Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До 21 не наливать

За продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, предлагается лишать лицензии на розничную продажу алкоголя

В России может вырасти возрастной порог, позволяющий свободно приобретать алкогольную продукцию. За продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, предлагается лишать лицензии на розничную продажу алкоголя. А сами эти лицензии сделать персонифицированными. Эксперты поддерживают поступивший в Госдуму законопроект, но не исключают, что он повторит судьбу аналогичных, названных «антиконституционными».

В Госдуму поступил законопроект, запрещающий продажу алкоголя лицам моложе 21 года. Изменения предлагается внести в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также ст. 21 Гражданского кодекса. Документ внесен по инициативе одного из его разработчиков, первого замглавы комитета по социальной политике Совета федерации Вячеслава Фетисова.

«Сегодня Россия занимает первое место в мире по употреблению алкоголя на душу населения, включая детей и стариков, это 18 литров спирта в год на каждого гражданина страны. Возраст приобщения к алкоголю за последние годы у нас снизился с 15 до 11 лет. По экспертным оценкам, в нашей стране из-за потребления алкоголя из 100 юношей до пенсии доживут в лучшем случае 40», — заявил Фетисов, передает «Интерфакс».

Действующий на сегодняшний день закон, который разрешает продажу алкогольной продукции лицам с 18 лет, не решает проблемы, считает сенатор.

Как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя, говорится в пояснительной записке к законопроекту. По мнению авторов документа, проблема становится особенно актуальной еще и в связи с ухудшением качества алкогольной продукции, а также неспособностью подростков приобретать качественный дорогой алкоголь. «Восемнадцатилетние подростки не в состоянии приобретать дорогой и качественный алкоголь и поэтому ограничиваются покупкой дешевых суррогатов, что ставит под угрозу их жизнь и здоровье. Речь идет о подрастающем поколении, которое мы можем потерять, если не предпринять кардинальных мер, полумеры здесь уже не помогут», — отметил Фетисов.

За продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, законопроект устанавливает санкции в виде лишение лицензии на розничную продажу алкоголя.

При этом Фетисов предложил законодательно закрепить выдачу лицензий на торговлю алкоголем не организации, а конкретному человеку. Фирму, потерявшую лицензию из-за продажи спиртного несовершеннолетнему, можно перерегистрировать и продолжать заниматься этим дальше, а с персонифицированными лицензиями продажа алкоголя будет передана в ответственные руки, пояснил сенатор.

Кроме того, предлагается дополнить перечень оснований для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкоголя организациям, собственники и руководители которых ранее уже привлекались к административной ответственности за нарушение правил продажи алкоголя. Такая мера, вводящая фактически бессрочный запрет на продажу алкоголя проштрафившимся торговым точкам и их владельцам, будет более эффективной, чем предусмотренные действующим законодательством, но никого не останавливающие штрафы, считает сенатор.

На сегодняшний день, санкции за спаивание чужих детей предусмотрены в ст. 14 Кодекса об административных правонарушениях. С физических лиц, реализующих алкоголь подросткам, взимается от 30 до 50 тыс. рублей, с должностных лиц — от 100 до 200 тыс. рублей, с юридических лиц — от 300 до 500 тыс. рублей. Повторное нарушение закона уже чревато привлечением к ответственности уголовной.

Специалист по лечению патологических пристрастий, руководитель реабилитационного центра Клиники лечения зависимости ЕМС Яков Маршак считает, что после 21 года человек менее подвержен алкоголизации, чем в более раннем возрасте.

«Дело в том, что к 21 году происходит окончательная миелинизация мозга и человек становится взрослым. (Миелинизация — процесс образования миелиновой оболочки, покрывающей быстродействующие проводящие пути ЦНС и повышающей скорость и точность передачи импульсов в нервной системе. — «Газета.Ru»), — пояснил эксперт. — То есть если до этого молодой человек бывает эмоционально нестабильным, то после 21 года нервная система стабилизируется. Взрослые люди не так остро переживают ощущения счастья, зато у них не бывает и таких ужасных страданий, как это описано, например, в «Страданиях юного Вертера». И именно это делает человека менее подверженным алкоголизации».

Возраст с 18 до 21 года характерен тем, что человек уже может сам, без помощи родителей, добывать себе алкоголь, а меры знать не может, отмечает эксперт. И потому велика вероятность того, что он может стать алкоголиком.

