Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они пили коньяк»

СК считает, что гибель Панина стала результатом несчастного случая

Следователи убеждены, что причиной смерти актера Андрея Панина стал несчастный случай. Такое заявление сделал накануне официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, в ходе расследования был допрошен свидетель, последним видевший Панина и выпивавший с ним.

Причиной гибели известного актера Андрея Панина стал несчастный случай — к таким выводам пришли следователи и эксперты, рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в интервью Первому каналу. Представитель СКР отметил, что по делу о гибели Панина была проведена дополнительная экспертиза, которая показала, что все следы крови на месте смерти актера имеют статический характер и указывают на отсутствие следов борьбы или ударов. Однако была зафиксирована травма головы.

В связи с этим, по словам Маркина, вероятной остается версия об «ударе головой о крышку унитаза».

По данным экспертиз, в крови Панина было найдено 1,8 промилле алкоголя, в моче — 3,2 промилле. Эти цифры, как утверждает Маркин, свидетельствуют о том, что Панин перед смертью выпил количество алкоголя, эквивалентное 300 граммам водки. «Есть результаты допроса свидетеля, который последним видел в живых Андрея Панина. Он утверждает, что они выпивали вместе, причем не вино, как утверждали друзья, а другой напиток: они пили коньяк, — рассказал Маркин. — Мы допросили уборщицу. В подъезде было несколько капель крови. Охранники показали, что накануне была потасовка подростков — кому-то нос разбили».

Уголовное дело по факту смерти Панина в СК возбудили две недели назад. Дело завели по ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

«Решение о возбуждении уголовного дела было принято в связи с тем, что на голове Андрея Панина обнаружены несколько ссадин и черепно-мозговая травма», — говорится в сообщении на официальном сайте СК. Однако следователи с самого начала подчеркивали, что улик, указывающих на убийство, у них нет.

Об этом с самого начала свидетельствовала и картина происшествия (закрытая изнутри дверь квартиры, отсутствие в ней следов посторонних), и предварительное заключение экспертов о том, что травма получена актёром в результате падения с высоты собственного роста. Однако для установления всех обстоятельств смерти следствию необходимо было провести целый комплекс экспертиз.

Панина обнаружили мертвым 7 марта, около 11 часов утра, в его квартире на юго-западе Москвы. После того как почти четверо суток директор Панина Геннадий Русин не мог дозвониться до артиста, он обратился в полицию. Работавшие на месте гибели актера эксперты-криминалисты предварительно установили, что скончался он еще 6 марта. В качестве предположительной причины смерти называли несчастный случай: тело Панина нашли лежащим на полу с тяжелой травмой головы.

По одной из версий, после получения травмы артист был некоторое время жив, передвигался по квартире и даже попытался самостоятельно перевязать голову, но у него ничего не получилось: по всей видимости, он потерял сознание. Под диваном в одной из комнат был обнаружен разряженный мобильный телефон со следами крови.

Панин постоянно жил с женой, актрисой Натальей Рогожкиной, и двумя сыновьями в Черемушках (от первого брака у Панина осталась взрослая дочь). Рогожкина в день смерти артиста была на гастролях и вернулась только в четверг, так что известием о смерти мужа ее огорошили позвонившие по телефону журналисты. Квартира на Балаклавском проспекте, 18, принадлежала Панину, но в ней он появлялся нечасто. В последний раз Панина видели за неделю до смерти в плохом самочувствии в магазине неподалеку, выяснили журналисты «Комсомольской правды». «Он зашел, купил минералки. Видно было, что ему плохо. Даже руки тряслись, — вспомнила продавщица. — Посидел на крыльце магазина, попил воды и ушел». В интервью журналистам Русин опроверг информацию о том, что актер, будучи пьяным, упал, ударился головой и скончался из-за полученной травмы. Как утверждал Русин, который увидел погибшего актера одновременно с полицейскими, несмотря на «многочисленные домыслы в интернете», тот был абсолютно трезв.

В свою очередь, Владимир Маркин в интервью подчеркнул, что следствие не заинтересовано обнародовать информацию о чьих-то пороках, если бы не желание разобраться в смерти Панина, так некоторые СМИ приводили доводы в пользу версии насильственной смерти артиста.

Так, источник газеты «Вечерняя Москва» из судебно-медицинского бюро утверждал, что травмы на теле Панина (разбитое в кровь лицо, заплывший от гематомы глаз, ободранные костяшки пальцев и ссадины на коленях) говорят о том, что его жестоко убили. Якобы получить такого рода травмы от падения актер не мог. А ссадины на костяшках пальцев говорят о том, что, скорее всего, Панин сопротивлялся, и возможно, у убийцы тоже есть видимые травмы. Кроме того, полицейские нашли в квартире погибшего несколько разбитых бутылок водки и осколки сахарницы. Однако беспорядка или следов драки замечено не было. Точная причина смерти актера будет названа в заключении судмедэкспертизы, проведение которой обычно занимает около месяца. Официальные версии полиции, как ожидается, будут объявлены в понедельник.

Новости и материалы
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Все новости