Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Краболов сгорел с экипажем

Шесть российских моряков погибли во время пожара на судне в японском порту

Шесть российских моряков погибли во время пожара на краболовном судне, стоящем в японском порту. Еще трое членов экипажа получили ранения. Потушить горящее судно не удавалось в течение 11 часов. Причину ЧП будут выяснять японские специалисты по авариям на судах.

Сотрудники генерального консульства России в японском городе Саппоро на острове Хоккайдо следят за состоянием моряков, пострадавших во время пожара на краболовном судне «Тайган». Двое россиян — Юрий Лобок и Владимир Ларцев, а также украинец Григорий Гвоздев получили ожоги и были доставлены в больницу, сообщает РИА «Новости». Шесть моряков погибли во время пожара на судне, пришвартованном в порту Вакканай на севере японского острова. Еще 14 членов экипажа смогли спастись.

Судно «Тайган» с российско-украинским экипажем, ходившее под флагом Камбоджи, вышло из порта Корсаков на Сахалине с грузом краба и прибыло в порт Вакканай во вторник, передает Japan Daily Press. На борту были 23 человека — 19 граждан России и четверо украинцев.

По планам, судно должно было покинуть стоянку утром в четверг, однако во втором часу ночи на «Тайгане» вспыхнул пожар.

В порт прибыли пожарные машины и врачи. Огонь никак не удавалось потушить — внутри было много маленьких отсеков, и вода не доходила до горения. «Тушить пожары на судах, особенно небольших, трудно. Выльют много воды — судно потеряет остойчивость, — пояснил «Газете.Ru» морской эксперт, главный редактор сетевого издания «Морской бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко. — На фотографиях из порта видно, что судно накренилось — туда уже вылили много воды».

В итоге огонь уничтожил более половины внутренних помещений судна, заявило издание Japan Daily Press со ссылкой на должностных лиц. Спасатели смогли приступить к поиску людей только в 13.00 по местному времени. Вскоре были обнаружены тела шести погибших, все они россияне. Это Игорь Червов, Михаил Казанцев, Владимир Баранов, Виктор Безгодов, Сергей Пашко и Александр Грачев, передает РИА «Новости». По предварительной информации, они находились в своих каютах.

Еще трое человек были госпитализированы с ожогами. Россиянин Юрий Лобок получил ожоги верхних дыхательных путей. Он находится в тяжелом состоянии.

Было решено транспортировать его в больницу Красного Креста в город Асахикава, второй по размерам на острове. Вечером он был перевезен на вертолете. Еще один россиянин, Владимир Ларцев, был доставлен в госпиталь Вакканая. Сообщается, что в больнице он проведет неделю. Третий пострадавший, украинец Григорий Гвоздев, получил незначительные ожоги и уже выписан.

Остальные 14 членов экипажа, в том числе капитан, не пострадали.

В пятницу в Вакканай приедет российский дипломат, который займется вопросами возвращения моряков на родину. Их документы остались на судне и, вероятно, могли быть уничтожены огнем.

В тот же день в порт прибудут специалисты по авариям на кораблях. Они намерены выяснить причины пожара и обстоятельства гибели членов экипажа. Комиссия планирует официально идентифицировать тела погибших и опросить спасшихся членов экипажа.

«Скорее всего, причина пожара была бытовая. Основной очаг пожара, судя по фотографиям, — это мостик, служебное помещение. Кроме того, там могла вспыхнуть ветхая электропроводка либо кто-то мог оставить включенным электроприбор. Но вероятнее всего, забыли что-нибудь потушить — сигарету, свечу», — говорит Войтенко. Версию с газовым баллоном он отверг: на камбузе плиты обычно электрические. Морской эксперт отметил, что до сих пор неизвестно, что это за судно и кто его владелец. «Это краболов, он ходил под флагом Камбоджи, это распространенная мировая практика. Но что это за судно, какая у него история, пока не ясно. По названию трудно судить: моряки могут менять название на каждый рейс», — добавил Войтенко.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости