Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Васильеву подводят к дачам на полигоне

Еще одно уголовное дело может быть возбуждено в отношении бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны

Обвиняемая в мошенничестве по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева может стать фигурантом еще одного уголовного дела. Главная военная прокуратура направила в следственные органы материалы проверки о разделении и передаче в аренду земель Левашовского военного полигона в Ленинградской области. Документы, согласно которым земли, предназначенные для тренировок военнослужащих, пошли под дачи, подписывала лично Васильева, констатировали в прокуратуре.

Бывшему руководителю департамента имущественных отношений Минобороны и фигурантке дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой могут предъявить новое обвинение. В четверг главная военная прокуратура отрапортовала о завершении проверки законности передачи в аренду нескольких земельных участков Левашовского военного полигона в городе Сертолово Ленинградской области.

Как отмечается в официальном сообщении надзорного органа, землеустроительные работы с полигоном начались в 2010 году. Площадь земельного участка составляла 3,7 тыс. га — на это имелись соответствующие документы. Но в апреле 2010 года, подчеркивают в ведомстве, Евгения Васильева этот участок решила разделить. Для начала она отозвала документы о межевании полигона, а впоследствии, как установили в прокуратуре, подписала новые. В частности, в сентябре 2010 года она составила и утвердила межевой план земельного участка полигона, намерено уменьшив его территорию на 613 га. Впрочем, в новых границах полигон еще предстояло зарегистрировать. Этим занялась подруга Васильевой и руководитель северо-западного территориального управления имущественных отношений Минобороны Лариса Егорина. Как утверждают в прокуратуре, Егорина по фиктивным документам организовала процедуру регистрации полигона в уменьшенном размере. «В результате «высвободившаяся» таким способом часть Левашовского военного полигона администрацией Всеволожского района Ленинградской области была поставлена на кадастровый учет в виде неразграниченной государственной собственности и отдельными наделами передана в аренду, а затем и в собственность третьим лицам», — отмечают в военной прокуратуре, не уточняя, каким третьим лицам достался полигон.

В надзорном ведомстве подчеркивают, что от действий Васильевой и Егориной государству был нанесен ущерб более чем в 1 млрд рублей

Материалы проверки уже направлены в Главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета (СК). В прокуратуре настаивают на возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В пресс-службе военной прокуратуры «Газете.Ru» не смогли прокомментировать итоги проверки. В ГВСУ СК узнать о материалах прокуратуры, как и подтвердить, дошли ли они до адресата, не удалось: в пресс-службе управления не брали трубку.

Как уже писала «Газета.Ru», речь идет о танковом полигоне в Сертолово, который располагается в нескольких километрах от Санкт-Петербурга. По сути, Сертолово --пригород Петербурга, хотя территориально относится к Ленинградской области. Сейчас на полигоне отрабатывают стрельбы танкисты, тренируются инженерные войска и полицейские. Участок, о котором идет речь, — бывший военный городок, на территории которого находится учебный центр Западного военного округа.

Всеволожский район Петербурга, где находится Сертолово, — это аналог столичной Рублевки, место для застройки элитного жилья. В феврале этого года сотрудники Следственного комитета (СК) и Управления экономической безопасности МВД проводили обыски в северо-западном управлении имущественных отношений Минобороны, областном Росреестре, администрации Всеволожского района и администрацию Сертолово. Обыски проходили в рамках уже возбужденного к тому моменту уголовного дела об отчуждении земель Левашовского полигона по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)».

Как выяснили следователи, дорогостоящие земли полигона были отчуждены под дачи.

Передача участков была зафиксирована в областных Росреестре и кадастровой палате, заместителем директора которой является Денис Коловняков. Также сообщалось, что под документами о незаконном отчуждении военной земли и другими документами по уголовному делу стоят подписи начальника квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) Дмитрия Осьмеркина и начальника северо-западного управления по расквартированию войск Ивана Кондратьева. Супруга Коловникова, Светлана Пятунина, была задержана и помещена под домашний арест. Следователи уверены, что она незаконно получила 150 участков в результате чиновничьей аферы с отчуждением военного полигона.

В январе этого года во Всеволожске был убит местный чиновник, подписи которого тоже стоят под документами, попавшими в уголовное дело об отчуждении военных земель. Это и был главный архитектор (начальник управления архитектуры и градостроительства) Всеволожского района Эдуард Акопян, имевший репутацию «серого кардинала», без которого не решался ни один земельный вопрос. Он занимал свою должность более 25 лет. По данным следствия, 51-летнего Акопяна убили вечером 29 января 2013 года около офиса фирмы «Всевсад», в доме № 184 по Колтушскому шоссе в городе Всеволожске 51-летнего Эдуарда Акопяна. Около 20.00 Акопян заехал в офис фирмы «Всевсад», встречая жену с работы. Пробыв в офисе около получаса, Акопян вышел на улицу, чтобы подготовить автомашину к отъезду. Вышедшая чуть позже жена потерпевшего обнаружила его лежащим на земле в крови. От полученных телесных повреждений Акопян скончался в машине «скорой помощи».

В феврале сыщики задержали предполагаемого киллера — Дмитрия Баранова, 36-летнего жителя Выборга, ранее судимого за убийства. Сейчас ему предъявлено обвинение. Был задержан и подозреваемый в организации преступления, 39-летний бизнесмен Марат Бозиев. Но он скончался при странных обстоятельствах — в угрозыске, во время допроса. Диагноз — острая сердечная недостаточность.

Новости и материалы
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Все новости