Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тюрьму освободили от правозащитницы

Из башкирской наблюдательной комиссии за колониями исключена одна из ведущих правозащитников, жалуются общественники

Из ОНК по Башкирии исключена правозащитница Альмира Жукова, которая первой сообщила о смерти заключенного Сергея Лазько от побоев в республиканской ИК-4. По словам Жуковой, ее исключили по надуманному поводу: якобы за то, что она разместила жалобу на председателя комиссии на правозащитном сайте Gulagu.net. В Общественной палате говорят, что Жукова могла найти компромисс с руководством комиссии, но не захотела.

Правозащитников в региональных Общественных наблюдательных комиссиях (ОНК), чья позиция идет вразрез c лояльными к ФСИН контролерам, лишают полномочий и статуса. Как рассказала «Газете.Ru» правозащитница из Башкирии Альмира Жукова, ее исключили из комиссии в декабре 2012 года. Причина – нарушение кодекса этики общественника.

«В начале декабря председатель ОНК по Башкирии Альфир Бикбулатов собрал близких себе членов ОНК: большинством голосов меня исключили из комиссии, потому что я опубликовала на сайте Gulagu.net материал о недобросовестных действиях председателя во время посещения республики уполномоченного по правам человека Владимира Лукина», — рассказала Жукова. Визит Лукина, который приехал в Башкирию в конце ноября, был связан в том числе и со скандалами вокруг республиканской колонии № 4 в Салавате. В начале июля 2012 года там были жестоко избиты несколько заключенных, и Жукова в те дни была основным источником информации для федеральной прессы.

Она рассказывала, что сотрудники колонии били заключенных дважды. Особенно досталось, по ее словам, осужденному Сергею Лазько, который не выдержал полученных травм и скончался. Впервые общественники прибыли в колонию 9 июля, отреагировав на заявления заключенных Ансокова, Гамзана Сулейманова, Андрея Махлакова и Тариэла Цуцкаридзе: они жаловались на неудовлетворительное питание, медобслуживание и побои.

20 июля правозащитникам пришлось выезжать в ИК-4 из-за сообщений родственников заключенных, которые рассказали об избиениях в штрафных изоляторах (ШИЗО) авторов жалоб. О местонахождении Лазько зэки к повторному визиту общественников не знали. «В первый раз мы обходили камеры ШИЗО, но Лазько там не было, видимо, его прятали от нас», — поясняет Жукова.

После визита Лукина во всех башкирских колониях начались проверки, была организована встреча с республиканской ОНК, но Жуковой на ней не оказалось. И как она заверяет, не по ее воле.

«Хотя я очень плотно общалась с Лукиным до этого, председатель ОНК и близкие к нему контролеры не посчитали нужным сообщить нам о запланированной встрече членов комиссии с уполномоченным.

Мне потом рассказывали, что на встрече Лукин спросил у Бикбулатова, где Альмира Рашитовна, и председатель, не постеснявшись, сказал, что я в командировке, поэтому приехать не смогла. Уже после встречи мои коллеги спрашивали Бикбулатова, почему он так сделал, и у него в ответ даже слов не нашлось: он просто улыбался», — рассказала контролер.

Именно эти события и описала Жукова в своей записи на Gulagu.net, которая, как она уверена, послужила поводом ее исключить. «В протоколе о моем исключении говорилось, что я распространила информацию до окончания официальной проверки. Какой проверки – непонятно», — отмечает она.

Альфир Бикбулатов объяснить суть разногласий с Жуковой не смог – весь четверг его мобильный телефон был недоступен. Впрочем, как отмечает Жукова, в ее исключении из ОНК «замешана и Общественная палата России». Дело в том, что Управление ФСИН по Башкирии в конце сентября направило в ОП жалобу на Жукову по итогам ее посещения ИК-2, которая, как и ИК-4, находится в Салавате.

В жалобе утверждается, что Жукова распространяет недостоверную информацию, порочащую уголовно-исполнительную систему. К примеру, после входа в жилую зону ИК-2 на вопрос, какие объекты учреждения члены ОНК намерены посетить, Жукова якобы заявила: «Вы же прекрасно знаете мой круиз по учреждению, я посещаю только те объекты, где осужденные могут пожаловаться на администрацию учреждения, — ШИЗО, ПКТ».

«Но ведь действительно самые проблемные заключенные находятся в ШИЗО и ПКТ. Что в этом порочащего? — говорит правозащитник. – В Общественной палате доводы УФСИН посчитали приемлемыми и дали добро на мое исключение».

Теперь Жукова собирается судиться с председателем республиканской ОНК и добиться своего восстановления.

«Я убеждена, что эта месть за историю с ИК-4 и за другие мои жалобы на некоторых членов комиссии», — говорит она.

Куратор института ОНК в ОП Мария Каннабих говорит, что палата к исключению Жуковой не имеет отношения. «Я бы, может, и с радостьювлияла на решения региональных комиссий, но, к сожалению, не имею такой возможности. Решение об исключении Жуковой принимал совет республиканской ОНК, который предоставил протокол своего заседания в Общественную палату. Совет указывал, что со стороны Жуковой был нарушен кодекс этики, а в остальном я не могу сейчас сказать, в чем там конкретно было дело», — заявила «Газете.Ru» Каннабих.

Что же касается встречи Жуковой с Лукиным, то, по словам Каннабих, общественник нашла способ увидеться с уполномоченным – как во время визита омбудсмена в Башкирию, так и впоследствии. «Мне кажется, у нее были возможности найти компромисс с председателем комиссии и ее членами, но вышло так, как вышло. А по поводу жалобы на Gulagu.net, которая якобы послужила причиной исключения, — так это можно куда угодно жаловаться, все же взрослые люди, и говорить, что это веский аргумент для исключения из ОНК, не приходится», — пояснила Каннабих.

Руководитель Gulagu.net Владимир Осечкин тем не менее уверен, что Жукова пострадала из-за своей активности. «Те, кто критикует и привлекает внимание к нарушениям, естественно, не нужны. Это случай Жуковой, которая в июле вела себя активнее всех тех, кто ее исключал из комиссии. Даже если теоретизировать и представить, что Жукова действительно нарушила кодекс этики, наверняка это нарушение не может быть сопоставимо с той пользой, которую она приносила, контролируя колонии и СИЗО», — заявил «Газете.Ru» Осечкин.

Новости и материалы
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
Все новости