Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чайка наведет порядок во времени

Законопроект, обязывающий следователей письменно уведомлять прокуроров и обвиняемых о продлении расследования, внесен в Госдуму

Генпрокурор Юрий Чайка, выступая в Совете федерации, заявил о необходимости навести порядок со сроками предварительного следствия и не превышать их. Аналогичные поправки были внесены в Госдуму. По мнению экспертов, это поможет прокурорам оперативно реагировать на нарушения предельного срока содержания под стражей, а адвокатам — обжаловать действия следователей в суде.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка предложил внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), предоставляющие право прокурорам санкционировать продление сроков предварительного следствия. Об этом он сообщил, выступая в субботу с докладом в Совете федерации.

По его мнению, это поможет навести порядок в процедуре превышения сроков следствия.

«Полагаю, что наведению порядка в этом вопросе — превышение сроков следствия — способствовало бы внесение изменений в уголовно-процессуальное законодательство, обязывающих следователя уведомлять о продлении срока предварительного следствия прокурора, которому должно быть предоставлено право проверять законность и обоснованность такого решения и оперативно пресекать нарушения», — цитирует его слова «Интерфакс».

Чайка сообщил, что в прошлом году прокуроры выявили более пяти миллионов нарушений, допущенных на стадии предварительного расследования.

По данным генпрокурора, срок содержания под стражей превышают практически все силовые ведомства — Следственный комитет, МВД и ФСКН. «Организация работы правоохранительных органов, таким образом, по-прежнему нуждается в качественном улучшении», — подчеркнул он.

Одновременно в субботу в комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству был направлен законопроект о соответствующих поправках в УПК.

Законопроект внес член Совфеда Анатолий Лысков. Он предлагает дополнить ст. 162 УПК «Срок предварительного следствия» словами «следователь в течение трех суток с момента продления срока предварительного следствия в письменном виде уведомляет об этом обвиняемого и его защитника, потерпевшего и его представителя, а также прокурора».

«Поводом для внесения поправки стал доклад генерального прокурора, — признался «Газете.Ru» автор законопроекта. — Они (Генпрокуратура. — «Газета.Ru») зафиксировали в прошлом году, что следователи не уведомляют надзирающего прокурора своевременно о продлении сроков следствия. И получается, что дело на каких-то этапах выпадает из поля зрения прокурорского надзора. Моя поправка заключается в том, чтобы максимально учесть права обвиняемого, жертвы преступления и того, кто впоследствии стоит на позиции государственного обвинения, то есть прокурора».

В пояснительной записке Лысков сообщает, что прокурор обязан осуществлять надзор за исполнением требований закона о соблюдении разумного срока предварительного следствия. При наличии фактов волокиты он должен реагировать, в том числе привлекать к ответственности виновных должностных лиц.

По данным Генпрокуратуры, в 2012 году количество дел, в которых нарушен срок содержания подозреваемого под стражей, возросло на 3,6%.

В том же году в адрес руководителей следственных органов прокуроры направили более 30 тыс. информационных писем о нарушенных ими нормах УПК. Это почти в полтора раза больше, чем в 2011 году: тогда было направлено 20,5 тыс. писем.

«Вместе с тем, как показывает практика, прокурор, в свою очередь, несвоевременно уведомляется или не уведомляется вовсе следователем о продлении срока предварительного следствия, что затрудняет работу прокурора по своевременному выявлению и пресечению фактов волокиты при расследовании уголовных дел», — говорится в пояснительной записке. По мнению Лыскова, введение поправок позволит прокурорам оперативно реагировать на допускаемые нарушения и пресекать волокиту при расследовании.

Юристы отмечают, что введение поправки позволит контролировать соблюдение законов не только прокурорам, но и адвокатам.

«Когда потерпевший или обвиняемый получает письменное уведомление о продлении срока содержания под стражей, он может его обжаловать в суде, — сказал «Газете.Ru» адвокат Евгений Черноусов. — А когда нет документа, он не может обратиться в суд, чем и пользуются следователи». Юрист полностью поддерживает данную инициативу. «Сегодня это не прописано, и, к сожалению, следователи если и сообщают участникам предварительного расследования о его продлении, то лишь по своему усмотрению, — отметил он. — Поэтому зачастую прокуроры и адвокаты находятся в неведении, как идет расследование. Я считаю, это был пробел в УПК».

Выступая с докладом, Чайка также пожаловался, что суды не прислушиваются к мнению прокуроров при избрании меры пресечения в отношении обвиняемых и подозреваемых.

«Мы давно ставим вопрос, чтобы любую санкцию на арест суд давал после предварительного заключения прокурора. К сожалению, нас не слышат, и есть случаи, когда позиция прокурора не совпадает со следствием. Несколько сотен таких случаев», — цитирует его РИА «Новости».

При этом, добавил Чайка, в последнее время в России наметилась тенденция снижения числа арестов. «У нас сегодня в местах лишения свободы менее 700 тысяч находятся, а еще десять лет назад у нас было 1,1 миллиона в местах лишения свободы», — похвастался он.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Все новости