цяна, когда он пришел после ужина в гостиницу, то обнаружил, что дверь в его номер распахнута настежь, а багажа и след простыл.

Что именно украли у Чжан Цяна и в какую сумму он оценивает свое имущество, пресса не сообщает, однако происшествие так расстроило вице-президента China Film Group, что он даже отказался от участия в пресс-конференции с актером Киану Ривзом.

Узнав об ограблении, Чжан Цян отправился к администрации отеля, чтобы те хоть как-то решили проблему. Однако, по словам самого китайца, сотрудники отказались помогать ему, сказав, что единственное, что они могут сделать, – это поменять замки в номере, при этом в полицию Цяну придется звонить самому. После неудачных попыток договориться Чжан Цян разместил в своем аккаунте в социальной сети Weibo (аналог Twitter) негодующий пост в адрес сотрудников гостиницы: «Охрана во Франции очень плохая, и люди ужасно грубые». Судя по всему, происшествие так расстроило Чжан Цяна, что позже он добавил:

«Об этом фестивале я даже и говорить не хочу!»

Сообщением вице-президента кинокомпании Weibo поделились его многочисленные подписчики, снабдив его комментариями о своем отрицательном опыте общения с жителями Франции. Позже Чжан Цян отправился в Марсель, чтобы подать заявку на получение документов, необходимых для дальнейшего пребывания во Франции, и лишь там представители муниципальных властей попросили прощения за происшедшее. Когда Цян вернулся в Канн, перед ним извинилось руководство гостиницы и кинофестиваля. «Вот как китайский Weibo влияет на людей за пределами Китая. Хотелось бы посоветовать соотечественникам, чтобы взяли на заметку, как защищать свои собственные права во время путешествий за границей», — написал Цян.

Ранее в пятницу грабители поживились драгоценностями Chopard общей стоимостью 1,4 млн долларов. Украшения были украдены из сейфа одного из номеров гостиницы Novotel в центре города. В номере остановился сотрудник фирмы Chopard из США. Он привез драгоценности специально для того, чтобы сдать их в аренду звездам, которые пойдут по красной ковровой дорожке.

Полиция Канн уточнила, что воры забрали из комнаты сейф целиком.

Полицейские предполагают, что украшения похитил кто-то из работников гостиницы, так что сейчас полиция их всех опрашивает.
Вечером того же дня директор международного отдела по связям с общественностью Chopard Рафаэлла Россиелло рассказала, что драгоценности украли в тот момент, когда сопровождавший их сотрудник отлучился. Кроме того, она добавила, что стоимость украшений гораздо ниже, чем говорят в полиции.

Фирма Chopard создала награду для премии «Пальмовая ветвь» за лучший фильм, представленный на Каннском кинофестивале, лучшего актера и лучшую актрису.

Кража драгоценностей фирмы Chopard не в первый раз оказывается на страницах французских газет. Так, в 2009 году вооруженный грабитель в одиночку днем похитил украшения на 8 млн долларов из фирменного магазина в Париже.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости