Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последнее дело Панина

Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели актера Андрея Панина, чтобы проверить все варианты развития событий

Возбуждено уголовное дело в связи со смертью известного российского киноактера Андрея Панина. Как утверждают в Следственном комитете, улик, указывающих на убийство, нет, но уголовное дело необходимо для проведения в его рамках полного комплекса экспертиз. По неофициальным данным, Панин перед смертью был жестоко избит. Похоронят актера на Троекуровском кладбище в Москве, прощание состоится во вторник в Московском художественном театре имени Чехова.

В воскресенье Следственный комитет России (СК) возбудил уголовное дело в связи со смертью известного российского киноактера Андрея Панина. «Решение о возбуждении уголовного дела было принято в связи с тем, что на голове Андрея Панина обнаружены несколько ссадин и черепно-мозговая травма», — говорится в сообщении на сайте СК.

Улик, указывающих на убийство, нет. «Следователи по-прежнему не усматривают криминальный характер смерти актера», — отмечают в ведомстве.

Об этом говорит и картина происшествия (закрытая изнутри дверь квартиры, отсутствие в ней следов посторонних), и предварительное заключение экспертов о том, что травма получена актёром в результате падения с высоты собственного роста. Однако для установления всех обстоятельств следствию «необходимо провести комплекс мероприятий» в рамках уголовного дела, поясняют в СКР. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Панина обнаружили мертвым около 11 часов утра в четверг, 7 марта, в его квартире на юго-западе Москвы. После того как почти четверо суток директор Панина Геннадий Русин не мог дозвониться до артиста, он обратился в полицию. Работавшие на месте гибели актера эксперты-криминалисты предварительно установили, что скончался он еще в среду. В качестве предположительной причины смерти называют несчастный случай: тело Панина нашли лежащим на полу с тяжелой травмой головы. По мнению судмедэкспертов, он упал и ударился головой.

По одной из версий, после получения травмы артист был некоторое время жив, передвигался по квартире и даже попытался самостоятельно перевязать голову, но у него ничего не получилось: по всей видимости, он потерял сознание. Под диваном в одной из комнат был обнаружен разряженный мобильный телефон со следами крови.

Высказывались предположения, что, если бы не разряженная батарейка телефона, Панина, возможно, удалось бы спасти.

Панин постоянно жил с женой, актрисой Натальей Рогожкиной, и их двумя сыновьями в Черемушках (от первого брака у Панина осталась взрослая дочь). Рогожкина была на гастролях и вернулась только в четверг, так что известием о смерти мужа ее огорошили позвонившие по телефону журналисты.

Квартира на Балаклавском проспекте, 18, принадлежала Панину, но в ней он появлялся нечасто. В последний раз Панина видели больше недели назад, в прошлые выходные, в плохом самочувствии в магазине неподалеку, выяснили журналисты «Комсомольской правды». «Он зашел, купил минералки. Видно было, что ему плохо. Даже руки тряслись, — вспомнила продавщица. — Посидел на крыльце магазина, попил воды и ушел».

По словам Русина, Панин заболел гриппом и, чтобы не заразить вирусом детей, переехал на время в отдельную квартиру, захватив с собой несколько сценариев. В интервью «Комсомольской правде» Русин опроверг обнародованную в СМИ информацию о том, что, по одной из версий, актер, будучи пьяным, упал, ударился головой и скончался из-за полученной травмы. Как утверждает Русин, который увидел погибшего актера одновременно с полицейскими, несмотря на «многочисленные домыслы в интернете», тот был абсолютно трезв.

В последние дни некоторые СМИ приводили доводы в пользу версии насильственной смерти артиста.

Так, источник газеты «Вечерняя Москва» из судебно-медицинского бюро утверждает, что травмы на теле Панина (разбитое в кровь лицо, заплывший от гематомы глаз, ободранные костяшки пальцев и ссадины на коленях) говорят о том, что его жестоко убили. Как утверждает судмедэксперт, получить такого рода травмы от падения актер не мог. А ссадины на костяшках пальцев говорят о том, что, скорее всего, Панин сопротивлялся, и возможно, у убийцы тоже есть видимые травмы.

Кроме того, полицейские нашли в квартире погибшего несколько разбитых бутылок водки и осколки сахарницы. Однако беспорядка или следов драки замечено не было. Точная причина смерти актера будет названа в заключении судмедэкспертизы, проведение которой обычно занимает около месяца. Официальные версии полиции, как ожидается, будут объявлены в понедельник.

Андрею Панину было 50 лет. Родился он в Новосибирске, окончил Институт культуры в Кемерово. Некоторое время Панин проработал в театре в Минусинске, после чего уехал в Москву. В 1991 году он окончил мастерскую Александра Калягина в Школе-студии МХАТ и стал актером МХАТ имени Чехова. Панин сыграл в таких фильмах и сериалах, как «Мама», «Каменская», «Граница. Таежный роман», «Яды, или Всемирная история отравлений», «Бригада», «Преступление и наказание» и многих других. В 1999 году он был удостоен звания заслуженного артиста России.

Новости и материалы
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В Росатоме высказались о санкциях
Посольство Болгарии в России начнет прием заявлений на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Брэд Питт отказался в суде от совместной опеки с Анджелиной Джоли над детьми
Суд закрыл заседание по аресту фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Звезда Comedy Woman показала свою дочь: «Самые длинные ноги в мире»
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Все новости