«Алкоголь очень сильно влияет на гормональную составляющую организма, а в молодом возрасте происходят бурные гормональные изменения и последствия злоупотребления алкоголем могут быть самые неприятные, — добавляет депутат Госдумы, медик по специальности Алексей Лысяков. — Поэтому, чем позже молодой человек начнется интересоваться алкоголем, тем лучше. Это вещи очевидные».

Впрочем, правоприменительная практика уже действующих законов, запрещающих продажу алкоголя и табака несовершеннолетним, не дает оснований считать, что новые запреты, в случае их принятия станут выполняться, отмечают эксперты.

«Для того, чтобы законы исполнялись, они должны быть поддержаны не только депутатами и правоохранительными органами, но и всем обществом, — считает Лысяков. — Продажа алкоголя или сигарет несовершеннолетним должна быть неприемлема для всех. Количество возбужденных административных дел несоизмеримо с размахом нарушений. Должно стать в порядке вещей сообщать в полицию, если видишь подобные нарушения. Так, как это происходит во всех странах».

По данным председателя комиссии Мосгордумы по законодательству, координатора проекта «Народный контроль», проверяющего в том числе и соблюдение антиалкогольного законодательства, Александра Семеникова, почти в трети из ста проверенных московских магазинов зафиксированы нарушения правил продажи алкоголя. «Народные контролеры» проверяли, как соблюдаются три запрета: на продажу алкоголя несовершеннолетним, продажу в ночное время, а также вступивший с 1 января запрет продавать пиво в нестационарных торговых объектах.

Инициативу о запрете на продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, уже поддержали депутаты петербургского заксобрания. Решение было принято на заседании комиссии по промышленности, экономике и собственности в октябре прошлого года. За увеличение возраста, с которого разрешено покупать алкоголь, ранее высказалась и Мосгордума. Причем столичный парламент поддержал эту идею почти три года назад, когда аналогичный законопроект был предложен депутатом Госдумы Антоном Беляковым.

Впрочем, тогда идея не получила поддержки: проект назвали антиконституционным.

В отрицательном отзыве на документ правительства говорилось, что предлагаемые депутатом меры не соответствуют, в частности, Гражданскому кодексу, согласно которому любой гражданин с 18 лет имеет право «приобретать и осуществлять гражданские права в полном объеме». Сам Беляков расценил отзыв, как результат воздействия алкогольного лобби.

Подобная судьба может постичь и инициативу Фетисова, не исключает Лысяков. «Проблема в том, что по российскому законодательству человек считается полностью дееспособным с 18-летнего возраста, — объяснил депутат. — То есть, по сути, это ограничение прав. На Западе и в США, где существуют ограничения на продажу алкоголя до 21 года, нет таких жестких императивов, там для разных деяний устанавливаются разные возрастные планки. Я поддерживаю этот закон, считаю его нужным, но надо дождаться юридического заключения».

Впрочем, ритейлеры говорят, что последние законодательные инициативы государства все-таки приводят к снижению количества продаваемого алкоголя.

«Если закон будет принят, мы будем его соблюдать. Последние инициативы государства направлены на сокращение потребления алкоголя, и они приносят свои плоды: мы наблюдаем сокращение продаж алкоголя в наших магазинах», — говорит руководитель по внешним коммуникациям «Ашан» Мария Курносова. Она уверена, что на показателях «Ашана» возможный запрет не отразится, так как основной контингент сети — это семейные пары и дети, а клиентов среди молодежи практически нет. Многие продавцы сети продуктовых магазинов просят предъявить паспорт, в случае если им кажется, что покупатель слишком молодо выглядит, утверждает представитель «Азбуки вкуса». «Мы действительно не продаем алкоголь несовершеннолетним. Порой кассир, если у него нет уверенности (клиент слишком молодо выглядит), может попросить предъявить паспорт, — говорит он. — Инициативу можно только поддержать, поскольку ответственное отношение к потреблению алкоголя зачастую приходит с возрастом».

Другие эксперты говорят, что с введением ограничения ситуация не изменится и новые правила не снизят употребление алкоголя подростками.

«С введением ограничения на ночную продажу алкоголя многие родители запасаются спиртным и хранят его дома. У ребенка и так есть постоянный доступ», — заявил гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По его данным, пик потребления спиртного приходится на период 18—21 лет, и, учитывая опыт зарубежных коллег, подростки с легкостью обходят запрет: «Например, с введением закона в США активно начал расти бизнес по оформлению поддельных водительских прав. К тому же в компании молодых людей всегда есть ребята постарше, которые смогут купить алкоголь».

Новости и материалы
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
Все новости