Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кошелек террористов нашли в интернете

В Красноярском крае арестована девушка, которая, как утверждается, собирала деньги «ВКонтакте» для поддержки террористов

В Красноярском крае арестована 24-летняя пользовательница «ВКонтакте», которая обвиняется в призывах и к публичному оправданию терроризма в социальной сети. Сотрудники краевого управления ФСБ говорят, что помимо призывов к терроризму и экстремизму арестованная под псевдонимом Марьям Заккиева собирала деньги для подкуп силовиков — на эти нужды ей якобы удалось получить более миллиона рублей.

Красноярское управление ФСБ во вторник отрапортовало о задержании и аресте 24-летней уроженки Северного Кавказа, которая, как заявляется, финансировала северокавказских боевиков с помощью социальных сетей. Как сообщили «Газете.Ru» в краевом УФСБ, задержанная «открыто призывала к совершению терактов».

Ее имя сотрудники службы назвать отказались. В открытых источниках она фигурирует как Марьям Заккиева — именно под таким псевдонимом она, как утверждают в УФСБ, зарегистрировала свою страницу «ВКонтакте», на которой призывала своих подписчиков собирать деньги на помощь боевикам. Агитацию Заккиева проводила в основном среди жен и вдов членов бандформирований. Сейчас ее страница удалена. Корреспонденту «Газеты.Ru», впрочем, удалось ознакомиться с записями в одной из групп, куда писала Заккиева. К примеру, в группе под названием «Помощь сестрам с детьми из КБР и Тюмени» сохранилось 95 записей, большая часть которых от Марьям Заккиевой. К вечеру вторника все упоминания Заккиевой и ее воззваний из этой группы были удалены.

В первой записи она пишет (авторская орфография и пунктуация сохранена. — «Газета.Ru»): «ВАЖНО!!! Ассаляму аляйкум уа рахмату Ллаху уа баракатух ахлю-сунна! Нам стало известно о трудном положении наших сестер с КБР и Тюмени, у каждой из них по несколько детей, маша Аллах! Все эти сестры вдовы, их мужья были достойными верующими, которые были верны завету, заключенным с Аллахом и пали смертью мучеников, инша Аллах! Они нуждаются в нашей поддержке и в какой-либо помощи (деньги, продукты, одежда)».

Продолжая перечислять причины, по которым нужно было направить деньги, Заккиева отмечает: «Давайте не останемся равнодушными и общими усилиями поможем этим семьям, облегчим с помощью Аллаха их положение! А главное давайте бояться Аллаха, ведь какое у нас будет оправдание перед Всевышним субханаху уаТааля, когда наши братья и сестры просили о помощи нас, а мы не помогли, пребывая в достатке и благоденствии…Барака Ллаху фикум!»

Деньги, по словам Заккиевой, требуются для нуждающихся жен заключенных и вдов: «1. Сестра с 6 детьми, ее муж заключенный, сестра в очень тяжелом материальном положении. 2. Две сестры вдовы, у обеих по 5 детей. 3. Сестра вдова с 2 детьми. Совсем некому помогать ей (девочке около 3 месяцев и мальчик года 1,5), одежда детям очень нужна. 4. Сестра с 3 дочками, муж заключенный. 5. Сестра с 2 детьми, муж заключенный, сестра — инвалид ДЦП и родители пенсионеры, все на ней» и т. д.

Запись заканчивается списком инструментов, с помощью которых можно было перечислять деньги. Для сбора средств Заккиева выложила в открытый доступ номер карты Сбербанка («с нашего счета деньги будут перечисляться на счет сестер, и будут отчеты»), мобильный телефон и номер «Яндекс-кошелька». Если денег нет, Заккиева предлагала помочь «сестрам» продуктами или одеждой — для этого нужно было отправить ей личное сообщение.

Следующие записи от Заккиевой были посвящены исключительно отчетам о поступлении денег.

В УФСБ утверждают, что Заккиева собрала более миллиона рублей. Причем деньги, как сообщается, шли вовсе не на помощь вдовам, а на подкуп чиновников, занимающихся делами задержанных или осужденных террористов.

В УФСБ заверяют, что намерения арестованной выходили далеко за рамки обычной помощи «сестрам». Помимо сборов на «терроризм» Заккиева якобы размещала на своей страничке фото одного из лидеров незаконных вооруженных формирований, а также пропагандистские видеоролики. Фотографии и ролики, говорят в УФСБ, она сопровождала собственными комментариями, оправдывающими терроризм и призывающими к террористической деятельности. Посещаемость странички, особо отмечают сотрудники спецслужбы, была достаточно высокой.

В остальном в краевом управлении Федеральной службы безопасности от комментариев отказались. Там не смогли назвать «Газете.Ru» личность «лидера незаконных вооруженных формирований», чьи фото якобы выкладывала Заккиева, и уточнить, какого характера ролики фигурируют в деле.

Следователи краевого УФСБ возбудил в отношении арестованной уголовные дело по ч. 1 статьи ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности). Эти обвинения предполагают до 10 лет лишения свободы.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости