Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никто его не увольнял»

Учителя лицея чуть не уволили после его участия в акции против закона о запрете пропаганды гомосексуализма

Директор лицея «Вторая школа» Владимир Овчинников не подтвердил информацию об увольнении учителя биологии Ильи Колмановского за участие в пикете против закона о гей-пропаганде. Накануне Колмановский сообщил, что Овчинников просил его написать заявление об увольнении, «чтобы спасти школу». Теперь директор говорит, что пока он сам работает в школе, там будет работать и учитель.

Учитель биологии лицея «Вторая школа» Илья Колмановский сообщил, что его уволили с работы, в понедельник вечером. Об этом он написал на сайте радио «Свобода», уточнив, что причиной увольнения стало его участие «в пикете против гомофобного закона». Как рассказал «Газете.Ru» сам педагог, на прошлой неделе в пятницу он пришел к Госдуме, чтобы поддержать участников протеста против принятия в первом чтении законопроекта о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. «Я знал, что там будут противники и сторонники закона, что ситуация очень накаленная, и возможно насилие. Я знал, что там будет много моих гомосексуальных и гетеросексуальных друзей и знакомых, и я переживал за них», — пояснил Колмановский.

По его словам, гомосексуалистов и группу их поддержки вскоре задержали сотрудники ОМОНа, а сам учитель остался один на один с православными активистами.

«Они были настроены очень воинственно, но я хотел с ними поговорить, мне это казалось очень важным», — отметил Колмановский. В беседе учитель упомянул, что работает в школе — и, по его словам, после этого активисты вычислили и его самого, и учебное заведение, где он преподает. («Содомита, который участвовал в акции содомитов у стен Думы, уволили из школы благодаря слаженной работе наших активистов», — написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» после сообщений об увольнении Колмановского лидер православных активистов Дмитрий Цорионов, известный также как Энтео.)

После того как в новостях, освещавших пикет у Госдумы, было упомянуто имя педагога, на школьный сайт стали поступать анонимные сообщения якобы от родителей его учеников. В частности, в одном из писем адресант, назвавшийся Верой, сообщил, что биолог «публично объявил себя гомосексуалистом». «Вера» заволновалась, что в школе работает «ярый сторонник и пропагандист сексуальных меньшинств», и заявила, что учителю «не место среди детей». «В случае игнорирования данного обращения вынуждены будем обратиться в государственные органы!» — подытожил аноним.

Спустя некоторое время под «Вериным» криком о помощи появилось сообщение завуча лицея Александра Ковальджи. Ковальджи пояснил, что учитель пришел на пикет как правозащитник и пытался объяснить православным активистам гомосексуализм с научной точки зрения. «Я объяснил Колмановскому, насколько он неумно поступил, и что всем нам будет очень плохо, — попытался успокоить «Веру» завуч. – Будем выбивать глупость из молодого человека, каким бы кандидатом наук он ни был».

«В час дня в понедельник я пришел к директору, и он сказал, что увольняет меня, что я поставил школу под удар, что я делаю огромную ошибку, что школа в опасности», — рассказал Илья Колмановский.

Впрочем, учитель отметил, что директора Владимира Овчинникова можно понять. По мнению учителя, лицей, как и другие школы, «висит на волоске» — его могут в любой момент снять с финансирования из-за нового закона «Об образовании». «Директор бьется, как лев, и делает очень многое, чтобы школа сохранилась. Он сказал, что должен меня уволить, чтобы спасти школу, — заявил учитель-правозащитник. — Этого директора уже один раз увольняли в 1972 году за учителей-диссидентов. Тогда один из самых известных диссидентов Анатолий Якобсон уволился сам из школы, чтобы ее сохранить. Но это не помогло ни школе, ни директору. Школу закрыли, а директора уволили».

Впрочем, пока никаких документов об увольнении учителя не подписано. По словам работающего в школе по совместительству биолога, ему было предложено написать заявление по собственному желанию — но он этого делать не будет.

«Я считаю, что мы в той стадии, когда опаснее молчать, чем говорить. Когда мы так с опережением прогибаемся и подчиняемся, мы сами себе роем могилу… Я не подчиняюсь этому решению», — заявил он, добавив, что ученики, их родители, а также коллеги-учителя его поддерживают. Колмановский добавил, что и раньше посещал различные митинги, до школы это не доходило.

Во вторник утром директор Владимир Овчинников также опроверг слухи об увольнении биолога: «Никто его не увольнял. Пока я в штате, и он в штате». «В нашей стране, к сожалению, люди часто стремятся быть героями любой ценой», — добавил он, не пояснив, впрочем, что имеет в виду.

Тем временем Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» обнародовал заявление относительно ситуации с Колмановским. «Мы убеждены, что для воспитателя, которым по необходимости является любой педагог, наличие активной гражданской позиции не просто допустимо, но обязательно с педагогической и морально-этической точек зрения», — говорится в нем. Кроме того, в профсоюзе сообщили, что окажут учителю поддержку в случае, если его все-таки уволят и его права будут нарушены. Председатель организации Андрей Демидов отметил, что и у директоров школ, и у учителей достаточно шаткое положение, поскольку основание для их увольнения найти несложно. Демидов считает, что необходимо ввести выборность руководителей бюджетных учреждений, сократить «политические» основания для увольнения учителей и преподавателей (в частности, конкретизировать понятия «аморальный поступок» и «призывы к экстремизму», отменить увольнения «за сообщение недостоверных сведений»).

Под конец профсоюз потребовал отказаться от закона о гей-пропаганде.

«В случае его принятия учитель биологии, заявивший, что, по его мнению, гомосексуализм не является болезнью или преступлением, может быть осужден как «пропагандист», — сказано в заявлении. — Необходимо документальное закрепление положения, что учитель вправе сообщать учащимся любые открытые научные сведения, если иное не установлено законом, в том числе научные сведения о гомосексуализме и о других общественно-значимых явлениях природы и общества, что не должно считаться пропагандой или агитацией».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости