Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заключенные докричались до освобождения

В США найдены живыми три девушки, пропавшие десять лет назад

Три девушки, пропавшие десять лет назад в США, нашлись живыми. Все это время, как оказалось, они провели в плену у похитителей. Спастись девушкам удалось благодаря соседу: он услышал крики о помощи одной из них и помог ей открыть дверь. Подоспевшая полиция вызволила из плена еще двух.

В штате Огайо в понедельник вечером (в ночь на вторник по московскому времени) найдены живыми три девушки, которые почти 10 лет числились пропавшими без вести, сообщает агентство Reuters. Обнаружить их удалось благодаря телефонному звонку в полицию города Кливленда от одной из них – Аманды Берри.

«Помогите! Я Аманда Берри! Меня похитили, и я считалась пропавшей без вести десять лет. Теперь я здесь. Я свободна», — тараторила 26-летняя Берри, дозвонившись до диспетчера службы 911.

Кроме этого она назвала полицейским имя человека, который похитил ее и двух других девушек, сказав, что он находится не дома, и попросила поскорее приехать.

По данным правоохранительных органов, вырваться из рук похитителей Аманде Берри помог сосед Чарльз Рамси, который услышал крики о помощи. Когда он подошел к соседнему дому, он увидел Аманду, которая пыталась открыть дверь. «Я увидел девушку, которая буквально обезумела, пытаясь выбраться. Когда я услышал ее имя, я был в шоке. Я осознал, что это та самая Аманда Берри, о которой писали газеты. Я думал, что она мертва», — рассказал Рамси в интервью CNN. По его словам, Берри вышла из дома с маленькой девочкой.

В последний раз Аманду Берри видели накануне ее 17-летия в апреле 2003 года. После окончания смены в ресторане фастфуда «Бургер кинг», где работала Берри, девушка позвонила сестре и сказала, что едет домой. С тех пор ее никто не видел.

Вместе с Берри в домашней тюрьме содержались еще две девушки: 23-летняя Джина Деджисус и 20-летняя Мишель Найт.

Деджисус пропала в 2004 году в возрасте 14 лет, когда шла домой из школы, а Найт исчезла в 2000 году.

Друзья и близкие пропавших девушек рассказали Associated Press, что не переставали надеяться, что они найдутся. Подруга Джины Деджисус Кайла Роджерс рассказала, что ни на минуту не забывала о ней: «Я всегда о ней молилась. Это невероятно. Это просто чудо. Я так счастлива. Я уже хочу поскорее обнять ее». Двоюродная сестра Аманды Берри Ташина Митчелл тоже ждет не дождется встречи с ней. «Я ее крепко обниму и никуда больше не отпущу», — сказала Митчелл. Мать Аманды умерла в марте 2006 года, через три года после исчезновения дочери. Ее родственники и друзья семьи уверены, что женщину подкосило именно это событие. Мать Мишель Найт Барбара рассказала репортерам, что она никогда не верила, что ее дочь может вот так вот исчезнуть, и продолжала ее искать даже тогда, когда полицейские уже прекратили розыск, решив, что это безнадежный случай.

«Я молюсь за нее, что она поедет со мной домой, и я смогу помочь ей оправиться от того, что она пережила. За эти десять лет так много всего произошло. У нее есть младшая сестра, и они никогда не виделись», — сказала женщина.

Сразу после освобождения Аманду Берри, Джину Деджисус и Мишель Найт отправили в медицинский центр. Врачи говорят, что все трое находятся в хорошем состоянии. «Обычно такие истории заканчиваются хуже, так что мы очень рады. Мы очень рады за них», — сказал доктор Джеральд Малони, который осматривал девушек.

Различные источники сообщали, что в доме еще нашли двоих детей, но ни полиция, ни врачи эту информацию пока не подтвердили. Впрочем, родственники Аманды Берри отметили, что она вышла из заточения с дочкой, которую родила от одного из похитителей.

По подозрению в похищении арестованы трое мужчин. Замглавы полиции Кливленда Эд Томба сообщил, что одного из подозреваемых зовут Ариель Кастро, ему 52 года, он работает водителем школьного автобуса в Кливленде. Еще двое – его братья, 50 и 54 лет. Их имена не сообщаются.

Ариель Кастро проживал в доме, где держались в заточении похищенные девушки, с 1992 года. В 1993-м он был арестован за домашнее насилие. По данным местной радиостанции WOIO, Кастро нередко привязывал своих жертв, а во время обыска дома полиция нашла цепи, свисающие с потолка.

Сосед предполагаемого похитителя Чарльз Рамси рассказал, что ничего подозрительного не замечал. «Я тут уже год живу. Я с этим парнем делал шашлык, мы вместе ели ребрышки, слушали сальсу. Я и помыслить не мог, что он кого-то похитил», — сказал Рамси.

Ни одному из задержанных еще не предъявлены обвинения, но, по словам мэра города Фрэнка Джексона, ведется следствие. «У нас пока еще остается много вопросов без ответов», — сказал Джонсон.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости