Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раб Божий Стивен и crazy-депутат

В Санкт-Петербурге сошлись Стивен Фрай и Виталий Милонов

В Санкт-Петербурге британский актер и открытый гей Стивен Фрай взял видеоинтервью у депутата Виталия Милонова, автора закона о пропаганде гомосексуализма. Фрай намерен включить это интервью в свой документальный фильм о жизни и проблемах ЛГБТ-сообщества Восточной Европы. Во время записи Фрай постоянно называл депутата «crazy» и пришел к выводу, что Россию погубят политики. Милонов обижался, но обещал смиренно молиться за погибающую душу «раба Божьего Стивена».

В четверг в Санкт-Петербурге сошлись Стивен Фрай и Виталий Милонов. Встреча проходила в рабочем кабинете депутата в Мариинском дворце, где находится Законодательное собрание. Рандеву защитника прав ЛГБТ и борца с гомосексуалистами вызвало ажиотаж в СМИ. Но прессу на съемки не пустили, заставив ждать в коридоре, на этом настояла съемочная группа британского актера. Перед фото- и телекамерами Фрай и Милонов пожали друг другу руки. После этого двухметровый актер уселся напротив депутата и висевшего за его спиной портрета патриарха Кирилла.

Двери кабинета закрылись. Общались долго, около двух часов. О чем — удалось узнать только после съемки, со слов беседовавших.

Фрай заявил журналистам, что он возмущен законом о пропаганде гомосексуализма. И считает его порождением политиков, использующих религию и национализм в своих целях. «Многие российские политики ненавидят либералов, тех, кто образован, — сказал актер. — Они используют религию, тоталитаризм, национализм, чтобы не надо было думать, а просто размахивать российским флагом и бить остальных по лицу. Это не мое дело, я не россиянин, но я люблю Россию, ее искусство, музыку, литературу, Россия мне не безразлична, и хочу видеть ее счастливой».

По словам Фрая, он приехал в Россию, чтобы защитить права не только геев, но и всех, кто подвергается дискриминации из-за непохожести на остальных. Милонов рассказал, что Фрай — талантливый и замечательный человек и не похож на англичанина.

«Я больше похож на англичанина, чем он, — поведал парламентарий. — Я пообещал, что за него, его семью буду молиться. Он кричал там, в камеру, причем про меня: «Он сумасшедший, сумасшедший». Я ему сказал, знаете, есть такие слова, очень страшные для вас: «Для погибающих слово о Христе безумство есть». (Фраза из Послания к коринфянам апостола Павла. — «Газета.Ru».)

По словам Милонова, Фрай употреблял обидные сравнения, заявил, что в России собираются жечь в печах всех непохожих на обычных людей, что Библия — это «устаревшая средневековая книжка». Депутат не сомневается, что станет «главным злодеем фильма» британцев, цель которого — продемонстрировать, как душно и плохо жить в России.

«Они хотят показать, что русские являются рабами своей церкви, что здесь происходят массовые самоубийства подростков», — сказал Милонов.

После встречи в Мариинском Фрай отправился в Пулково. В четверг вечером он должен покинуть Петербург. Актер активно освещал свою петербургскую поездку в своем микроблоге Twitter. Из записей следует, что большая часть беседы стала спором, что будет разрушено раньше — Великобритания из-за победы неолиберализма или Россия из-за победы тоталитаризма. «Все очень печально. Он считает либералов разрушителями Европы» — написал актер и процитировал Милонова: «Посмотрите на Британию, разрушенную либерализмом».

Фрай добавил, что всегда будет любить Россию и надеется на российскую молодежь, которая «не позволит ядовитому миксу национализма и религиозного фанатизма разрушить страну».

Британский актер по заказу «Би-би-си» снимает документальный фильм о жизни и проблемах геев. Он приехал в Петербург во вторник, официальных визитов не наносил, побывал как рядовой турист на Невском, Дворцовой, в Эрмитаже, на набережной Фонтанки. С журналистами о новом фильме про геев Фрай говорить отказывался — у него соответствующий договор с Британской телерадиовещательной корпорацией. По слухам, фильм посвящен трудной жизни представителей ЛГБТ в странах Восточной Европы, в частности в России.

Накануне появилась информация, что Фрай и Милонов в четверг проведут публичный диспут в библиотеке имени Маяковского. Однако плотный график заставил актера отказаться от этого мероприятия.

Стивен Джон Фрай — английский актёр, писатель и драматург, ректор университета Данди. Фрай не скрывает своей ориентации и того, что является атеистом. Мировую известность актеру принесли роли в британских комедийных телесериалах «Чёрная Гадюка», «Дживс и Вустер». Последний фильм с участием актера — «Шерлок Холмс. Игра теней», в котором он сыграл брата Шерлока, Майкрофта. Фрай является фанатом Холмса, Вагнера, футбольного клуба «Норвич», пишет сценарии, озвучивает видеоигры и аудиокниги, ведет личный твиттер, у которого свыше полумиллиона подписчиков, ведет публичную атеистическую деятельность. В Британии Фрая считают харизматичным человеком, сумевшим сделать себя носителем эталонного британского духа и безукоризненно говорящим на английском языке.

Виталий Милонов — депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, входит во фракцию «Единая Россия», является председателем комитета по законодательству. Автор нашумевшего петербургского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, пономарь храма Святого Петра в спальном районе Санкт-Петербурга, на проспекте Стачек.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости